circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Театр без границ

Театр без границ

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconПрава человека
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд "День добрых дел"
5
Основной регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Охват проекта по регионам:
Республика Татарстан (Татарстан)
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Руководитель проекта

Арсланова Айгуль
руководитель пресс-службы фонда "День добрых дел"
phone-icon
+7-843-236-65-61

Описание

Совместный проект фонда и Казанского ТЮЗа, который делает возможным комфортный просмотр спектаклей в театре одновременно и для здоровых зрителей, и для зрителей с инвалидностью. На спектаклях «Театра без границ» зрителям с проблемами со зрением тифлокомментатор через наушники описывает всё происходящее на сцене (декорации, эмоции и действия актёров), а сурдопереводчик помогает «услышать» спектакль слабослышащим с помощью языка жестов.


Показать полностью

Цели проекта

1. Сделать культурную среду доступнее для людей с нарушениями зрения и слуха.

2. Помочь в социализации людей с инвалидностью.

3. Привлечь внимание к вопросам доступной культурной среды.

Показать полностью

Результаты проекта

В рамках проекта адаптированы шесть спектаклей из репертуара ТЮЗа. С 2019 года на сцене театра прошло 10 показов, которые посетили свыше 450 "особенных" зрителей.

Студенты «Поволжской академии спорта и туризма» поделились впечатлениями после спектакля: «Я словно вернулся в детство, - рассказывает первокурсник. – В школе нас водили в театр, но тифлокомментариев там не было, поэтому те, кто, как я, почти не видит – у меня врожденная катаракта обоих глаз - ориентировались в происходящем в основном на слух. Сейчас - совсем другое дело, другие впечатления. Спектакль очень понравился, если удастся сходить еще раз, буду очень рад… "

Однокурсник Александра, Раушан Гайнуллин также оценил по достоинству удобство тифлокомментариев при просмотре спектаклей: - Получил огромное удовольствие от игры актеров, от спектакля в целом. С комментариями значительно комфортнее, получаешь гораздо больше информации, можешь подмечать детали, следить за эмоциями, жестами, которые просто так не разглядеть. Это был удивительный вечер, с нетерпением жду нового похода в театр!»

В 2021 году за реализацию проекта "Театр без границ" фонд признан победителем X Региональной премии «Серебряный Лучник» - Приволжье в номинации «Благотворительность и корпоративная социальная ответственность».

Показать полностью

Теги

культура
театр
доступная среда
театр без границ

Партнёры проекта

Фотографии 8

Показать все
«Маленький принц» в рамках проекта «Театр без границ» посетили свыше 30 особенных зрителей