Профилактика выгорания педагогов школьного образования в работе с подростками

Профилактика выгорания педагогов школьного образования в работе с подростками

Организатор проекта

organizer-photo
Группа компаний Асанна
Основной регион: Новосибирская область
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Мы видим своей миссией взращивание и заботу о здоровье наших детей и будущих поколений. Реализацией этой миссии стала программа по профилактике выгорания педагогов при работе с подростками и их родителями. Ведь педагоги значительную часть времени проводят с детьми, и их состояние влияет на состояние и здоровье детей. 




Новые требования и стандарты, образовательные технологии, инклюзивное образование создают новые возможности — но и дополнительные стрессовые ситуации для педагогов: успеть всё внедрить, продолжать вести класс, постоянно находиться в режиме готовности к новым изменениям. Тем самым их физический и эмоциональный ресурс истощается. Длительный психологический стресс, физиологические факторы, условия труда, психологические и организационные трудности — всё это нередко приводит к синдрому эмоционального выгорания. А работа с подростками по определённым причинам требует повышенного внимания и ресурса со стороны педагога.




В контексте возрастной детской психологии подростковый возраст — период становления моральных ориентиров и изучения своего «Я», обретения своей социальной позиции, а также период потери детского образа жизни. Это пора мучительных и тр


Одним из важных методов работы по программе «Важный разговор» является личностный тренинг, в ходе которого создаются условия для личностных преобразований участников в контексте происходящих с ними нравственных изменений. Программа предполагает использование когнитивных и поведенческих модификаций, бесед, дискуссий, «мозговых штурмов», мини-лекций, ролевых игр и элементов психодрамы, психогимнастических упражнений.


Критерии оценки результатов.


Контроль и оценка результатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения практических занятий, наблюдения на практике, а также выполнения слушателями индивидуальных заданий, проектов.


Основные показатели оценки результата:


-Знают техники и приемы общения (слушания, убеждения) с учетом возрастных и индивидуальных особенностей подростков 


- Знают и умеют учитывать особенности подросткового возраста (психические, физиологические, психофизиологические) и специфику работы с подростками


- Владеют техниками и приемами вовлечения в деятельность, мотивации учащихся подросткового возраста к освоению программы


- Адекватно используют методы, приемы и способы формирования благоприятного психологического климата и обеспечения условий для сотрудничества учащихся

Показать полностью

Цели проекта

Профилактировать психоэмоциональное выгорание у педагогов и специалистов образовательных организаций для реализации общей трудовой функции, а также содействовать развитию здорового общества в физическом, психическом и социальном аспектах здоровья. 


Показать полностью

Результаты проекта

На сегодняшний день в период с сентября 2021 года по май 2021 года была проведена серия занятий в 8 муниципальных общеобразовательных школах г. Новосибирска с участием ведущих психологов группы компаний «АсанНа». За это время обучение в формате социально-психологического тренинга прошли 376 учителей.


По итогам организованной консультационной психологической поддержки педагогов начата разработка методического комплекта для масштабирования миссии. С помощью методического комплекта мы сможем обучить в регионах РФ педагогов и психологов методу работы, который позволяет систематически снижать психоэмоциональную нагрузку на педагога, что в конечном результате будет способствовать формированию социально-психологического здоровья подрастающего поколения. 


В результате проведенных мероприятий мы продолжаем получать щедрый позитивный отклик: благодарственные письма от директоров школ, отзывы учителей о качестве и глубине проведенных встреч, приглашения к сотрудничеству от других образовательных организаций области. 


Мы продолжим работу в данном направлении на добровольных началах в г. Новосибирске и области.

Показать полностью

Партнёры проекта

Фотографии 2

Показать все