circle-checked

14 волонтеров готовы помогать

Экопросветительская программа

Экопросветительская программа

category-iconЭкология
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
МОЭО «ЗЕЛЁНАЯ АРКТИКА»
5
Страна: Россия
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Запорожская область, Республика Крым, Севастополь, Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Херсонская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Косицына Нина Владимировна

Описание

Экопросветительская работа команды «Зелёная Арктика» была начата в рамках федерального молодёжного форума УТРО с 2015 по 2021 годы, на тематических образовательных площадках «Урал Арктический» и «Урал экологичный», в работе которых очное участие приняли 270 молодых людей УрФО в возрасте от 18 до 35 лет. В связи с отменой очного формата форума УТРО в 2021 году, прогамма впервые была реализована дистанционно. 

Для трансляции опыта большей по численности аудитории и ввиду отсутствия возможности работы в очном формате, командой был выбран онлайн-формат. 

В 2022 году 30-дневная онлайн-программа реализована в рамках проекта «Экология внутри» по 6 тематическим трекам: прикладная экология, корпоративная экокультура, развитие личной ресурсности, экосистема Арктики, соучастие и урбанистика, эковолонтерство. 

В качестве экспертов в программе участвовали региональные и федеральные эксперты с уникальными знаниями и практическим опытом, особенностью программы являлся обмен опытом с Волонтёрами Арктики, неоднократно побывавшими в экологических экспедициях. 

В 2023 году — как самостоятельный проект, продолжительностью 60 дней, предусматривающий выход на более широкую аудиторию и взаимодействие с партнёрами. Программа создана совместно с Арктическим центром добровольчества, чтобы объединить неравнодушных и заинтересованных в теме экологии людей и дать им доступ к качественному образованию по данной теме. Участие может принять любой житель России старше 12 лет, имеющий доступ в Интернет. 

Содержание программы разработано совместно с экспертами (учёными, практиками, предпринимателями, общественными деятелями) и позволяет участникам изучить как базовые темы (например: узнать об экологической ситуации, устойчивом развитии, бережном потреблении, пермакультуре), так и специфичные, основанные на редком опыте экспертов (например: погрузиться в тему экосоциологии). Уровень погружения и занятости каждый участник выбирает для себя самостоятельно, более 50% времени в программе уделено практике. 

Имея опыт реализации, наработанные материалы и связи, в 2024 мы планируем сделать программу для большего числа участников, улучшив качество содержательной и технической составляющих, разработав образовательные треки для разных групп участников и усилив процесс наставничества. 

Показать полностью

Цели проекта

Создание доступного образовательного продукта, повышающего экологическую грамотность, позволяющего совершать практики экологичных действий, благоприятно влияющего на установление прочных личных и корпоративных связей, работающих на благо экологии, дающего инструменты рождения и реализации экоинициатив, для 300+ участников ежегодно. 

Показать полностью

Результаты проекта

  • За 8 лет реализации значительно увеличилась география участников: 2015 год 6 регионов очно, 2023 год 63 региона, Казахстан и Белоруссия. Увеличилась продолжительность: с 5 до 60 дней. 
  • За всё время реализации программы состоялось более 80 встреч с экспертами регионального, федерального и международного уровня. 
  • В 2023 году программа создана в формате онлайн-курса с удобным личным кабинетом участника, с возможностью получения развивающей обратной связи от экспертов на протяжении всей программы и выбора уровня погруженности и темпа участия. 

Мы ориентируемся на реальные дела, поэтому основной количественный результат — число верифицированных часов на платформе Добро.рф, заработанных участниками программы за выполнение практических заданий. 2022 год — 698,5 часов, 2023 — более 850 часов. Количество участников программы: 350 (2022) и 396 (2023).

В теме экопросвещения также важно изменение образа мысли на более экологичный, то есть важны не только действия, но и понимание принципов и подходов. Качественным результатом для нас является достижение этой задачи, подтвержденное обратной связью от участников, в которых они отмечают введение новых практик и изменение образа жизни на более экологичный.

Показать полностью

Теги

проектирование
экологичность
устойчивоеразвитие
нольотходов
целеполагание
экопросвет
экосоциология
экология
Арктика
ЗАэкопросвет
ДАэкопросвету
бережноепотребление

Партнёры проекта

Фотографии 43

Показать все