circle-checked

18 волонтеров готовы помогать

Семейное попечение

Семейное попечение

category-iconДети и молодежь
category-iconПрава человека
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
ВРОО «Многодетный Волгоград»
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Филина Мария Леонидовна
председатель Правления ВРОО "Многодетный Волгоград"
phone-icon
+7-905-064-63-21
socials-item

Описание

В Волгоградском регионе, как и в целом в РФ, семьей «занимается» несколько комитетов: комитет социальной защиты населения, комитет молодежной политики, комитет образования и т.д. Каждый комитет рассматривает семью в разрезе определенного набора характеристик или состояний. Семья попадает в поле зрения определенной структуры, достигнув границы благополучия или критерия нуждаемости. Определенные категории (семьи с детьми 0-3 лет, практики семейного образования) часто выпадают из зоны внимания гос.служб. Целостного безусловного видения семьи, ее нужд и интересов, не имеет ни один комитет. Проект нацелен на изменение сложившейся ситуации и создание комплексной системы помощи нуждающимся семьям с детьми, поддержке благополучных семей для недопущения возникновения факторов неблагополучия, укреплению общественного статуса семьи.

Суть проекта состоит в объединении ресурсов государства и НКО, коммерческих структур и СМИ для комплексной помощи семьям с детьми. Работа с любой семьей начинается с диагностики имеющихся проблем, составления плана оказания помощи всем членам семьи, определения зон ответственности каждого профильного участника системы поддержки семей и сопровождения семьи до максимальной ликвидации всех сложностей.

Проект на территории региона реализуется с 2017 г.

Более 5000 благополучателей получили комплексную помощь и сопровождение, направленные на выведение семьи из кризисного состояния, стабилизацию положения. Это стало возможным благодаря развитию нескольких направлений: работе телефонной горячей линии, запуске информационного портала семейный-портал34.рф, деятельности Областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка, развитию волонтерской сети, куда входят активисты профильных НКО и профессионалы отдельных отраслей, привлечению партнеров, расширению ресурсной базы проекта.

В настоящий момент развитие проекта привело к открытию Семейного ресурсного центра "Точка опоры", который расположен в г. Волгограде, ул. Таращанцев, 17.

"Точка опоры" - это место, куда может обратиться любая семья с детьми для того, чтобы получить квалифицированную юридическую, психологическую или гуманитарную помощь.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: развитие общественно-государственной модели комплексной помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации.

Задачи проекта:
- построение логически и организационно эффективной системы взаимодействия между гос.структурами, НКО, социально ответственным бизнесом и СМИ для комплексной помощи семьям с детьми;
- поддержка традиционных семейных ценностей и кровных семей с детьми.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты проекта по состоянию на июль 2021 г.

Начиная с 2017 г., была оказана вещевая помощь не менее 1500 семьям, продуктовая помощь – не менее 2000 семьям, информационная и юридическая помощь – не менее 4000 семьям, психолого-педагогическая – не менее 600 семьям.
Волонтерами проекта стали порядка 80 членов многодетных семей, 3 просемейные НКО и 2 коммерческие структуры.
На длительном сопровождении проекта (от полугода и более) состояли более 40 семей, порядка 30 из них значительно улучшили или полностью изменили свою жизненную ситуацию. 7 семей не были лишены или восстановлены в родительских правах.
В регионе регистрируется рост числа семей, в которых рождаются 4-ые и последующие дети.
Качественные результаты проекта по состоянию на июль 2021 г.

За время работы с многодетной аудитории отмечается рост юридической и социальной грамотности населения. Количество «простых» запросов (на разъяснение базовых моментов социальной поддержки и т.д.) снизилось примерно в 2 раза, т.е. семьи научились самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, находить и осмысливать требуемую информацию.
 К качественным результатам можно отнести снижение социальной напряженности в многодетном сообществе ввиду развитой системы взаимопомощи и психологической поддержки (профессиональной и внутригрупповой), а так же усиление волонтерского потенциала семейной аудитории (анализировать изменение этого параметра планируется по активности благотворительных акций).
И, наконец, к качественным результатам можно отнести критерий повышения семейного благополучия, выражающийся в переосмыслении своих родительских обязанностей в собственной семье, восстановлении или не лишении родительских прав родителей (для оценки будут использованы данные заседаний субъектов системы профилактики о постановке или снятии с учета семей).

Показать полностью

Теги

СемейноеПопечение

Партнёры проекта

Фотографии 7

Показать все
Точка опоры