circle-checked

405 волонтеров готовы помогать

ЭКОЛОГИЯ ВНУТРИ

ЭКОЛОГИЯ ВНУТРИ

category-iconЭкология
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
МОЭО «ЗЕЛЁНАЯ АРКТИКА»
5
Страна: Россия
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Республика Карелия, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Красноярский край, Архангельская область, Камчатский край, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Косицына Нина Владимировна

Описание

Экология внутри – это проект про экологичность, про экологичное отношение ко всему живому, к личным ресурсам и ресурсам планеты.

Масштабный проект Волонтеров Арктики для школьников, студентов, трудовых коллективов, семей и всех неравнодушных добровольцев.

Инициирован командой Межрегиональной общественной экосоциологической организации “Зелёная Арктика”, с целью экологического просвещения и развития экодобровольчества на Ямале и реализуется при поддержке Правительства Ямало-ненецкого автономного округа.

Программа проекта продумана с внутренней системой мотивации на основе игровой механики на базе верифицированных часов.

Уникальностью проекта является обмен опытом с Волонтерами Арктики неоднократно побывавшими в экологических экспедициях по очистке арктических территорий и экосоциологических экспедициях в отдаленных населенных пунктах ЯНАО.

Реализуется в два этапа:

1 этап — 30 дневная открытая экопросветительская онлайн-программа для всех возрастов и территорий РФ. По итогам успешного прохождения программы, участники получают электронный сертификат.

Каждый участник может выбрать свой темп и уровень включённости в лекциях и мастер-классах, самостоятельно работает над выполнением заданий, получая развивающую персональную обратную связь от экспертов и команды. Для успешного освоения программы необходимо выполнение базовых задания по основным темам:

  • прикладная экология
  • корпоративная экокультура
  • развитие личной ресурсности
  • геосистема Арктики
  • соучастие и урбанистика
  • эковолонтерство

В качестве экспертов в программе участвуют региональные и федеральные носители уникальных знаний и практического опыта.

Всем участникам предоставлена возможность получать развивающую обратную связь от экспертов в течение реализации проекта.

Видеозаписи публикуются в открытом доступе в сообществе проекта ВКонтакте. Практические задания имеют свою ценность и суммируются на общем счете участника.

2 этап — «работа в поле» на обозначенных захламленных территориях, в команде с Волонтёрами Арктики, в течение 30 дней.

Волонтёры прошедшие первый этап получают приоритет при формировании команд для работы в очном этапе. За каждой командой закреплен наставник - опытный Волонтер Арктики и координатор от муниципального образования.

В 2022 году Волонтерами Арктики для добровольцев от 18 лет были проведены экопикники в каждом населённом пункте в выходные дни, по согласованным графику и карте захламленных территорий с Администрациями МО. В 2023 году экоинициативы с вовлечением местного населения будут организованы командами, для получения практического опыта работы, в сопровождении наставников. 

Все события регистрируются на платформе Добро.ру и и по итогам всего проекта волонтёры получают верифицированные часы по количеству освоенных заданий и участия в очных мероприятий проекта.

*Очный этап организуется только на территории домашнего региона - ЯНАО. Участие самоорганизованных команд добровольцев или организация экоинициатив из других регионов рассматривается по предварительным заявкам.

Показать полностью

Цели проекта

Улучшение экологической ситуации на территории ЯНАО путем привлечения к практической деятельности социально активных жителей региона для обеспечения уборки захламленных территорий в городах и сёлах ЯНАО, а также повышение уровня социальной ответственности населения, популяризации экологической культуры населения и добровольчества в округе, в том числе и других регионов Арктической зоны РФ.

Показать полностью

Результаты проекта

  • Содержательная часть экопросветительской онлайн-программы проекта "Экология внутри" реализована на федеральном молодёжном форуме УТРО с 2015 по 2021 годы, в рамках образовательной площадки «Урал экологичный», в работе площадки приняли активное участие более 270 молодых людей УрФО в возрасте с 18 до 35 лет. 
  • 869 заявок от добровольцев, в том числе из 80 субъектов РФ.
  • 23 онлайн-лекции с практическими заданиями от экспертов регионального и федерального уровня, обладающих уникальным исследовательским и практическим опытом в теме экологии и экологичного образа жизни.
  • кураторами отрядов добровольцев были опытные Волонтеры Арктики, (участники многих экспедиции по очистке Арктических территорий).
  • обладателями статуса Волонтеров Арктики впервые стали несовершеннолетние добровольцы (в Мире всего - 330 взрослых)
  • 14856 Верифицированных часов наработаны добровольцами, в том числе через проект десятки добровольцев узнали о платформе добро.рф и участвуют в других добрых делах.
  • За период реализации очной части, в рамках работы по экопросвещению, по инициативе школьников были реализованы: челлендж в социальной сети Вконтакте #чистоделайчистобудет (донести мусор до мусорки), фримаркет и мастерская по кастомизации одежды и аксессуаров в Муравленко, экологические акции, ресайкл-мастерская по созданию сумок в Ноябрьске пошив экосумок из отмытого баннера со свалки, были нейтрализованы очаги возгорания (не случились пожары) в лесном хозяйстве Ноябрьска и Салехарда, найдены и отправлены в специальный приют брошенные котята и множество других полезных дел.
  • По инициативе администрации города Салехарда были организованы специальные экскурсии на городской полигон ТБО, СП “Водоканал”, ООО “Люминофор” и частный кедровый питомник.
  • Сформированы 6 экоотрядов в Салехарде, Аксарке, Мужи, Новом Уренгое, Лабытнанги, Губкинском и Ноябрьске, которые продолжают работу в сопровождении команды.
  • Администрация Ямальского район подключила 5 поселков, наша команда выезжали с экопросвещением в отдаленные поселки;
  • По достижению 18 лет 3 участника подали заявку в экспедиционный сезон 2023 года.
  • По итогам проекта 26 наиболее активных добровольцев - школьников из 10 муниципальных образований приглашены в Салехард для награждения представителями Правительства ЯНАО и 13 из них отправились в экопутешествие в Санкт-Петербург в период осенних каникул. Поездка организована совместно с Арктическим центром добровольчества.
  • В сентябре по инициативе сотрудников компании АО «Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз» и отрядом в Ноябрьске были очищены 3 объекта, в том числе 2 свалки в лесном хозяйстве Ноябрьска и вывезено 96 кубов мусора на дальнейшую утилизацию.
  • Общим итогом работы проекта в 2022 году стала очистка захламленных и утилизация ТКО в объеме - более 3472 кубических метров.
  • Фонд "Родные города" вышел с предложением частичного финансирования проекта и проведения конкурса по обеспечению экоинициатив. 
Показать полностью

Теги

Экология
экопросвещение
ямал
ЗеленаяАрктика
очистка
соучастие
разумноепотребление
расхламление
годэкологиинаямале

Партнёры проекта

Фотографии 137

Показать все
ЭКОЛОГИЯ ВНУТРИ