Иконка

АНО "Институт консалтинга экологических проектов"

Основная информация

ID организации: 10023224

location-icon
г Москва, ул Расковой, д 16/26 к 2, помещ 1
phone-icon
+7-495-614-69-44

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Автономная некоммерческая организация "Институт консалтинга экологических проектов"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

leader-icon
Давыдова Наталья

Награды 1

АНО "Институт консалтинга экологических проектов"

Описание

Автономная некоммерческая организация «Институт консалтинга экологических проектов» основана в 1998 году Союзом Российских Городов.

Основные направления работы: поддержка проектной деятельности школьников и студентов в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов; образование для устойчивого развития, экологическое образование и просвещение; выявление и поддержка талантливых детей и молодежи; развитие молодежных водных сообществ; создание партнерств в целях устойчивого развития.

Институтом консалтинга реализовано более 100 социальных и экологических программ и проектов: Российский национальный юниорский водный конкурс (Водный конкурс), разнообразные проекты по экологическому образованию и просвещению, использованию возобновляемых ресурсов, климатические проекты. Организация реализует проекты в сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления, бизнес-компаниями и НКО. Ежегодная целевая аудитория проектов: 70 тысяч человек (дети и молодежь, педагоги, родители, эксперты, научное сообщество), общая аудитория влияния –200 тысяч человек во всех регионах России.

Водный конкурс (ВК) учрежден в 2003 год, за 20 лет в нем приняли участие 35600 школьников и студентов из 85 регионов, выполнивших 26000 экологических исследовательских и прикладных проектов. Проведение ВК реализуется в формате общественно-государственно-частного партнерства. Водный конкурс стал основой системы дополнительного образования старшеклассников, за которую сотрудникам Института консалтинга присуждена Премия Правительства Российской Федерации в области образования 2021 года.

Структура системы включает в себя несколько блоков: Блок конкурса – Водный конкурс; Блок обучения; Блок профориентации – Водный форум; Блок волонтерства – Всероссийский флешмоб «Голубая лента»; Блок реализации проектов; Международный блок.

Водный конкурс входит в Перечень Минпросвещения России в соответствии с Постановлением Правительства № 1239 от 17 ноября 2015 г. «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».

Ключевые результаты работы системы: опубликовано и распространено в регионах более 70 методических и информационных материалов для поддержки проектной деятельности молодежи и педагогов, проведено более 120 образовательных мероприятий в регионах России; большинство учащихся, прошедших через систему - до 80% - выбирают естественно-научные профили обучения в высших учебных заведениях; 14 реализованных молодежных проектов. Всероссийские юниорские водные форумы 2019-2021гг. стали эстафетой интеллектуального волонтерства для 2000 школьников и студентов из 60 регионов.

С 2014 года Институт консалтинга ежегодно успешно проводит Всероссийский молодежный флешмоб «Голубая лента», который стал традиционным мероприятием Международного дня воды – 22 марта в большинстве регионов России. За 9 лет участниками флешмоба стали почти 300 тысяч детей, школьников и студентов из 65 регионов.

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconНаука

Аналитика организации

6Волонтеров
0Добрых дел
0Часов

Результаты

Ежегодная целевая аудитория реализуемых проектов: около 70 тысяч человек (дети и молодежь педагоги, родители, эксперты, научное сообщество), общая аудитория – более 200 тысяч человек в 84 регионах России.


С 1998 г. Институтом консалтинга экологических проектов реализовано более 100 социальных и экологических программ и проектов, к числу которых относятся: Российский национальный юниорский водный конкурс и другие российские и международные проекты по охране водных ресурсов, разнообразные проекты по экологическому образованию и просвещению, использованию возобновляемых ресурсов, климатические проекты. Огромный опыт работы с органами государственной власти и местного самоуправления, бизнес-компаниями и некоммерческими организациями, в сотрудничестве с которыми были реализованы многие проекты.

На основе Российского национального юниорского водного конкурса создана Система дополнительного образования старшеклассников, благодаря образованному Институтом консалтинга общероссийскому неформальному партнерству для реализации задач по повышению эффективности дополнительного экологического образования и вовлечения детей и молодежи в научно-техническое творчество. В 2021 году за создание системы сотрудникам Института консалтинга присуждена Премия правительства РФ в области образования.

С 2007 года Водный конкурс входил в федеральный «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по результатам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи» Минобрнауки России в рамках приоритетного национального проекта «Образование». За 20 лет Водный конкурс стал общенациональным событием в сфере охраны и восстановления водных ресурсов и вовлечения молодого поколения в научно-техническое творчество. В соответствии с Постановлением Правительства № 1239 от 17 ноября 2015 г. «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития» Водный конкурс вошел в «Перечень мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности, а также на пропаганду научных знаний» Министерства Просвещения России.

С 2007 года реализовано 14 проектов финалистов Водного конкурса в 9 регионах России.

С 2014 года Институт консалтинга ежегодно успешно проводит Всероссийский молодежный флешмоб «Голубая лента», который стал традиционным мероприятием Международного дня воды – 22 марта в большинстве регионов России. За 9 лет участниками флешмоба стали почти 300 тысяч детей, школьников и студентов из 60 регионов.

Показать полностью
дети
школьники
студенты
МОлодежь
Экология
Волонтерство
образование
наука
Водосбережение