"Родники России"

"Родники России"

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Газман Татьяна Николаевна
Основной регион: Новгородская область
Охват проекта по регионам:
Новгородская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Татьяна Николаевна Газман
учитель математики
phone-icon
+7-911-620-57-70
wa-icon

Описание

В наше время изучение родников представляет большой научный и практический интерес. С каждым годом все острее ощущается нехватка воды на планете. А родники являются стратегическими объектами природы. При возникновении чрезвычайной ситуации они могут выступать как единственные источники питьевой воды для населения.
 К сожалению, в последние годы все чаще отмечаются факты загрязнения источников, тем не менее,  большинство людей предпочитают пользоваться природными источниками, т.к. качество водопроводной воды оставляет желать лучшего. Проект «Родники России» направлен на выявление, исследование родников, благоустройство территории вокруг источников и на дальнейшую просветительскую работу с населением, с целью возрождения идеи чуткого и бережного отношения к различным природным объектам, в том числе и к родникам. Уникальной особенностью проекта «Родники России» является то, что он реализуется школьниками-волонтерами.

Целевой аудиторией проекта «Родники России» являются:
  • Местные жители;
  • Туристы, пользующиеся водой из родников;
  • Экологическая общественность;
  • Местные органы власти;
Проект имеет годовой цикл.  Ежегодно весной (март-апрель)  вносятся предложения по включению новых родников в перечень для исследования и обустройства. Данная информация готовится совместно с главами сельских администраций. Затем (в мае) проводится исследование физических свойств воды под руководством специалиста(учителя биологии). Далее (в июне-августе) проводятся обязательные лабораторные исследования качества воды для оценки их качества и микробиологических свойств, составляются экологические паспорта  выбранных родников. В летний период проводятся активные работы по обустройству, которые завершаются проведением церемонии открытия благоустроенного родника с привлечением местных жителей, СМИ, представителей органов власти и других общественных партнеров. На этапе реализации (июнь-август) проводятся активные работы по очистке источников, созданию удобного доступа к родникам. Сохранение питьевой воды – важная задача, в решение которой каждый гражданин может и должен внести свой вклад. В рамках развития мы планируем и далее реализовывать долгосрочный проект обустройства родников, добиваясь еще более значимых результатов, развивая социальное партнерство и снижая экологическую напряженность. Мы уверены, что сохранение родников имеет огромное значение для будущих поколений и их экологического благополучия. Результатом реализации проекта является  отработанный механизм исследования источников, составление карты родников, нанесение новых источников на «Карту родников России», составление плана эколого– просветительской работы для повышения экологической культуры населения.
Показать полностью

Цели проекта

Изучение и определение экологических критериев состояния родников путем проведения анализа воды и грунта, с целью  составления карты родников и принятия мер по защите природных объектов силами детей-волонтеров.

Проект предполагает углубление знаний учащихся о подземных водах; формирование экологической культуры у школьников в процессе изучения, исследования родников; воспитание чувства ответственности за экологическую обстановку своего региона; формирование активной гражданской позиции, развитие интереса в деле сохранения природных экосистем; проведение эколого-просветительской деятельности с населением.
Показать полностью

Результаты проекта

На территории Демянского района проживает примерно 10 тыс. человек. Большинство жителей использует для питья воду из родников ,т.к. водопроводная вода пригодна только для бытовых и технических нужд.  Нами исследовано уже 5 источников, расположенных на территории Ямникского сельского поселения,  из которых 2 оказались не пригодны для использования, о чём были проинформированы жители близлежащих деревень. Составлена карта-схема родников, находящихся на территории поселения, проведена их паспортизация.  Составлен план эколого–просветительской работы с целью повышения экологической культуры населения и сохранения источников на территории поселения. В дальнейшем планируется разработка проектов учебно–экологических маршрутов, для проведения экскурсий по ознакомлению с историей происхождения родников, их значением.
Данный природоохранный проект на региональном этапе фестиваля "Зеленая планета" в конкурсе "Подрост" занял в своей номинации 1 место.
В 2018 году проект принял участие в программе "Акселерация проектов" и был включён в Сборник лучших добровольческих практик и инициатив.
Предполагаемый результат: 
- исследование и благоустройство 3-4 родников ежегодно;
- нанесение родников с полной информацией о состоянии воды в каждом источнике(химические и физические свойства) на Гугл-карты.
Показать полностью

Теги

Экология
природа
Помощьприроде
Родник
гидробиология

Фотографии 6

Показать все