circle-checked

21 волонтер готов помогать

Культурный код – России народ!

Культурный код – России народ!

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
АНО "КПЦ "Русская Сказка"
5
Страна: Россия
Основной регион: Ростовская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

phone-icon
+7-938-111-27-38
socials-itemwa-icon

Описание

10 августа 2022 г. в Ростове-на-Дону стартовал культурно- просветительский проект «Культурный код – России народ!», и будет реализован до 25 октября текущего года с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Сроки реализации проекта: 31.08.2022 - 25.10.2022


В сентябре 2022 года в театрально-музейном центре «Жили-были сказки…» откроется «Школа волонтеров культуры», которая будет работать по программе посвященной традиционным народным художественным промыслам России. Участники школы познакомятся с приемами и методами музейной, театральной и арт-педагогики, подготовят свои авторские музейные занятия. По просьбам партнеров из Ростовской области предусмотрен дистанционный формат обучения.

В октябре 2022 года состоится презентация авторских музейных занятий для учащихся начальных классов в образовательных организациях г.Ростова-на-Дону, а затем эти просветительские события будут презентованы на публичных площадках г. Ростова-на-Дону в рамках тематических недель «Культурный код - России народ!».

В программу Школы входят: лекции о народной художественной культуре России, о музейной педагогике; музейные занятия, посвященные традиционным народным художественным промыслам; встреча с мастером художественного фаянсового семикаракорского промысла; анализ, разработка и защита авторских музейных занятий. Все слушатели Школы станут получат сертификат «Волонтер культуры».


Подать заявку на участие в Школе волонтеров культуры можно до 5 сентября 2022 года.

 Зарегистрироваться на проект: https://forms.gle/DVb7vmwXvBz1CwWv6

На все вопросы ответим по телефону – 8 (908)511-52-40, Галина Александровна Лезина, методист АНО «КПЦ «Русская Сказка», volunteer.cultur@gmail.com

Будем рады приветствовать в нашей Школе волонтеров культуры старшеклассников, студентов, молодых специалистов, всех, кому небезразлична судьба отечественной традиционной культуры России, а значит и будущего Родины!

Показать полностью

Цели проекта

Организовать работу Школы волонтеров культуры по образовательной программе, посвященной традиционным народным художественным промыслам России и организовать просветительскую деятельность выпускников - ведение музейных занятий (с использованием приемов и методов театральной, музейной и арт-педагогики) для младших школьников.


Показать полностью

Результаты проекта

Участники Школы волонтеров культуры освоят просветительскую программу, .

В ходе освоения образовательной программы Школы волонтеров культуры подростки и молодежь познакомятся с народной художественной культурой, как базовой частью культуры современной России и получат практический опыт участия в культурно-просветительских событиях, которые в первую очередь позволят им пересмотреть свои собственные оценки и позиции по отношению к народной художественной культуре и даже истории России. получат навыки ведения подобных просветительских мероприятий, разработают свои авторские музейные занятия. Трансляция полученных представлений о народных художественных промыслах России и как следствие приобретение устойчивого интереса к истории и культуре России позволяет способствовать решению такой сложной современной задачи как формирование реалистичной картины мира, мировоззрения и становление патриотического сознания подрастающего поколения.

Показать полностью

Теги

дети
культура
музей
народная
волонтеры
художественная
занятия

Партнёры проекта

Фотографии 3

Показать все
Доброе слово о Бабе Яге