circle-checked

5 волонтеров готовы помогать

Всероссийский молодежный флешмоб "Голубая лента" в День воды ("Я, ты, он, она - вместе целая страна")

Всероссийский молодежный флешмоб "Голубая лента" в День воды ("Я, ты, он, она - вместе целая страна")

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
АНО "Институт консалтинга экологических проектов"
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект направлен на продвижение лучших практик молодежного экологического волонтерства с использованием ресурсов некоммерческого сектора и в сотрудничестве с активным молодым поколением в регионах России. Ежегодный Всероссийский молодежный флешмоб «Голубая лента» отвечает реалиям экологических вызовов и задачам развития добровольчества в России, способствует эко-ориентированному и патриотическому воспитанию молодежи.

Десятки тысячи молодых людей по всей стране каждый год выходят с голубыми лентами 22 марта в Международный день воды на улицы своих городов и сел, исполняют танцевальную композицию под песню со словами «Я, ты, он, она – вместе целая страна» и раздают ленты и памятки о важности бережного отношения к воде прохожим. В рамках проекта происходит пополнение молодежного и юниорского сообщества эковолонтеров, вовлечение детей, школьников и студентов в экопросветительскую деятельность через новые коммуникационные модели взаимодействия, когда студенты передают опыт добровольчества школьникам, развивается сетевое сотрудничество эковолонтеров по всей стране на основе общих взглядов и ценностей. Хештеги флешмоба #Голубаялента_вода, #Танцуемвчестьводы, #Берегитеводу

В рамках Проекта происходит пополнение молодежного и юниорского сообщества эковолонтеров, вовлечение подростковой аудитории в природоохранную деятельность через новые коммуникационные модели взаимодействия, когда студенты передают опыт добровольчества школьникам, развивается сетевое сотрудничество эковолонтеров по всей стране на основе общих взглядов и ценностей.

Институт консалтинга экологических проектов проводит флешмоб «Голубая лента» во всероссийском формате в течение 9 лет. Идея проведения флешмоба была предложена школьниками-эковолонтерами на финале Российского национального юниорского водного конкурса-2013. С 2014 года Институт консалтинга при поддержке партнеров в регионах и на федеральном уровне, в числе которых образовательные учреждения, органы власти, бизнес-компании, проводит молодежный флешмоб с участием детей и молодежи из десятков регионов России. За 9 лет участниками флешмоба стали 290 тыс. человек в 65 регионах России.

С 2020 года флешмоб в честь Дня воды проходит в смешанном формате: возможно проведение очных мероприятий в рамках флешмоба и онлайн-участие в социальных сетях.

Ежегодный информационный след флешмоба «Голубая лента»: порядка 1500 публикаций в социальных сетях и на сайтах, которые собирают почти 400 тыс. просмотров и более 30 тыс. лайков в период подготовки, проведения и подведения итогов флешмоба.

Результаты проведения Всероссийского молодежного флешмоба «Голубая лента» можно оценить по количеству участников, площадок и регионов, в которых проведены мероприятия в рамках флешмоба, а также по информационному следу и отзывам целевой аудитории.

Перспективы развития проекта: расширение географии проведения флешмоба «Голубая лента» и повышение интереса участников к популяризации научных знаний о водных ресурсах.

Показать полностью

Цели проекта

Развитие лучших практик молодежного и юниорского эковолонтерства на примере Всероссийского молодежного флешмоба «Голубая лента», включая:

- организацию и проведение всероссийского молодежного флешмоба «Голубая лента» с вовлечением не менее 30000 участников из не менее 50 регионов ежегодно,

 - развитие потенциала / лучших практик молодежного эковолонтерского движения в сфере охраны окружающей среды с использованием ресурсов НКО и партнеров организации - взаимодействие и оказание поддержки не менее 500 эковолонтерским группам в регионах в рамках проведения флешмоба "Голубая лента",

- организация и проведение информационной кампании в социальных сетях по продвижению лучших практик молодежного эковолонтерства и поддержки флешмоба «Голубая лента» - мотивация участников к размещению публикаций в социальных сетях - не менее 1000 публикаций в год.


Показать полностью

Результаты проекта

Статистика проведения молодежного флешмоба «Голубая лента» показывает рост интереса к этому мероприятию: за 9 лет 290 тыс. участников присоединились к участию во флешмобе в 65 регионах России. Если в 2014 году участниками флешмоба стали 10 тыс. человек в 16 регионах, то в 2022 году 67 тыс. человек под руководством 750 эковолонтерских групп на 700 площадках в 55 регионах приняли участие в мероприятиях флешмоба «Голубая лента». Основные площадки проведения мероприятия - образовательные учреждения различного уровня и профиля от детских садов до вузов.

Самые активные регионы, в которых участниками флешмоба каждый год становятся от 3 до 15 тысяч человек:

  • Саратовская область
  • Ставропольский край
  • Оренбургская область
  • Самарская область
  • Свердловская область
  • Пермский край
  • Красноярский край
  • Челябинская область
  • Белгородская область
  • Амурская область
  • Воронежская область

В 2018г. центральной площадкой проведения флешмоба «Голубая лента» в Москве стал Музей Победы на Поклонной горе, где собралось более 1000 школьников и студентов. Участников мероприятия приветствовали представители федеральных органов власти, Общественной палаты РФ, а также спецпредставитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С.Б. Иванов.

Центральной площадкой мероприятия в 2019 году стал выставочный комплекс «Вселенная Воды» в Санкт-Петербурге.

В 2020 году проведение флешмоба было посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: школьники и студенты на местах посетили и поприветствовали ветеранов Великой Отечественной войны и ещё раз обратили внимание на важность сохранения исторической памяти и связи поколений.

В 2021 году флешмоб «Голубая лента» был посвящен 60-летию первого полета человека в Космос и проходил под девизом «Голубая лента в защиту голубой планеты», чтобы обратить внимание подрастающего поколения на событие, которое стало важнейшей вехой в истории человечества и гордостью нашей страны.

Ежегодно в рамках флешмоба при поддержке партнеров проводятся специальные конкурсы. Например, в 2022 году проведен конкурс на лучший видеоролик/сценарий в жанре фильма ужасов или фильма-катастрофы «Мир без воды». Участниками конкурса стали школьники и студенты на 29 площадках проведения флешмоба «Голубая лента» в 15 регионах. Материалы конкурсантов можно найти Вконтакте по хештегу #Берегитеводу_film.

Ежегодный информационный след флешмоба «Голубая лента»: порядка 1500 публикаций в социальных сетях и на сайтах, которые собирают почти 400 тыс. просмотров и более 30 тыс. лайков в период подготовки, проведения и подведения итогов флешмоба.

Важным результатом являются слова благодарности со стороны участников и выражение готовности присоединиться к участию в молодежном флешмобе в честь Дня воды в следующем году.

Показать полностью

Теги

Экология
вода
флешмоб

Партнёры проекта

Фотографии 12

Показать все
Флешмоб "Голубая лента" 22 марта 2019 года в Санкт-Петербурге
Флешмоб Голубая лента 2022
Голубая лента