circle-checked

1 волонтер готов помогать

Крымфестивальный (сокращенно - КрымФест)

Крымфестивальный (сокращенно - КрымФест)

category-iconСпорт и события
category-iconКультура и искусство
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
ООО "КРЫМФЕСТ"
Страна: Россия
Основной регион: Республика Крым
Охват проекта по регионам:
Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Крымфестивальный (сокращенно - КрымФест) - долгосрочный авторский проект, в рамках которого в продолжение календарного года на регулярной основе проводятся концертно-зрелищные и другие мероприятия различного формата, представительского уровня, жанра, а также разрабатываются и реализуются самостоятельные проекты и программы в области искусства, в сфере событийного, делового и других видов туризма.

Автор и руководитель проекта - основатель и собственник концертной компании ООО "КРЫМФЕСТ", представитель Международного союза музыкальных деятелей в Крыму с 2000 по 2014 год, (членство в МСМД - с 1993 года по настоящее время), музыкальный и общественный деятель, дипломант международных фестивалей гитаристов Юрий Иванович ФРОЛОВ.

Данный проект, который создавался в целях сохранения и развития связей между Россией и Украиной в гуманитарной сфере, в том числе в области культуры, искусства и образования, состоялся благодаря поддержке Министерства по делам СНГ Российской Федерации, Министерства культуры РФ, правительства Крыма, правительства Москвы, Российского Фонда культуры, Международного союза музыкальных деятелей (МСМД), муниципальных властей Симферополя, Ялты, Севастополя, Евпатории, что обеспечило высокий представительский и организационно-творческий уровень мероприятий.

Сама идея долгосрочного проекта КрымФест, как некоего инструмента в решении задач по сохранению творческого наследия в многонациональном Крыму, возникла в период Новогодних и Рождественских праздников в 1996 году. Концепцией проекта с самого начала его разработки предполагалась реализация в его рамках на благотворительных началах различных фестивальных программ и других праздничных мероприятий в качестве практических механизмов реализации идеи по поддержанию, как сейчас принято говорить, нематериального культурного наследия.

Тогда впервые в Крыму в дни Православного Рождества Христова в концертных программах Первого фестиваля русской музыки «Рождественские встречи в Крыму», организованного Русской общиной Крыма, приняли участие стипендиаты Международной благотворительной программы «Новые имена», солисты Большого театра России, Симфонический оркестр Крымской госфилармонии, ансамбль Краснознаменного Черноморского флота РФ.

Такое масштабное событийное мероприятие состоялось в Крыму впервые, что также говорит об уникальности проекта, который сохраняет традицию благотворительности до настоящего времени при проведении Рождественских праздников.

В настоящее время жанровая палитра проводимых в рамках проекта программ, а также география проекта значительно расширились и охватывают практически все крупные города Крыма.

Главным критерием оценки достигнутых результатов, на наш взгляд, помимо количества проводимых мероприятий, безусловно, является качество реализованных фестивальных проектов и концертных програм, о чем будет сказано ниже.

Показать полностью

Цели проекта

Миссия долгосрочного многоотраслевого проекта Крымфестивальный (сокращенно - КрымФест), которому в настоящее время исполнилось 25 лет со времени его основания и получения свидетельства о государственной регистрации авторских прав:

  • Формирование положительного имиджа Крыма как конкурентоспособного международного туристического и культурного центра, круглогодичного курорта;
  • Сохранение преемственности традиций отечественной музыкально-исполнительской школы.

Для достижения этих целей ставятся и успешно решаются следующие задачи:

• Совершенствование и оптимизация концертно-гастрольной практики в регионе за счет продвижения существующих в рамках проекта успешных концертных и фестивальных программ, разработки и реализации новых перспективных музыкальных и арт-проектов и программ в сфере музыкального исполнительского искусства.

• Содействие в развитии событийного, делового, культурно-исторического, спортивного, детского и других видов туризма.

• Содействие в сохранении и развитии традиционной культуры всех народов, проживающих в Крыму. Поиск механизмов и форм для взаимодействия культур, способствующих созданию атмосферы взаимоуважения и межнационального согласия на территории Республики Крым.

• Содействие в обеспечении единого концертного пространства в области музыкального искусства в Российской Федерации. Развитие и укрепление регионального и международного сотрудничества, осуществление творческих обменов, создание и реализация совместных проектов в области музыкального исполнительского искусства, а также в сфере событийного и других видов туризма.

