Тхэквондо и адаптивный спорт для детей и взрослых с ограниченными возможностями от 3х до 100 лет.

Тхэквондо и адаптивный спорт для детей и взрослых с ограниченными возможностями от 3х до 100 лет.

Сохранение населения, здоровья и благополучия людей
category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
АНО "Центр Адаптации и Физического Развития Детей с Ограниченными Возможностями"
Страна: Россия
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

АНО "Центр Адаптации и Физического Развития Детей с Ограниченными Возможностями"

Благотворительный, социальный проект.

Проект «REAL KIDS «ADAPTED» направлен на физическое развитие и социализацию детей Санкт-Петербурга с ОВЗ - аутизм, синдром Дауна, РАС, УО, ЗПР и ДЦП - через занятия спортом, а также через регулярное общение со сверстниками, волонтёрами, преподавателями и спортсменами.

Проект «REAL KIDS «ADAPTED» уникален и важен по 3 основным причинам:

1. Он позволит частично решить задачи Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» и "Развитие физической культуры и спорта"

2. Только АНО "ЦАФРОВ" проводят на территории России занятия по Тхэквондо ITF для детей с ОВЗ различного спектра.

3. На данном этапе проект уже имеет ряд премий и наград в сфере создания условий, способствующих социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни, улучшению физического состояния здоровья. 

4. "REAL KIDS "ADAPTED" признан Экспертным советом Национального рэнкинга как социальная активность, вносящая вклад в достижение целей и задач АНО "Национальные приоритеты".

Проект будет осуществляться на территории Санкт-Петербург и Ленинградской области, залы программы в Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Нижнем-Новгороде, Севастополе и Симферополе и предполагает привлечь к занятию спортом более 3000 детей и подростков с аутизмом, синдромом Дауна РАС, УО, ЗПР и ДЦП. Для участия допускаются как дети, проживающие дома, так и воспитанники специализированных учреждений (социальные приюты, центры содействия семейному воспитанию, детские дома, школы-интернаты, социально-реабилитационные центры и т.п.).

Более 3 лет мы помогаем людям с ОВЗ адаптироваться и физически развиваться для благополучной жизни в обществе. Развивать свое физическое здоровье и доказывать обществу, что все мы одинаковы, не смотря на отклонения.

Занятия с тренерами высшей квалификации бесплатные, а главная особенность в том, что в группы Real Kids “Adapted” берут даже малышей от 3 лет.

Награды проекта:

REAL KIDS «ADAPTED» победитель премии «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации» 2021.

REAL KIDS «ADAPTED» Победитель премии «ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ГОДА - 2021»

REAL KIDS «ADAPTED» Финалистом премии «Eventiada IPRA Golden World Awards» под эгидой ООН.

REAL KIDS «ADAPTED» Серебряный призер номинации «ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ» 2021 по международной спортивной версии “MarSpo Awards” 2021.

22 мая дети с ограниченными возможностями здоровья со всего Санкт-Петербурга, приняли участие во всероссийском полумарафоне «ЗаБег» 2022.

Дети преодолели дистанцию в 1 км, все дети с ОВЗ кто принял участие дошли до финиша и получили заветную медаль, самого крупного мероприятия по бегу в России «ЗаБег».

Благодаря благотворительной деятельности АНО “ЦАФРДОВ” и “ФАТ” России, дети с ОВЗ смогли стать частью такого массового мероприятия

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта 1 - физическое развитие, адаптация и социализация детей с ОВЗ - аутизмом, синдром Дауна, ДЦП, РАС, УО, ЗПР - через занятия тхэквондо ITF.

Цель проекта 2 - повышение лояльности общества к людям с особенностями физического развития.

В 2019 году наша организация открыла спортивный центр REAL KIDS, где занимались и обычные дети, и дети с особенностями развития. Но родители первой категории детей были этим недовольны. По этой причине мы начали работу над программой REAL KIDS «ADAPTED» – это адаптивные тренировки для детей с ограниченными возможностями и особенностями в развитии. Необходимость создания отдельной программы заключалась еще и в том, что детям с ограниченными возможностями здоровья нужна и своя особенная система тренировок. В силы определенных физических особенностей многие не могут в полной мере выполнять все упражнения, детям нельзя давать полную физическую нагрузку и т.д. После того, как все нюансы были учтены и мы анонсировали старт программы, то почти сразу нам стали поступать звонки от родителей особенных детей с пожеланием привести своего ребенка на пробную тренировку. После пробной тренировки ни один ребенок от нас не ушел. В этом направлении мы работаем уже более 3-х лет. Всё время проект обеспечивался за счет собственных средств основателя проекта Смирнова А.А.

