My-mentor.ru - экосистема наставничества для учащихся ведущих образовательных учреждений России

My-mentor.ru - экосистема наставничества для учащихся ведущих образовательных учреждений России

category-iconОбразование
category-iconНаставничество

Организатор проекта

organizer-photo
Шершень Сергей Сергеевич
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Санкт-Петербург, Иркутская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Ключевая ценность нашего проекта – помощь в формировании более 2 тысяч историй карьерного успеха российских школьников и студентов.

К сожалению, сейчас более 50% студентов работают не по специальности, конкурс на наиболее востребованные вакансии составляет от 50 до 200 студентов на 1 место, более 40% покидают первое место работы в течение первых 9 месяцев.

Международные исследования показывают, что менторство – один из самых эффективных инструментов построения успешной карьеры.

24% студентов заинтересованы в менторстве (по нашему опросу, 35% студентов осознанно хотят найти ментора, при этом лишь 11% считают, что смогут сделать это сами)

Кроме того, в проекте мы решаем проблемы трех целевых аудиторий: студентов, менторов и образовательных учреждений (школ и вузов).

Проблемы студентов (на основании международного и российского опыта и анкет от студентов, зарегистрировавшихся на нашем сайте):

- не определился с направлением развития карьеры;

- нет понимания, как попасть в компанию мечты;

- не получается найти экспертов в интересующей отрасли

Проблемы менторов (на основании анкет от менторов, зарегистрировавшихся на нашем сайте):

- потребность в менторе не была реализована в студенческом возрасте, поэтому есть желание помочь современным студентам, столкнувшимся с такой же проблемой;

- потеряна связь с alma-mater, которому хочется помочь в том числе и менторством (опрос alumni РЭШ показал заинтересованность 22% респондентов стать менторами);

- нет возможности поделиться своими знаниями вне работы для привнесения социального вклада;

Проблемы школ и вузов (на основании общения с администрациями МГИМО, РЭШ, МФТИ, РЭУ, РХТУ):

- потеряна связь с многими выпускниками – > они не вовлечены в сообщество выпускников вузов и школ, и не помогают своему университету;

- малый процент выпускников даже ведущих вузов устраивается в лучшие компании;

- студентам и школьникам необходимо более практико-ориентированное образование.

Актуальность практики наставничества:

В университетской среде активно работают студенческие организации (Студенческие союзы, Научные студенческие общества, студенческие клубы), которые преимущественно нацелены на организацию конференций, мастер-классов, тематических встреч для большого числа студентов с отдельными успешными профессионалами. При этом многим студентам не хватает личной консультации с профессионалом, возможности в течение более длительного времени (минимум 3-4 встречи) отработать необходимые практические навыки, найти ответы на волнующие вопросы.

С выпускниками работа ведется через Ассоциации выпускников (существуют далеко не во всех ВУЗах) или личные знакомства руководителей/преподавательского состава ВУЗов. При этом после выпуска большая часть выпускников прекращают взаимодействие с alma mater из-за отсутствия / недостаточности форматов по вовлечению.

В данном контексте наставническая практика – инструмент, позволяющий решить ряд вопросов, стоящих перед различными заинтересованными группами.

Таким образом, студенты получат те практические знания и навыки, которые не удается получить в ВУЗе, ответят на волнующие вопросы карьерного развития, целеполагания, «жизненного пути» и другие, укрепят веру в свои способности и возможности самореализации.

Выпускники смогут обеспечить реализацию социальной потребности по развитию общества через подготовку молодых специалистов, а также общение с выпускниками / сообществом родного ВУЗа, укрепление веры в будущее страны.

Вузам проект поможет в повышении показателей трудоустройства студентов, повышении лояльности выпускников к ВУЗу (соответственно, большая готовность участвовать в других мероприятиях / акциях университета / образовательных программах), улучшении бренда ВУЗа, развитии новых форматов обучения.   

Данный проект соответствует одной из основных задач «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», такой как «развитие кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций», а также таким обозначенным в стратегии приоритетным мероприятиям, как «адаптация системы образования с целью формирования у населения с детства необходимых для инновационного общества и инновационной экономики знаний, компетенций, навыков и моделей поведения, а также формирование системы непрерывного образования» и «реструктуризация сектора высшего образования, ориентированная на … углубление кооперации вузов с передовыми компаниями реального сектора экономики и научными организациями … и развитие сетевой организации образовательных и исследовательских программ».

Также проект My-mentor.ru решает проблему, указанную в «Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», такую как «недостаточный уровень развития национальной инновационной системы, координации образования, науки и бизнеса» посредством реализации первого направления концепции «Развитие человеческого потенциала», а именно «переход от системы массового образования, характерной для индустриальной экономики, к необходимому для создания инновационной социально ориентированной экономики непрерывному индивидуализированному образованию для всех, развитие образования, неразрывно связанного с мировой фундаментальной наукой, ориентированного на формирование творческой социально ответственной личности», а также путем реализации такого приоритета социальной и экономической политики, как «внедрение инновационных технологий в здравоохранении и образовании».

Формат проекта (составляющие нашей экосистемы):

А. Комплексная система работы с менторами и студентами/школьниками

•            Отбор лучших менторов и студентов/школьников,

•            Создание менторских пар

•            Сопровождение менторских пар на всех этапах менторского процесса с помощью собственной методологии и материалов, личных консультаций и системы обратной связи, что делает процесс менторства максимально эффективным для всех его участников.

Б. Построение сообщества участников проекта

Также мы строим менторское и студенческое сообщество, где участники могут обмениваться знаниями и приобретать полезные контакты.

В. Вовлечение корпораций

Менторство бесплатно для студентов/школьников, монетизация будет за счет спонсорства корпораций и грантов государства и некоммерческих организаций.

