Проект посвящен истории культуры города Лесного: особенностям архитектуры, этапам становления культуры города с начала постройки и по сегодняшний день, а также местам, которых уже нет на карте города, но остаются в памяти жителей старшего поколения.
Волонтеры молодежного объединения «БУМ» подготовят марафон мероприятий, которые будут организованы совместно с другими учреждениями культуры города (Музейно-выставочный комплекс и Центральная городская библиотека им. П. П. Бажова). Проект предполагает творческое развитие как волонтеров культуры, так и участников проекта. Волонтеры попробуют себя в таких ролях, как экскурсовод, организатор мастер-классов, режиссер видео, сценарист, организатор культурно-массовых мероприятий, дизайнер, администратор социальных сетей, контентмейкер и другое.
Проект предлагает разные форматы проведения мероприятий: event-встречи, экскурсии с игровыми элементами, квиз-игры, задания онлайн для участников. Даты и время проведения мероприятий будут заранее обозначены, а для выполнения заданий участникам будет предоставлено достаточное количество времени.
Чтобы принять участие в проекте, необходимо собрать команду из 5-7 человек, выбрать возрастной трек участия (16-17 лет, 18-19 лет, 20-21 год) и заполнить заявку на участие. Также предусмотрено участие организованных команд с кураторами из школ и учреждений дополнительного образования.
Знакомство молодёжи с исторической культурой города Лесной и разработка предложений по обновленной организации пространства объекта культурного наследия – кинотеатр «Ретро»
Задачи проекта:
1. Изучить совместно с волонтерами историю и культуру города, разработать ход проведения «Культурного марафона»
2. Сформировать команды участников проекта, провести с ними цикл мероприятий «Культурного марафона»
3. Разработать предложения молодёжи по обновленной организации пространства объекта культурного наследия – кинотеатр «Ретро»
Качественные показатели результативности проекта:
• Повышения уровня знаний у молодежи о культурно-исторической ценности города Лесного
• Разработка предложений по обновленной организации пространства объекта культурного наследия (кинотеатр «Ретро»)
Повышение уровня знаний и навыков среди волонтеров по работе в сфере культуры (организация мероприятий, ведение и составление экскурсий, разработка и реализация социокультурного проекта)
Количественные показатели результативности проекта:
Участники проекта (команды): 15 команд по 5-7 человек, итого до 100 участников
Аудитория проекта: До 500 зрителей живых мероприятий и до 1500 онлайн зрителей проекта
Разработка материалов о культуре Лесного: 30 творческих работ команд, 1 разработанная экскурсия и книга предложений по обновленной организации пространства объекта культурного наследия
Волонтёры культуры: 20 активных участников - волонтеров