Иконка

МОО "Чистые Игры"

Основная информация

ID организации: 10034969

location-icon
г Санкт-Петербург, г Петергоф, ул Шахматова, д 14
phone-icon
+7-958-498-38-28

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Межрегиональная Общественная организация Экологического и Патриотического Просвещения "Чистые Игры"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

МОО "Чистые Игры"

Описание

НКО Чистые Игры - это лидеры социальных изменений, потому что с развитием нашего проекта в регионах страны крепнут гражданские инициативы по теме волонтерства и экологии. Мы даем толчок к развитию территорий. 


«Чистые Игры» — командные соревнования по очистке зеленых территорий, в которых участники соревнуются в сборе и сортировке мусора и выигрывают призы. В ходе игры участники используют мобильное приложение — как Pokemon Go, только с мусором.


Главная идея наших эко-квестов — облечь в игровую форму деятельность, направленную на принесение серьезной пользы природе, перевернуть представление о том, что убирать мусор зазорно, и дать ответственность людям за очищенную ими территорию.


Проект Чистые Игры направлен на вовлечение широких слоев населения в конструктивную экологическую деятельность, тиражирование лучших практик экологического волонтерства, формирование экологически ответственного образа жизни населения.

Наша цель – распространить практику Чистых Игр как можно шире, привлечь как можно больше людей к экологическому активизму и волонтерству, повысить экосознательность населения Земли и создать устойчивую чистоту на местах.


Наша основная задача заключается в обучении и поддержке активистов и обеспечении устойчивости гражданских инициатив по всему миру. Мы решаем данную задачу посредством предоставления инициативным группам по всей стране и за рубежом успешную геймифицированную практику по очистке, благоустройству и развитию территорий, а также инструмент для вовлечения местного населения в экологическую активность, привлечения медиа и ресурсов от местных, региональных, государственных властей, международного сообщества и бизнеса.

Так, проект имеет эффект снежного кома – формат привлекает волонтёров-организаторов и участников самих игр; представители власти поддерживают гражданскую инициативу


Результатами Чистых Игр являются не только очистка лесов и берегов водоемов, но и вовлечение населения в волонтерство, экопросвещение, а также благоустройство и развитие территорий. Эти результаты соответствуют принципам ESG, Целям Устойчивого Развития ООН (Цель #12 “Ответственное потребление и производство”, Цель #14 “Жизнь под водой”, Цель #11 “Устойчивые города и сообщества”, Цель #17 “Партнерство в интересах устойчивого развития”. А также задачам, которые были сформулированы в рамках российских национальных проектов Экология (федеральные проекты «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов»), Образование (федеральный проект «Социальная активность»), Жилье и городская среда (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»).


Проект зародился в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2014 году, с тех пор прошло более 1500 игр в 480 городах России, США, Китае, Японии и еще в 22 странах в Европе, Азии и Африке. Игры объединили более 100 000 игроков, которые собрали более 2500 тонн мусора. Методика «Чистых Игр» распространяется бесплатно.

Аналитика организации

1Волонтеров
0Добрых дел
0Часов
Экология
экопросвещение
Эковолонтерство
Уборка