circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Домашняя забота

Домашняя забота

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
АНО "Православная патронажная служба г. Кемерово"
Основной регион: Кемеровская область - Кузбасс
Охват проекта по регионам:
Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Кемеровская область – это регион стареющего населения. Это связано с оттоком молодежи в более перспективные города и нехваткой рабочих мест. В связи с этим в области остаются в основном люди пред пенсионного возраста или уже совсем пожилые. Для поддержания качества жизни пожилых граждан в регионе реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного паллиативного ухода за людьми пожилого возраста с помощью объединения усилий некоммерческого сектора, медицинских учреждений и государственных структур.

Православная патронажная служба занимается долговременным паллиативным уходом на дому уже более 10 лет. Накоплен огромный опыт как в сфере качественного паллиативного ухода, так и в работе с пожилыми людьми. Мы помогаем тем, кому нужна помощь не в зависимости сможет ли человек оплатить труд патронажной сестры или нет.

Обращения поступают от соседей, от родственников, от социальной защиты взять под опеку одинокого человек. Таких у нас треть от всех подопечных.

Проект "Домашняя забота" направлен на обеспечение долгосрочного паллиативного ухода за пожилыми людьми, инвалидами, людьми, перенесшими тяжелые заболевания. Проект предназначен не только для улучшения физического состояния подопечных, но и для психологической и духовной поддержки, особенно сейчас в эпоху пандемии. В такое время данная группа людей особенно ощущает на себе последствия самоизоляции и нуждается в поддержке и духовном утешении от одиночества и страхов.

 С целью увеличения объема оказываемой помощи во время проекта будет действовать активная группа патронажных сестер, состоящая из 13 человек. Ежемесячно не менее 26 подопечных будут обеспечены долговременным паллиативным уходом. В течение проекта патронажные сестры и добровольцы будут оснащены всеми необходимыми средствами защиты. Также в качестве методических материалов будут подготовлены листовки с комплексом дыхательных упражнений, пальчиковой и артикуляционной гимнастики. В течение проекта примут участие волонтеры, которые порадуют благополучателей в дни памятных событий стихами и песнями, и поучаствуют в оказании помощи пожилым людям. Также мы посещаем и будем продолжать посещать дома престарелых, где пожилые люди тоже ждут внимания общества. Наши посещения сопровождены рядом полезных занятий по улучшению когнитивных функций, проживающих в данных домах, для этого к каждому посещению мы готовим ряд заданий для проверки и тренировки памяти, логического мышления, а также упражнения в области пальчиковой и дыхательной гимнастик.

Одним из элементов помощи пожилым людям и малообеспеченным пенсионерам в рамках проекта является помощь продуктовыми наборами, доставка их на дом силами волонтеров.

Показать полностью

Цели проекта

Повысить качество жизни одиноких пожилых людей и в домах престарелых, проживающих на территории г. Кемерово и Кемеровского района

Показать полностью

Результаты проекта

- оказана качественная паллиативная помощь не менее 25 пожилым людям в месяц;

- проведено не менее 12 групп с пожилыми людьми в домах престарелых по профилактике деменции;

- улучшено качество жизни одиноких пожилых людей;

- расширена социальная сфера общения пожилых людей в домах престарелых и на дому;

- привлечено к участию в жизни одиноких пожилых людей, не менее 30 волонтеров с целью посещения пожилых людей на дому и доставки продуктовых наборов;

- улучшены когнитивные функции пожилых людей - участников проекта;

- доставлено не менее 180 продуктовых наборов в пользу пожилых людей; 

- внесен вклад в развитие региональной системы долговременного паллиативного ухода в пользу пожилых людей

Показать полностью

Теги

Добровольцы
патронаж
помощь пожилым
паллиативная помощь

Партнёры проекта

Фотографии 14

Показать все
"Одним словом" Православная патронажная служба
22 июня 2021 г.