Скальный лагерь для подростов с ограниченными возможностями "Путь к Вершинам"

Скальный лагерь для подростов с ограниченными возможностями "Путь к Вершинам"

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд поддержки детей с ограниченными возможностями "Жизнь в Движении"
Основной регион: Республика Крым
Охват проекта по регионам:
Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Мордовия, Чеченская Республика, Краснодарский край, Владимирская область, Камчатский край, Московская область, Орловская область, Свердловская область, Москва, Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

На протяжении четырех лет, начиная с 2018 года, Фонд «Жизнь в Движении» проводит Скальный лагерь с символичным названием «Путь к Вершинам». Это проект о юных героях с физическими ограничениями, но с безграничными возможностями. Проект уникален и доказал свою эффективность. «Путь к Вершинам» помог многим подопечным Фонда изменить жизнь к лучшему, обрести новых друзей, преодолеть свои внутренние страхи.


Ежегодно, в течение 10 дней, ребята учатся жить в лагере без ограничений. Под руководством профессиональных горных инструкторов, гидов и альпинистов осваивают скалолазание, погружаются в удивительную природу Крыма, катаются на джипах и катерах, плавают с дельфинами и отдыхают на побережье Черного моря. На всем пути команда врачей и психологов, протезистов и реабилитологов помогает юным героям покорять новые вершины, находить общий язык со своим внутренним миром и раскрывать собственный потенциал.


За период реализации Проекта лагерь посетили более 70 детей. В лагерь к детям приезжают члены Почетного Совета, Послы, Учредители Фонда вместе со своими детьми, чтобы рука об руку покорить скальные вершины. Многие ребята, которые становятся участниками лагеря, крайне ассоциализированы. После скал, свежего воздуха, командного духа, дети становятся абсолютно другими людьми и с другим взглядом на свою юную жизнь. Возвращаясь из Лагеря в повседневную жизнь, ребята продолжают поддерживать друг друга, строить планы на будущее, вести активный образ жизни, работать по профессии и получать высшее образование, общаться со своими сверстниками, не имеющими ограниченные возможности по здоровью. Многие из участников прошлых Лагерей становятся инструкторами, делясь своим личным опытом преодоления и восхождения.


Проект объединил такие субъекты, как Республики Крым и Мордовия, Краснодарский, Камчатский края, Чеченская, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская Республики, г. Москва, Московская, Свердловская, Владимирская, Орловская области.


Лагерь регулярно освещается в федеральных СМИ: 1 Канал, Матч ТВ, НТВ и социальных сетях Фонда, дети делятся своими ожиданиями от лагеря и эмоциями.


В 2019 году проект «Путь к вершинам» стал обладателем Всероссийской премии в области благотворительности «Лицо Нации». Видеосюжет о Скальном лагере в 2020 году под девизом «Путь в Вершинам» признан лучшим и стал победителем YouTube- Контеста "Спорт-Марафон" 2020. В 2021 году проект признан Лучшим социальным проектом России в категории "Проекты в поддержку социально незащищенных слоев населения".

Показать полностью

Цели проекта

- Социальная поддержка детей с ограниченными возможностями и их адаптация в обществе.

- Привлечение внимания общественности, бизнеса, средств массовой информации к благотворительности и проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Повышение уровня доверия общества к социально ориентированным некоммерческим организациям.

- Популяризация здорового и активного образа жизни.

Показать полностью

Результаты проекта

За период реализации Проекта лагерь посетило более 70 детей.


Благодаря проекту, появляются новые партнеры-Агрохолдинг "Белая Дача", Благотворительный Фонд содействия развитию науки, культуры, искусства и образования "Наше Наследие", Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Radission Blu Olympiysky, Zasport, Новое желтое такси, которые продолжают поддерживать проект в реализации.


В лагерь к детям с ограниченными возможностями здоровья приезжают члены Почетного Совета, Послы, Учредители Фонда вместе со своими детьми, чтобы вместе с ними покорить скалы.


Дети обретают хобби, любимое занятие, перестают быть замкнутыми, начиная общаться со своими сверстниками.


Показать полностью

Теги

ЖизньВДвижении
путьквершинам
скальныйлагерь

Партнёры проекта

Фотографии 65

Показать все
"Путь к вершинам" репортаж Первого канала
МАТЧ ТВ Новости
МАТЧ ТВ Новости Лагерь Дети