• Содействие созданию условий для благоприятной конкурентной среды, участие в разработке основных направлений совершенствования нормативного правового регулирования в области культуры, искусства и туризма, в т.ч. и для предупреждения недозволенных форм и приемов ведения конкуренции.

• Формирование эффективного менеджмента в области музыкального исполнительского искусства. 
В рамках проекта были разработаны и успешно реализуются несколько самостоятельных фестивальных и концертных программ, в частности, фестивали искусств «Дни славянской культуры в Крыму», «Рождественские встречи в Крыму», цикл концертов инструментальной музыки «От Ренессанса до наших дней», фестивали «Новогодний «КрымФест», «Рождество с «КрымФестом», «Blues & Bossa», «Новый Год и Рождество с КрымФестом».

В рамках указанных проектов были проведены многие сотни концертов, творческих встреч, презентаций и других мероприятий, которые посетили десятки тысяч крымчан и гостей курортного региона, что безусловно способствовало достижению заявленных уставных целей и решения задач проекта.

В июне 2019 года в рамках празднования 235-й годовщины крымской столицы состоялась мультимедийная презентация истории создания долгосрочного проекта «Крым фестивальный» и концертной компании «КРЫМФЕСТ».

В декабре 2022 года в завершении Года культурного наследия России концертная компания «КРЫМФЕСТ» презентовала новый проект «Четверть века с КрымФестом!».

Показать полностью

Результаты проекта

Мероприятия, проводимые в рамках долгосрочного авторского проекта «Крымфестивальный», имеют свою слушательскую и зрительскую аудиторию, благодарственные отзывы и положительную прессу.

В концертных программах, реализуемых в рамках проекта «КрымФест» , в разные годы принимали участие Президентский оркестр Российской Федерации, Государственный вокально-хореографический ансамбль Украины «Таврия», симфонический оркестр Крымской госфилармонии, ансамбль Краснознаменного Черноморского флота РФ, квартет “Московская балалайка”, солисты Большого театра России, Московского театра оперетты, Крымского украинского музыкального театра, стипендиаты Международной благотворительной программы «Новые имена», ВИА «Веселые ребята», etc.

Начиная с 2014 года в рамках проекта «Крыфестивальный» успешно реализуются самостоятельные фестивальные проекты и концертные программы, в частности, «Новогодний «КрымФест», «Рождество с «КрымФестом», "Дети - детям", «Blues & Bossa», "Новый Год и Рождество с КрымФестом".

В период с 2015 по 2022 год концертная компания «КРЫМФЕСТ» неоднократно участвовала в плановых мероприятиях министерства экономического развития Республики Крым, в частности, в форуме «Деловой Крым. Вместе. Вперёд», министерства курортов и туризма Республики Крым, таких как бизнес-форум «Юг России 20:15. Время отдыхать по-новому» и туристический форум «Открытый Крым», а также ГУП Республики Крым "Крымский туристический центр".

В названных форумах участвовало более 250 представителей туристических компаний и СМИ из регионов Российской Федерации, а также около 750 представителей отелей, санаториев, турфирм и компаний сферы гостеприимства Крыма. 

Осенью 2016 года ООО "КРЫМФЕСТ" выступило партнером и экспонентом туристической выставки «Крым – круглый год».

В 2017 году в рамках Дня города в концертном зале Симферопольского дома офицеров в рамках Дня города состоялась творческая встреча с руководителем проекта «КрымФест» Фроловым Ю.И.,приуроченная к творческому юбилею музыканта.

Концертная компания «КРЫМФЕСТ» является одним из организаторов и постоянным участником плановых мероприятий администрации крымской столицы. Компания неоднократно принимала участие в празднованиях Дня города Симферополь, а также неоднократно в Открытии туристического сезона крымской столицы.

В мероприятиях, проведенных в рамках проекта "Крымфестивальный", приняло участие свыше 300 тысяч человек.

Показать полностью

Теги

Крым
Крымфест
крымфестивальный
крымконцерт

Партнёры проекта

Фотографии 19

Показать все
Крымфестивальный #крымфест #krymfest #Крымфестивальный
Крымфестивальный
Новый год с КрымФестом