Иконка

ВРОО «Многодетный Волгоград»

Основная информация

ID организации: 276615

5
location-icon
г Волгоград, ул Двинская, д 18
phone-icon
+7-905-064-63-21

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Волгоградская региональная общественная организация «Многодетный Волгоград»

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

Филина Мария Леонидовна

Награды 2

award
award

ВРОО «Многодетный Волгоград»

Описание

ВРОО "Многодетный Волгоград" создан с целью сплочения и объединения многодетных семей Волгоградской области, для обмена информацией, совместной деятельности по защите прав и повышения социального статуса многодетных семей.
Организация имеет статус юридического лица и в своих действиях подчиняется действующему законодательству РФ.
По состоянию на 2023 г. участниками организации являются более 3.500 многодетных семей региона.
"Многодетный Волгоград" (далее - МВ) является членом Ассоциации организаций по защите семьи.
Одной из главных целей, стоящих перед нашей организацией, является повышение юридической и социальной грамотности многодетных семей, а также формирование социальной ответственности и вовлечение семей в активную общественную жизнь.
Мы информируем семьи о всех текущих законодательных аспектах жизни многодетных семей – для этого мы следим за всеми нововведениями, запрашиваем комментарии ответственных структур, организуем встречи с компетентными лицами, привлекаем сторонних специалистов, разрабатываем свои собственные буклеты и памятки.
Мы стараемся улучшить действующие законы, влияющие на наше ежедневное бытие – для этого мы анализируем поступающие запросы и проблемы, ищем правовые пробелы, выходим с законодательными изменениями и инициативами, общаемся с властными структурами всех доступных нам уровней (вплоть до федерального).
Мы следим за исполнением действующих законов – для этого мы проводим мониторинги, выявляем «неработающие» моменты, сигнализируем об этом ответственным ведомствам, стараемся помочь отстоять законные интересы многодетных семей.
«Многодетный Волгоград» проводит массу просветительских, культурных, спортивных, патриотических мероприятий, волонтерских и благотворительных акций, их участниками все чаще и чаще становятся коллеги и партнеры из других регионов РФ. С 2019 года организацией учреждена и вручается общественная награда – почетный знак «Волгоградская Слава» за семейные достижения и волонтерские проекты. Постоянно ведут работу 2 волонтерские группы «уZелки Победы» и «Покров», направленные на помощь фронту и семьям участников СВО, а также нуждающимся семьям Волгоградской области.
Накопленный опыт по работе с кризисными семьями и семьями в сложной ситуации нашел отражение в федеральной программе по открытию Семейных МФЦ. В 2022 году МВ стал вторым в РФ НКО, на базе которого был открыт СМФЦ.
«Многодетный Волгоград» имеет сеть семейных центров, они размещены в Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Красноармейском районах Волгограда.
Проекты «Многодетного Волгограда» отмечены высокими наградами на различных федеральных и региональных конкурсах.
Все вышеперечисленное - лишь часть той работы, которую ежедневно ведет наша организация.
Присоединяйтесь!
Вместе мы можем многое!
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

241Волонтеров
39Добрых дел
7447Часов

Результаты

Организация зарегистрирована 17.11.2016 г. и к июлю 2021 г. смогла объединить в своих рядах более 3.200 многодетных семей Волгоградской области.

У "Многодетного Волгограда" постоянно функционируют 6 социальных проектов:

- "Семейная юридическая приемная" - юридическое и социальное информирование и консультирование граждан, помощь в защите прав многодетных семей. Кураторами проекта обработаны более 5.000 запросов от многодетных семей, сформированы десятки законодательных инициатив, некоторые из которых нашли свое практическое воплощение.

- "Семейное попечение" - оказание помощи многодетным семьям и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации, выведение семьи из кризиса, установление при согласии семьи патронажа и соцсопровождения, профилактика соцсиротства и сохранение целостности семьи. За годы реализации проекта были оказаны: вещевая помощь не менее 1500 семьям, продуктовая помощь – не менее 2000 семьям, информационная и юридическая помощь – не менее 4000 семьям, психолого-педагогическая – не менее 600 семьям. Волонтерами проекта стали порядка 80 членов многодетных семей, 3 просемейные НКО и 2 коммерческие структуры.
- "Социальная школа для детей из многодетных семей" - повышение социальной грамотности многодетных родителей и социально-педагогическая помощь детям из многодетных семей с помощью развертывания сети консультационных пунктов с привлечением студентов-волонтеров педагогических и социальных специальностей ВУЗов г. Волгограда. Проект привлек более 80 волонтеров-педагогов. Проведены более 4.000 учебных часов для более чем 2.000 детей из многодетных семей.

- "Семья 3+" - организация встреч из роддомов семей, в которых родились 4-ые и последующие дети (проведено около 200 встреч). Привлечение коммерческих партнеров и пожертвований для оказания семьям гуманитарной помощи. Популяризация образа благополучной традиционной многодетной семьи, создание соответствующего информационного контента в соцсетях и СМИ.

- "Семья вместе" - совместные оздоровительные, паломнические, историко-патриотические семейные поездки по Волгоградской области и за ее пределы. Проведены более 30 поездок. География маршрутов: п. Аше Краснодарского Края, о. Баскунчак, г. Богдо, парк Лога, музеи Ростовской области, монастырь п. Дубовка, г. Пятиморск и пр. Многочисленные экскурсии по достопримечательностям г. Волгограда.

- "Нас много" - организация культурно-развлекательных, спортивных, образовательных программ и мероприятий для членов многодетных семей.

"Многодетный Волгоград" ежегодно проводит Фестиваль талантливых многодетных семей "Многодетство", региональный футбольный чемпионат среди детей из многодетных семей "Многодетный Футбол", мероприятия, приуроченные к празднованию Дня семьи, любви и верности 8 июля, празднования Дня матери и Дня отца, гуманитарные акции к 1 сентября и Новому году. Организацией учреждена и ежегодно вручается общественная награда за семейные и волонтерские инициативы "Волгоградская Слава".

Показать полностью
МногодетныйВолгоград
НасМного34