Иконка

Автономная некоммерческая организация "Чистая Эко Среда"

Основная информация

ID организации: 10015016

5
location-icon
г Чебоксары, пр-кт Ленина, д 15
phone-icon
+7-927-857-79-06

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

Автономная некоммерческая организация "Чистая Эко Среда"

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Захаров Владимир Ильич

Награды 3

Автономная некоммерческая организация "Чистая Эко Среда"

Описание

АНО "Чистая Эко Среда"зарегистрована в апреле 2021 года, с 2017 года существовало как волонтерское экодвижение.

Цель АНО "Чистая Эко Среда"
- развитие культуры раздельного сбора отходов и осознанного потребления. Организация конкретных шагов в сфере создания устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны.


На данный момент, отходы, которые попадают к регоператору, приходят в смешанном виде с возможностью отсортировать 4-8% мусора. Мы предлагаем решение проблемы для повышения объемов вторсырья в доле мусора.


Наши основные проекты:


1. Экомаршрутка - мобильная акция раздельного сбора отходов, которая проводится раз в месяц, в 39 точках гг.Чебоксары и Новочебоксарск.

Новому участнику помогает влиться в процесс "Памятка по сортировке". Памятка постоянно обновляется, по итогам мониторинга рынка переработки, добавляются новые фракции. На данный момент мы принимаем около 50-ти фракций, в том числе и непопулярные: пластиковые карты, товарные чеки, блистеры, дозаторы и т.д.


2. День осознанных действий -ежемесячный фестиваль, в рамках которого горожане могут познакомиться с практиками осознанного потребления: на эко мастер-классах, дармарке и акции РСО. 


3. Зеленая школа - проект, направленный на экопросвещение учащихся. Это проведение экоуроков в учебных заведениях и игротек.

4. Эколофт - центр притяжения экоактививстов в г.Чебоксары. Это место встреч для организации локальных проектов, встреч, игротек в направлении экологического просвещения.

category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология

Аналитика организации

456Волонтеров
102Добрых дел
6659.5Часов

Результаты

За четыре года деятельности мы организовали такие проекты как "Экофест Чебоксары" (2018, 2019 - в городском парке им. Николаева на грантовые средства Минприроды Чувашии и экофонда Мир вокруг тебя, в 2020 - онлайн). Организовали взаимодействия с бизнес-сообществами по сбору вторсырья в точках их деятельности. Проводим ежемесячные акции "Экомаршрутка", и Дни открытых дверей по приему вторсырья.

Наши акции объединяют около 500 домозозяйств гг. Чебоксары, Новочебоксарск, 13 школ города и 10 предприятий города. Мы оказываем информационную помощь в районах республики. В организации нет сотрудников, только волонтеры. И на данный момент ресурс волонтеров и финансов полностью исчерпан.

Его хватает на два основных проекта "Чистой среды" (Экомаршрутка, День открытых дверей) и на сотрудничество с экосообществом города (Добрые крышечки, проекты Зеровейст, "В мою кружку", Экодвор, Три реки), взаимодействие с 13-ю школами города.

Мы привлекаем сторонние средства и участвуем в экопроектах, таких как RecycleMap, RiverCleanUp, Сделаем!, Чистые игры

Показать полностью
ЧистаясредаЧебоксары
РаздельныйсборЧебоксары
ЭкомаршруткаЧебоксары
Чистаясреда