неактуально
circle-checked

5 волонтеров готовы помогать

Клуб адаптации и досуга для подростков с ментальными нарушениями «Развиваемся вместе»

Клуб адаптации и досуга для подростков с ментальными нарушениями «Развиваемся вместе»

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
БРОО "Синяя птица"
5
Страна: Россия
Основной регион: Белгородская область
Охват проекта по регионам:
Белгородская область
Показать полностью
Срок реализации: 12/30/2021
socials-item

Руководитель проекта

Димченко Ольга Николаевна

Описание

Для подростков с ментальными нарушениями, как и для их нормотипичных сверстников очень важно иметь свой круг общения – друзей и знакомых, иметь возможность посещать различные интересные общественные места и не быть осужденным или отруганным за свое "необычное" поведение.

Благодаря поддержке администрации Белгородской области мы уже 4 года проводим занятия по обучению бытовым навыкам и досуговые мероприятия для детей и подростков с ментальными нарушениями и видим, как важны эти занятия для наших подопечных детей. На занятии к каждому ребенку прикреплен отдельный волонтер. Волонтеров мы обучаем особенностям работы с людьми с ментальными нарушениями.

Показать полностью

Цели проекта

Организация и проведение развлекательного и познавательного досуга для подростков с ментальными нарушениями для приобретения бытовых навыков, развития кругозора и формирование сообщества подростков с участием волонтеров-студентов помогающих профессий.

Показать полностью

Результаты проекта

Всего за 2021 год в мероприятиях приняли участие:

- 47 подростков с МН,

- 71 волонтер-студент помогающей профессии.

16 волонтеров прошли курс по основным методикам коррекции поведения и получили сертификаты об окончании курса.

Проведено 11 лекций для вновь прибывающих волонтеров по методикам взаимодействия с людьми имеющими ментальные нарушения.

Проведено 97 мероприятий полезного досуга и 151 мероприятие по обучению бытовым навыкам.


Благодаря проекту подростки приобрели бытовые навыки – научились убираться, готовить еду, делать покупки в магазине и т.п. Мероприятия полезного досуга помогли подросткам расширить кругозор, получить социальные навыки и навыки поведения в обществе и незнакомых местах.


Сформировалось дружеское сообщество, которое придает участникам уверенность в себе и своих силах, позволяет чувствовать себя не лишними, а благополучным членом общества.


Среди студентов помогающих профессий стало значимо и интересно помогать людям с ментальными нарушениями, участвовать в инклюзивных мероприятиях. 


Благодаря нашему обучению и участию в наших мероприятиях студенты-волонтеры, выпускаясь из ВУЗа, обладают знаниями и опытом, касающимися именно людей с ментальными нарушениями, что повышает их шанс в трудоустройстве по профессии, а также делает их работу более эффективной.

Показать полностью

Теги

Развитие
Волонтерство
Наставничество
обучениеволонтеров
детисментальныминарушениями
помощьдетямсаутизмом

Партнёры проекта

Фотографии 14

Показать все
Визитка о проекте "Школа наставников"