Мы открываем залы во всех регионах России, планируем привлечь к занятию адаптивным спортом более 1500 особенных спортсменов в 2022 году и более 3000 в 2023, в 2022 году планируем открыть не менее 15 залов в регионах, к кноцу 2023 года эта цифра должна достичь более 50 залов по России.

Показать полностью

Результаты проекта

За более чем 3 года нашей программы родители детей и представители комитета по инвалидам увидели очень большой рывок в физическом развитии детей.

Регулярные занятия спортом не только помогают особенным детям физически развиваться, но и адаптироваться к обычной жизни. Дети выступают на чемпионатах, которые мы проводим. Чувствуют соревновательный дух. И мы, порой, сами удивляемся, насколько быстро видны изменения и прогресс каждого ребенка в мастерстве и умениях.

Нам приятно, что наша программа становится всё более известной в России. К нам ежедневно поступает много звонков из разных регионов, с просьбой запустить программу в новом городе. В этом году мы открываем дополнительно не менее 5 залов в Санкт-Петербурге и обязательно будем открывать залы в регионах.

Недавно детей программы по адаптивному тхэквондо приняли в Федерацию Адаптивного Тхэквондо России! И теперь наши спортсмены смогут принимать участие в чемпионатах и первенствах по всей России, а в дальнейшем и по всему миру в качестве сборной Российской Федерации.

Не важно каким направлением спорта человек занимается, простым или адаптивным, Российские спортсмены всегда были и будут лучшими!

Сейчас мы запускаем проект "Спорт для всех", так же в разных регионах страны, это проект по адаптивному сапорту для категорий 18+ и 60+

22 мая дети с ограниченными возможностями здоровья со всего Санкт-Петербурга, приняли участие во всероссийском полумарафоне «ЗаБег» 2022.

Дети преодолели дистанцию в 1 км, все дети с ОВЗ кто принял участие дошли до финиша и получили заветную медаль, самого крупного мероприятия по бегу в России «ЗаБег».

Благодаря благотворительной деятельности АНО “ЦАФРДОВ” и “ФАТ” России, дети с ОВЗ смогли стать частью такого массового и значимого для спортивной жизни страны мероприятии!

Представители «Федерации Адаптивного Тхэквондо России» в лице директора АНО “ЦАФРДОВ” и Президента «ФАТ» России Смирнова А.А и председателя попечительского совета, депутата Государственной Думы РФ Бурлакова С.В, так же приняли участие в одном из самых ярких спортивных праздников весны- VI Всероссийском полумарафоне «ЗаБег».

После финиша детям были вручены медали и подарки от «Федерации Адаптивного Тхэквондо России» и АНО «Центр Адаптации и Физического Развития Детей с Ограниченными Возможностями».

В награждении спортсменов с ограниченными возможностями приняли участие:

БУРЛАКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ:

Великий человек, гордость России.

Депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по спорту Государственной думы РФ.

Одной из главных целей для АНО “ЦАФРДОВ” и “ФАТ” России является возможность привлечь как можно больше спортсменов с ОВЗ или инвалидностью к занятию спортом и участию в спортивно- массовых фестивалях и соревнованиях, а также наладить взаимодействие 

При поддержке министров спорта регионов России, мы открываем спортивные залы и центры адаптивных видов спорта в 16 регионах РФ и привлечем к занятию спортом более 3 000 людей с ОВЗ

Показать полностью

Теги

дети
Добро
благотворительность
Спорт
инвалиды
овз
особыедети
дцп
зпр
тхэквондо
социальнаяпрограмма
realkids

Партнёры проекта

Фотографии 32

Показать все
Показательное выступление адаптивной группы Тхэквондо ITF
CLIP Тэквондо 1
Мы на 1 канале