circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Лошади-терапевты "СвободаЦентра". Избежать смерти и дарить исцеление

Лошади-терапевты "СвободаЦентра". Избежать смерти и дарить исцеление

category-iconДети и молодежь
category-iconЖивотные
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный Фонд "Я свободен"
Основной регион: Ленинградская область
Охват проекта по регионам:
Ленинградская область, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

"СвободаЦентр" - проект Благотворительного Фонда "Я свободен", который начиная с 2016 года оказывает ресурсную поддержку десяткам муниципальных и частных приютов для животных, ведёт исследовательскую работу, проводит акции социального характера, принимает активное участие в законодательной работе над проблемой безответственного отношения к животным и ведёт активную деятельность по развитию системной добровольческой деятельности в сфере зоо-защиты.

Деятельность "СвободаЦентра" направлена на решение проблемы безответственного отношения к животным в России при помощи: обеспечения временного или постоянного приюта для лошадей (центр реабилитации и спасения животных) и осуществления регулярной просветительской и терапевтической деятельности для детей и подростков (в том числе с ОВЗ), взрослых инвалидов и других групп населения через общение и уход за животными.

Мы являемся единственной организацией, осуществляющей профессиональную деятельность по спасению лошадей в СЗФО. Для значительного повышения эффективности наших действий и оптимизации расходов, мы получили собственную землю на территории Ленинградской области и готовы к созданию уникального места (материально-техническая база, благоустройство центра) и системы по защите животных, путем оказания комплексного подхода по их лечению и реабилитации и формированию активного добровольческого сообщества.

Реализация проекта позволит:

• Улучшить эмоциональный климат, связанный с вопросом гуманного отношения к животным в РФ;

• Осуществить практическое решение проблемы содержания, лечения и реабилитации безнадзорных или попавших в непростую ситуацию лошадей;

• Увеличить количество животных, которых мы сможем взять под опеку;

• Увеличить количество обученных добровольцев в сфере зоо-защиты;

• Проводить качественную просветительскую работу с общественностью (уроки добра, проведение эко-лагерей, лекции, практические занятия), что повысит осведомленность и грамотность населения в вопросах гуманного и грамотного отношения к животным на своей территории.

• Сделать крупный вклад в развитие "умной благотворительности", когда благополучателями являются сразу несколько категорий граждан. В нашем случае благополучателями окажутся не только зоозащитники и сами животные, но и:

- школьники и воспитанники детских домов, прошедшие просветительские мероприятия;

- зооволонтёры, для которых будут созданы возможности для реализации своего потенциала в сфере зоозащиты;

- дети и подростки (в том числе с ОВЗ), взрослые инвалиды и другие группы населения;

• Сформировать предпосылки к решению вопроса потенциально опасного нелегального городского проката и межведомственного взаимодействия и гражданского общества в сфере зоозащиты.

• Развивать совместные программы с НКО, направленными на помощь людям;

• Развивать и тиражировать практику пэт-терапии, как вид гуманного взаимодействия человека с животными.

Показать полностью

Цели проекта

Цель №1:


Сохранение благополучия жизни и здоровья лошадей путем организации системы выявления, лечения, и реабилитации травмированных животных силами добровольцев.


Цель №2:


Улучшение эмоционального климата, связанного с вопросом ответственного содержания животных и

формирование у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области гуманного отношения к животным, путем вовлечения населения в зоозащитную деятельность.


Цель №3:


Развитие пэт-терапии, как прогрессивного и гуманного направления в сфере взаимодействия животного и человека.

Необходимость открытия центра была подтверждена социальным запросом со стороны общества. Согласно статистике нашей организации, в 2019-2020 году зафиксировано 91 обращение от жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области о случаях обнаружения безнадзорных лошадей и лошадей, пострадавших от рук человека. Люди просят нас, в первом случае, - принять меры по охране этих животных, во втором - оказать животному помощь. Фонд "Я свободен" старается отреагировать на каждое обращение, но, поскольку у нас отсутствует собственная материальная база, мы не всегда можем принять действенные меры для спасения жизни или экстренного изъятия животных.

Это доказывает необходимость функционирования единой системы выявления, лечения и реабилитации животных и формирования положительного эмоционального климата, связанного с вопросом гуманного отношения к животным в РФ. Гибель лошадей под колёсами автотранспорта или безнадзорное появление лошади на городских улицах вызывает бурную реакцию у общественности, активно обсуждается в СМИ и социальных сетях. Реализация проекта - это большой шаг к улучшению зоозащитного имиджа России.


Показать полностью

Результаты проекта

• улучшен эмоциональный климат, связанный с вопросом гуманного отношения к животным в РФ;

• осуществлено практическое решение проблемы содержания, лечения и реабилитации безнадзорных или попавших в непростую ситуацию лошадей;

• увеличено количество животных, находящихся под опекой;

• увеличено количество обученных добровольцев в сфере зоо-защиты;

• сделан крупный вклад в развитие "умной благотворительности", когда благополучателями являются сразу несколько категорий граждан;

• внедрена и растиражирована практика пэт-терапии, как вид гуманного взаимодействия человека с животными;

• сформированы предпосылки к решению вопроса потенциально опасного нелегального городского проката и межведомственного взаимодействия и гражданского общества в сфере зоозащиты.

Показать полностью

Теги

Зоозащита
зооволонтеры
помощь животным

Партнёры проекта

Фотографии 15

Показать все