неактуально
circle-checked

13 волонтеров готовы помогать

Региональная стажировка организаторов Чистых Игр по Липецкой области

Региональная стажировка организаторов Чистых Игр по Липецкой области

Создание и организация комфортной и безопасной среды для жизни
category-iconЭкология
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
МБУ ДО ЭЦ "ЭкоСфера" г. Липецка
5
Страна: Россия
Основной регион: Липецкая область
Охват проекта по регионам:
Липецкая область
Показать полностью
Срок реализации: 12/1/2023
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Косюга Галина Евгеньевна
phone-icon
+7-952-595-66-49

Описание

Проект реализуется при поддержке "Движения Первых" и направлен на обучение экоактивистов методике проведения субботников по уборке природных территорий на примере экологических соревнования "Чистые Игры" в городе Липецке и Липецкой области. Командой ЭЦ «ЭкоСфера» была разработана программа региональной стажировки организаторов "Чистых Игр", которая на практике наглядно покажет участникам механику проведения мероприятия. Потенциальные организаторы в течении 4 дней пройдут стажировку , которая включает специальные обучающие курсы и воркшопы для участников. В итоге, экоактивисты, прошедшие стажировку самостоятельно проведут в своих муниципальных образованиях соревнования с раздельном сбором отходов "Чистые Игры" и примут участие в турнире "Липецкий Кубок Чистоты". В городе Липецке "Чистые Игры" проводятся не первый год и вызвали большой интерес со стороны детей и молодежи. Это увлекательная игра, в которой участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В среднем участник такой игры может собрать в 5-10 раз больше, чем во время обычных субботников. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В рамках одной игры собирается в среднем от 1 до 3 тонн мусора. Основной механизм Чистых Игр - соревновательность. Когда люди получают за мусор баллы, а за сортированный мусор больше баллов, то они в мусоре видят ресурс, а в сортированном мусоре - более ценный ресурс. ( ссылка на видео визитку проведения соревнований "Чистые игры" в г. Липецке https://vk.com/video50064561_456239149) Проект позволит молодежи самостоятельно организовывать природоохранные мероприятия, вовлечь в экологическое волонтерство еще большее количество людей со всего региона, очистить неохваченные природные территории от мусора, расширить географические границы проекта.

Показать полностью

Цели проекта

Обучение экоактивистов среди молодежи организации природоохранных мероприятий в новом формате соревнований по раздельному сбору отходов "Чистые игры"

Показать полностью

Результаты проекта

20 экоактивистов освоят методику проведения "Чистых Игр" ,научатся работать с цифровыми технологиями, писать письма поддержки, привлекать спонсоров для проведения природоохранных мероприятий.Благодаря освещению в социальных сетях и СМИ этот опыт будет растиражирован и привлечет внимание местных представителей государства, бизнеса, населения, что популяризирует экологические акции на территории Липецкой области. На 10 игр малого формата в районах Липецкой области будет привлечено не менее 40 волонтеров и около 500 участников. До конца 2023 года не менее 10 игр в Липецкой области состоятся гарантированно. На каждую из игр организаторы смогут привлечь 30-50 участников в зависимости от муниципального образования. Эти люди получат новые знания о культуре экологии, раздельном сборе отходов, которые смогут транслировать в свою повседневную жизнь. В 2024 году планируется провести уже не менее 20 игр и привлечь около 1000 участников. Будет очищено 20 природных территорий в Липецкой области.

Показать полностью

Теги

ДвижениеПервых

Партнёры проекта

Фотографии 14

Показать все
Чистые игры 2022
Что такое Чистые Игры?