circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Твори добро

Твори добро

category-iconДети и молодежь
category-iconЖивотные
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Команда волонтеров "Доброе сердце" БОУ РА "РКЛ" под руководством Шелегиной Лилии Владимировны
5
Основной регион: Республика Алтай
Охват проекта по регионам:
Алтайский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В нашей стране идет активное становление гражданского общества. Поэтому волонтерское движение становится особенно актуальным. С 2006 года в России молодежное добровольчество стало компонентом государственной молодежной политики и это находит свое отражение в приоритетных задачах развития современного образования, в том числе и в Образовательной программе Республиканского классического лицея. Обучение детей в лицее связано с подростковым и старшим школьным возрастом. Это период активного поиска возможностей для самовыражения, интенсивной социализации и серьезных рисков проблемного поведения. Волонтерская деятельность помогает подростку реализовать свою потребность быть нужным, попробовать себя в разных видах деятельности, подтвердить свою взрослость и самостоятельность, понимать себя и других людей. Такая деятельность является своего рода «прививкой» от эгоцентризма для успешных детей, учит их выстраивать социальные связи, дарить добро другим и самим становиться лучше. А самое главное – дает возможность оказать реальную помощь людям, сделать жизнь лучше в своем городе, республике, стране.

Основная задача современного образования – сделать детей успешными, при этом специалисты отмечают, что одним из самых главных и востребованных личностных качеств человека в профессиях будущего – станет эмпатия.

Умением понимать состояние, эмоции и переживания других людей не сможет обладать даже самый совершенный робот. А во многом именно это качество позволит успешно действовать человеку в состоянии неопределенности. Позвольте более подробно остановиться на важных, на мой взгляд, управленческих позициях, связанных с организацией волонтерской деятельности.

1. Современный управленец в этой сфере должен быть прежде всего мотиватором. Важно создать условия для развития интереса детей и взрослых к этому виду деятельности (положительный результат от своей деятельности вызывает интерес, «это мое», «сопричастность» к полученному результату).

2. Не стоит контролировать каждый шаг. Атмосфера доверия как вектор свободы создает условия для генерирования ярких идей и самовыражения, а именно активность каждого участника волонтерской команды обеспечивает ее успешность.

3. В связи с тем, что в основе волонтерского движения заложено добровольное объединение его участников, управленческая практика в этой области, на мой взгляд, имеет свои особенности. Всегда важно соблюдать баланс между внешним управлением и самоуправлением детской волонтерской команды. В системе технологий и приемов своей управленческой деятельности хотела бы особо выделить управление ролями в команде (по модели Джорджа Гольсана).

Именно «расправленные плечи» можно считать основным критерием оценки качества деятельности волонтерской команды. Такое управление ролями в команде постоянного или временного состава позволяет эффективно и качественно получить результат коллективной работы над проектом от его зарождения до конечного продукта. Для управленца важно сбалансировать команду по ролевому составу.

Показать полностью

Цели проекта

Формирование и развитие волонтерской деятельности старшеклассников на базе республиканского классического лицея в 2021 года через участие в социальных акциях и проектах.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные:

Вовлечение в волонтерское движение на постоянной основе от 60% до 100% лицеистов в 2021 году.

Качественные:

Участие в волонтерских акциях лицейского, городского, регионального и всероссийского уровнях.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#творидобро

Партнёры проекта

Фотографии 26

Показать все
Команда волонтеров "Доброе сердце"
Команда волонтеров "Доброе сердце" БОУ РА "РКЛ" под руководством Шелегиной Л.В.