Г. Вовлечение вузов

Мы создаем новый формат образования, мотивируя преподавателей становиться менторами для самых мотивированных студентов и школьников, а вузы и школы – более активно привлекать выпускников к образовательной поддержке своих студентов

Механизмы отбора:

Участник заполняет анкету на сайте проекта. В случае соответствия ключевым критериям проходит интервью, в рамках которого уточняются различные аспекты анкеты, а также лучше выявляется мотивация и компетенции участника.

Во время начала семестра (февраль/сентябрь) происходит мэтчинг (сведение пар). Если послей первой встречи наставнической пары, обе стороны (наставник/наставляемый) удовлетворены и готовы продолжать работу, пара считается сформированной и начинается процесс мониторинга работы пары.

Механизмы и инструменты наставничества:

Личные встречи или телефонные разговоры  с наставником, SMART-цели для пары, создание обучающей среды (инициатива со стороны наставника по привлечению студента к мероприятиям / прочим активностям интересующего профессионального сообщества), активное слушание, карта целей и задач, выполнение практических задач по тематике профессионального направления, ролевые модели, рефлексия по пройденным вопросам / дополнительным вопросам позволяющим ответить на то, что мотивирует, вдохновляет, мешает, отвлекает и т.д.

Обучение наставников:

Мероприятия для участников сообщества, включая отдельные мероприятия для наставников, раздаточные материалы (Руководство, My Mentor Journal), информация на сайте проекта и в социальных сетях

Нормативная база наставничества:

• Руководство для наставника и наставляемого;

• План взаимодействия наставнической пары;

• Ключевые правила взаимодействия пары (включая вопрос конфиденциальности) и наставническое соглашение;

• Информационные материалы на сайте my-mentor.ru;

• Рассылка дополнительных полезных материалов на каждом этапе работы наставнической пары (шаблон SMART-целей, обучающие пространство, наставнические вопросы, ролевые модели и т.д.)

Показатели эффективности оценки наставничества:

• Достижение поставленных целей в рамках наставнической пары (более 11 успешных историй),

• обратная связь от участников (эмоциональное состояние, чувство удовлетворенности, готовность продолжать общение)

• оценка уровня удовлетворенности от взаимодействия (наставник и наставляемый)

• оценка прогресса у наставляемого со стороны наставника

• вовлеченность в сообщество наставников и студентов (проведено две встречи с 30+ человек).  

Среди конкретных достижений можно отметить:

- студент успешно прошел собеседование / устроился на работу / опубликовал научную работу;

- студент ответил на беспокоящие вопросы;

- студент развил один или несколько необходимых навыков;

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта «My-Mentor.ru» - построение экосистемы карьерного наставничества для студентов и школьников ведущих образовательных учреждений Москвы и России.
Наставничество представляет собой взаимодействие наставника и наставляемого, при котором происходит передача жизненного и профессионального опыта с помощью советов и личного взаимодействия с наставником. В роли наставника выступают авторитетные российские экономисты и профессионалы из других отраслей, опыт и знания которых достойны послужить примером для нового поколения профессионалов.
В каждом вузе (МГИМО, РГУНГ имени Губкина, Финансовый Университет, РЭУ Плеханова, РХТУ) и школе-партнере (Лицей НИУ ВШЭ, Лицей Финансового Университета, Горчаковский Лицей МГИМО) мы отбираем наставляемых (студентов и школьников), менторов из числа выпускников вузов-партнеров и сотрудников компаний-партнеров, проводим мероприятия с целью обучения менторству и знакомства участников проекта друг с другом.
Также мы проводим методологическую поддержку каждой пары (постановка целей, график встреч, мониторинг исполнения задач) и являемся центром компетенций карьерного менторства (опубликовали более 20 собственных статей о менторстве).

Показать полностью

Результаты проекта

С момента запуска в апреле 2017 года проект достиг следующих показателей:

- Команда проекта достигла 15 человек;
- Получены заявки от 200+ студентов и 150+ менторов;
- Сформированы более 100 наставнических тандемов;
- Опубликованы 3 выпуска журнала "My mentor" (тираж 400 шт);

Также проект My-mentor.ru был признан Агентством стратегических инициатив и оргкомитетом Форума «Наставник» в числе 20 лучших практик наставничества в России (из 1656 заявок в этой номинации, таким образом войдя в топ-1% лучших практик в сфере наставничества): http://asi.ru/news/88366/

1). https://mgimo.ru/about/news/social/mgimo-my-mentor/ 2). https://www.vedomosti.ru/management/articles/2017/06/08/693549-mentorskie-klubi 3). https://special.theoryandpractice.ru/mentors 4). https://new-retail.ru/novosti/company/sostoyalsya_khakaton_idey_impuls_izmeneniy2347/ http://fondre.ru/hackathon-2017-report 5). https://www.ucheba.ru/article/3382 6). https://news.rambler.ru/other/38431972-pervuyu-konferentsiyu-po-nastavnichestvu-globalmentori-posetili-bolee-1500-spetsialistov/ https://hr-tv.ru/hrnews/exclusive/pervuju-konferentsiju-po-nastavnichestvu-globalmentori-posetili-bolee-1500-spetsialistov.html 7). https://mgimo.ru/about/news/departments/mezhdunarodnaya-konferentsiya-po-nastavnichestvu-global-mentory/ 8). http://stipendia.ru/novosti/2017-11-14/37381913 9). http://alumni.mgimo.ru/page/adaptive/id39900/blog/5595941/ 10). http://asi.ru/news/88366/

Показать полностью

Теги

Волонтерство
школа
Наставничество
университет
менторство
My-mentor.ru на Бизнес-Весне МГИМО 2018