«Чистые Игры» как социальный лифт для волонтерских организационных команд

«Чистые Игры» как социальный лифт для волонтерских организационных команд

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
МОО "Чистые Игры"
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан (Татарстан), Республика Хакасия, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Орловская область, Пермский край, Псковская область, Самарская область, Свердловская область, Тверская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В ходе игры участники используют мобильное приложение — как Pokemon Go, только с мусором. Такой игровой и соревновательный формат позволяет региональным гражданским инициативам растить и масштабировать свою деятельность, а также привлекать ресурсы к своей деятельности. Формат привлекает волонтёров-организаторов и участников самих игр; представители власти поддерживают гражданскую инициативу, многие даже участвуют сами; СМИ приходят вслед за представителями власти и за интересными новостями; успешность и широкий охват практики привлекает в проект бизнес. 

 

Таким образом, Чистые Игры являются лидерами социальных изменений, потому что с развитием нашего проекта в регионах страны крепнут гражданские инициативы по теме волонтерства и экологии. Кроме того, проект способствует развитию и благоустройству территорий, так как после очистки территорий организаторы часто занимаются облагораживанием территорий - превращают их в парки и скверы. 

 

Первые Чистые Игры проводились организаторами на добровольной основе и без какого-либо бюджета на мероприятия. Но уже удавалось находить партнеров и спонсоров. 2017-й год в России был объявлен Годом Экологии, что существенно помогло продвигаться Чистым Играм. Мы разработали полноценную версию методики подготовки и проведения Чистых Игр, которая теперь подтверждена АНО «Агентство стратегических инициатив» и опубликована на сервисе АСИ Smarteka.com

 

В 2017 году появилось 42 организатора Чистых Игр в стране, был проведен первый Всероссийский форум Чистых Игр, на котором собрались организаторы из 38 городов. В 2017-м году проект перешел на способ распространения по «некоммерческой франшизе». 

 

На сегодняшний день более 600 организаторов по всей стране внедрили практику Чистых Игр на своей территории. За 8 лет существования практики организаторы игр на местах отмечают повышение конкурентоспособности инициативных групп и граждан, изменение культуры обращения с мусором, развитие территорий как, например, создание парков на убранных территориях и повышение устойчивости как долгосрочное изменение, влияющее на общество.

Показать полностью

Цели проекта

Наша цель заключается в обучении и поддержке активистов и обеспечении устойчивости гражданских инициатив по всему миру. В регионах живёт много людей, готовых делать добрые дела, но им нужна помощь в этом. Им нужно дать инструмент и показать, как привлечь ресурсы на эти добрые дела и как претворить их в жизнь. Мы решаем данную задачу посредством предоставления инициативным группам по всей стране и за рубежом успешную геймифицированную практику по очистке, благоустройству и развитию территорий, а также инструмент для вовлечения местного населения в экологическую активность, привлечения медиа и ресурсов от местных, региональных, государственных властей, международного сообщества и бизнеса.


Проект Чистые Игры направлен на вовлечение широких слоев населения в конструктивную экологическую деятельность, тиражирование лучших практик экологического волонтерства, формирование экологически ответственного образа жизни населения.

 

Наша глобальная цель – распространить практику Чистых Игр как можно шире, привлечь как можно больше людей к экологическому активизму и волонтерству, повысить экосознательность населения Земли и создать устойчивую чистоту на местах. 



Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:

 

С 2014 в России игры прошли в 51 регионе и 315 городах. За весь период существования проекта мы обучили более 650 организаторов, которые провели 1576 игр в 471 городах России, США, Китая, Японии, Беларуси, Узбекистане и еще в 22 странах Европы, Азии и Африки. Чистые Игры объединили более 101 448 игрока, которые собрали более 2 658 тонн мусора.

 

Качественные результаты:

 

Проект способствует экологическому просвещению населения и особенно молодежи. Проект в игровой форме рассказывает о раздельном сборе мусора и показывает, что отходы — это не мусор, а ресурс. К другим результатам можно отнести очистку лесов и берегов водоемов, вовлечение населения в волонтерскую деятельность, экологическое просвещение, а также благоустройство и развитие территорий.

 

Для региональных координаторов проект является инструментом для привлечения ресурсов и монетизирования своей эковолонтерской деятельности. Мы верим, что если в регионе есть сильная гражданская инициатива, которая может действовать самостоятельно и самостоятельно привлекать ресурсы, регион становится менее зависим от более развитых регионов и имеет возможность добиваться конкретных результатов. Помимо улучшения конкурентоспособности регионов, наша практика является социальным лифтом для волонтеров — волонтеры и организаторы Чистых Игры рассказывают о том, как практика помогла им добровольческую деятельность сделать полноценной работой, привлекать ресурсы и монетизировать свою полезную для общества деятельность. Также многие участники Чистых Игр отмечают, что они с большей любовью и заботой относятся к самостоятельно очищенному месту, не мусорят там, занимаются облагораживанием и благоустройством этой территории. 

 

Среди региональных координаторов много молодежи. Практика помогает им стать более конкурентоспособными на рынке труда. Например, координатор из Казани начал проводить «Чистые игры» в 17 лет и уже через два года на его мероприятие открывал Президент Татарстана, а на игры пришло более 1000 человек. В Перми «Чистые игры» стали для студентов-координаторов инструментом превращения волонтерства в полноценную работу и получения прибыли. Кроме того, многие организаторы не останавливаются просто на уборках территорий, но развивают их. Например, наши координаторы из Уфы, Чебоксар и Перми занимаются развитием территорий малых рек и водных территорий, а координаторы из Московской области, Белгорода построили парки и скверы на убранных местах. Наши координаторы из малых городов и поселений развивают экологическую составляющую там. Например, координатор из посёлка Парфино с населением 12 220 человек развила тему раздельного сбора мусора, а уже совместными силами жители приобрели пресс для отходов.


Показать полностью

Теги

Экология
Волонтерство
экопросвещение
благоустройство
общество
Эковолонтерство
регионы

Партнёры проекта

Фотографии 8

Показать все
О проекте Чистые Игры 2022