Иконка

БРОО "Синяя птица"

Основная информация

ID организации: 124393

5
location-icon
г Белгород, пр-кт Б.Хмельницкого, д 50
phone-icon
+7-910-224-75-74

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

"Синяя птица" Белгородская региональная общественная организация помощи семьям, имеющих детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями

Социальные сети

socials-itemsocials-itemsocials-item

Руководитель

Димченко Ольга Николаевна

Награды 2

award
award

Сертификаты 1

certificate

Фотографии 43

Показать все

БРОО "Синяя птица"

Описание

БРОО «Синяя птица» зарегистрирована как некоммерческая организация 30 июля 2015 года. Деятельность ведется по настоящее время.

Деятельность организации началась в августе 2015 года (флешмоб #АутизмБелгородуРесурсныйКласс).

В соответствии с Уставом целью деятельности Организации является объединение совместных усилий членов Организации для оказания всесторонней помощи семьям, имеющим детей с расстройствами аутистического спектра (далее по тексту - РАС) и другими ментальными нарушениями (выраженные нарушения поведения, речи, коммуникации).

Для достижения цели деятельность Организации можно объединить по следующим направлениям:

1. Информирование общества о проблемах людей с ментальными нарушениями

2. Работа с детьми, имеющими ментальные нарушения

3. Работа с родителями (опекунами), имеющими детей с ментальными нарушениями.

В рамках информирования общества о проблемах людей с ментальными нарушениями Организация проводит: выставки фотопроектов, «Уроки Добра» для школьников, инклюзивные общегородские мероприятия, публичные выступления подопечных, занимающихся в инклюзивной театральной студии. В 2020 году был реализован информационно-просветительский проект «О добре вслух», направленный на популяризацию благотворительной и волонтерской деятельности среди жителей Белгородской области.

В рамках работы с детьми, имеющими ментальные нарушения проводятся развивающие и обучающие занятия по направлениям: логопедия, дефектология, музыкальные и танцевальные занятия, занятия театральным творчеством, декоративно-прикладное творчество, адаптивная физическая культура, изобразительное искусство, информатика и другие. Проходят встречи подростков с наставниками (студентами помогающих профессий – волонтерами) в рамках проекта «Центр социокультурной интеграции для подростков "ProДело"». Также в рамках данного проекта работают инклюзивные мастерские, в которых подростки обрабатывают и изготавливают сувенирные изделия и занимаются в швейной мастерской, где ребята учатся шить.

В рамках работы с родителями (опекунами), имеющими детей с ментальными нарушениями проводится консультационная работа, индивидуальные и групповые занятия с психологом, мероприятия по обучению первичным методикам помощи детям в домашних условиях, семинары по актуальным темам, мероприятия эмоциональной разгрузки и культурного досуга, имеется библиотека специальной литературы.

Помимо этого БРОО «Синяя птица» активно сотрудничает с Администрацией Белгородской области, Управлением образования города Белгорода, Белгородским институтом развития образования (БелИРО). Так, совместно с БелИРО были разработаны и выпущены методические рекомендации для педагогических работников по психолого-педагогическому сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра.

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconДругое

Аналитика организации

286Волонтеров
811Добрых дел
987.7Часов

Результаты

На сегодняшний день:

• в базе подопечных числится более290 семей.

• участие в проектах для детей принимает более 100 подопечных детей.

• участие в проектах для родителей принимает более 150 родителей (опекунов) из подопечных семей.

• в проектах организации принимает участие 72 волонтера.

• в штате организации числится 27 сотрудников.

• реализовано 5 проектов при поддержке Фонда президентских грантов, 2 реализуется на данный момент.

• реализовано 4 проекта при поддержке АНО "АСИ".

• реализовано 4 проекта при поддержке Администрации Белгородской области, 2 реализуется на данный момент.

Источниками формирования денежных средств в Организации являются средства, получаемые на проекты участвующие в грантовых конкурсах (Фонд Президентских грантов, программа «НКО-СОКРАТ: Белгород» АНО «Агентство социальной информации», субсидия из Бюджета Белгородской области на развитие социально значимых проектов). Также источниками являются пожертвования физических и юридических лиц (с сентября 2020 года сбор пожертвований осуществляется только на сайте организации).

Показать полностью
аутизм
ресурсный центр
помощь детям с ментальными нарушениями
аутизм Белгород

Сертификаты 1

certificate

Фотографии 43

Показать все