circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Создание аудиогида по территории Центра семейной истории в Музейном квартале Тулы

Создание аудиогида по территории Центра семейной истории в Музейном квартале Тулы

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство
category-iconУрбанистика
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Центр семейной истории
Основной регион: Тульская область
Охват проекта по регионам:
Тульская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Анастасия Кухарчук
научный сотрудник
socials-itemskype-icon

Описание

Центр семейной истории располагается в четырех зданиях XVIII-XIX века на улице Благовещенской.
Сейчас эти дома переживают свое второе рождение. После того, как они были разрушены временем и бездействием практически до основания, после реставрации и основания здесь Центра семейной истории в них снова появилась жизнь. Сейчас гости посещают выставку «Семейное дело» в Большом доме (8а) и Арт-резиденции (8г), приходят на наши мероприятия в Кухню (8в), а в Лаборатории (8б) трудятся наши научные сотрудники.

Задача рассказать о прежней жизни в этих домах и семей, которые в них жили, появилась после того, как многие наши посетители стали спрашивать о том, кто раньше здесь жил и чем занимался. Кроме того, основной предмет нашей работы – это частная история. Мы стремимся рассказывать об истории нашей страны через призму обычных людей, горожан которые жили или живут сейчас среди нас. Этим старинным домам точно есть, о чем рассказать.

Ваши задачи как волонтера этого проекта:
  • собрать как можно больше информации о четырех домах и их бывших владельцах, используя ресурсы Государственного архива Тульской области, других открытых источников и, возможно, путем интервьюирования их бывших жильцов;
  • систематизировать собранный материал, привести к единому виду;
  • сформировать на основе полученных данных интересный и емкий текст для аудиогида.
Работа предполагается в проектной группе совместно с другими волонтерами и под руководством научных сотрудников Центра. Формат работы – удаленная с периодическими встречами. В основном мы будем общаться и работать онлайн (используя Google.Таблицы и Документы) и собираться на общие встречи в Центре раз в неделю.

Для студентов готовы предоставить оформление практики или стажировки по запросу. Всем участникам будет предоставлен сертификат об участии в проекте и бесплатное посещение нашей экспозиции и мероприятий.
Показать полностью

Цели проекта

Рассказать о прежней жизни в этих домах и семей, которые в них жили, появилась после того, как многие наши посетители стали спрашивать о том, кто раньше здесь жил и чем занимался. Кроме того, основной предмет нашей работы – это частная история. Мы стремимся рассказывать об истории нашей страны через призму обычных людей, горожан которые жили или живут сейчас среди нас. Этим старинным домам точно есть, о чем рассказать.
Показать полностью

Результаты проекта

Бесплатный аудиогид по территории Центра семейной истории (ул. Благовещенская 8а, 8б, 8в, 8г)
Показать полностью

Партнёры проекта

Фотографии 5

Показать все