circle-checked

8 волонтеров готовы помогать

Центр раздельного сбора вторсырья в г. Чебоксары

Центр раздельного сбора вторсырья в г. Чебоксары

Создание и организация комфортной и безопасной среды для жизни
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Автономная некоммерческая организация "Чистая Эко Среда"
5
Страна: Россия
Основной регион: Чувашская Республика - Чувашия
Охват проекта по регионам:
Чувашская Республика - Чувашия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

phone-icon
+7-903-345-39-67
socials-item

Описание

Центр раздельного сбора вторсырья (далее — Центр) — это прием около 50 фракций вторсырья, включая редкие виды вторсырья.
К 2023-м году мы отработали несколько моделей развития Центра и пришли к работе в двух направлениях. Первое направление (практическое) — сбор вторсырья у населения. Здесь есть два пути: 1) мобильная сеть акций РСО, собирающая всех желающих по месту жительства, раз в месяц. 2) стационарный пункт приема РСО.
В первом случае раз в месяц работает команда волонтеров (70 человек), существуют транспортные расходы, которые удается покрывать благотворительными сборами в организацию, часть расходов покрывает сдача коммерческих видов вторсырья. Для накопления вторсырья до сдачи мы используем уличный навес партнерской организации. Здесь мы уже наработали аудиторию участников: около 600 человек (а значит домохозяйств) и объем сбора в 2 тонны сырья ежемесячно. Здесь же мы планируем услуги в сфере экообразования. Наша цель — расширить аудиторию людей, раздельно собирающих отходы, включив в нее тех, кто еще сомневается. Планы по укреплению данного направления: 1. Поиск помещения для Центра и каналов его финансирования (аренда, коммуналка, зарплата 1 штатному сотруднику), 2. Разработка образовательных программ (образовательных услуг), в том числе игротек в сотрудничестве с «Центром экономии ресурсов» Алины Кольовска для проведения экоуроков.Перспектива направления: люди готовы приезжать в специальное место для сдачи вторсырья. Необходимо создать им условия. С защитой от осадков и ветра, с электричеством, где будут стоять постоянные контейнеры с поясняющими табло. На базе пункта можно развивать Эколофт, как центр притяжения активистов и для образовательной деятельности. Эколофт мы запустили в 2023-м году, сейчас нарабатываем программу мероприятий. Нужна также техническая зона для подготовки вторсырья к сдаче и хранению до объемов. Мы приобрели необходимое оборудование: напольные весы, пресс-станок, получили от партнеров бытовку (для установки оборудования с подводом электричества рядом с уличным навесом, где хранится вторсырье). Необходим также шредер и штабелер. Размолотые фракции вторсырья стоят дороже (поможет выйти на окупаемость), спресованные фракции весят уже гораздо больше, поэтому нужна техника, для подъема. Итоги работы по грантам: В 2021-23 годах мы обучили 70 волонтеров*, оборудовали четыре площадки РСО в гг. Чебоксары и Новочебоксарск, наладили систему поощрения совместно с торговой сетью ВкусВилл**, а также поддерживаем контакты с Управляющими компаниями в местах проведения акций. Одно из направлений деятельности — поддержка социально уязвимого населения через организацию передачи вещей в хорошем состоянии в волонтерский центр «Чебдобро», где любой желающий может взять вещи бесплатно. --- * статистика добро.ру с сентября 2021 г. - 58 добрых дела, 278 волонтеров, 3209 часов ** в 2022-23 г. ВкусВилл начислил 915 тыс. бонусов (1 бонус=1рубль) на карты сети участникам и волонтерам акций АНО «Чистая Эко Среда».
Показать полностью

Цели проекта

  1. Создать центр РСО, в котором можно будет сдать вторсырье по расширенному списку (50 фракций), а также получить услуги в сфере экообразования.
Показать полностью

Результаты проекта

До проекта. На данный момент мы обслуживаем:
1) около 600 домохозяйств гг. Чебоксары, Новочебоксарск через проект "Экомаршрутка"

2) собираем около 2 тонн вторсырья ежемесячно.

С момента сотрудничества с ВкусВилл по проекту Экомаршрутка количество участников проекта выросло на 30%

После внедрения проекта мы ждем увеличение количества участниковдо 800, в том числе:
1) непосредственных участников сбора вторсырья

2) получателей услуг в сфере экообразования - семейные группы, группы студентов и школьников на экоуроках и игротеках в Эколофте


Перспектива в объемах собираемого вторсырья:
На конец 2023 года - не менее 3 тн отсортированного чистого вторсырья в месяц и участие не менее 800 домохозяйств в сборе вторсырья, а также не менее 400 участников программ Эколофта ежемесячно.

Перспектива по вовлечению в Программу лояльности:
На конец 2023 г. вовлечение в программу лояльностиы не менее 300 участников акций РСО (рост на 30%)

Качественный показатель статистики:
Работа по сбору вторсырья будет фиксироваться в приложении "Мой Экослед". По итогам акции будет собираться статистика,в каком районе города акции РСО популярнее. Приложение будет также площадкой для самообразования в сфере развития культуры РСО и осознанного потребления, местом для социальной рекламы партнеров проекта из бизнеса B2C. 

После отработки приложения на практике планируется дублицирование опыта на другие города республики и регионы ПФО. 

Показать полностью

Теги

ЧистаясредаЧебоксары
РаздельныйсборЧебоксары
ЦентрРСО

Партнёры проекта

Фотографии 12

Показать все
Визитка проекта Центра раздельного сбора вторсырья в г.Чебоксары
Как проходит акция РСО
Линейная и циклическая экономика