circle-checked

48 волонтеров готовы помогать

Музейные волонтеры - наследию Симбирска

Музейные волонтеры - наследию Симбирска

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Ульяновский областной краеведческий музей им.И.А. Гончарова
4.9
Страна: Россия
Основной регион: Ульяновская область
Охват проекта по регионам:
Ульяновская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Бохонок Мария Игоревна
Заведующая отделом внешних связей и коммуникаций
phone-icon
+7-908-484-61-19

Описание

«Музейные волонтёры - наследию Симбирска» – комплексный музейный проект, направленный на широкое вовлечение жителей региона в культурную и добровольческую. жизнь региона .

Проект решает проблему отсутствия устойчивого института волонтёрства в музейной сфере и предполагает обучение через реальный опыт. В своей социальной миссии проект направлен на популяризацию объектов культурного наследия. 

Добровольцы проведут мониторинг (фотографирование и составление актов - описание состояния объектов) 50-ти объектов культурного наследия Ульяновской области. Памятники будут очищены от бытового мусора. По итогам мероприятий будет создан передвижной фотовыставочный проект, который будет способствовать привлечению внимания к сохранению объектов культурного наследия и добровольчеству. Выставка будет экспонироваться в средних и высших учебных заведениях города и области. 

Показать полностью

Цели проекта

Цель – привлечение внимания к проблеме сохранения памятников культурного наследия и повышение интереса к истории родного края с помощью волонтерского движения.

Создание практической и просветительской платформы по подготовке волонтеров в сфере сохранения памятников истории и культуры.

Предоставить условия для целевой аудитории: быть не просто зрителем, а активным участником.

Вовлечь молодежь и студентов в тему сохранения культурного наследия России

Показать полностью

Результаты проекта

В 2020 году создан центр "Музейный волонтер ПФО".

В 2020 году проект занял первое место в межрегиональном смотре-конкурсе «Волонтеры культуры – территория реализации идей».

В мае - июня 2021 г. на объекте культурного наследия п.г.т. Языково Карсунского района Ульяновской области, «Языковский парк, принадлежавший поэту Н.М. Языкову, в котором 1833 года дважды был А.С. Пушкин» музейными волонтерами состоялась высадка фруктовых деревьев на месте утраченного сада дворян Языковых, проведен субботник, созданы и установлены парковые скамейки, проведен обучающий воркшоп с участием Олега Пычина - проектного директора Агентства инновационных технологий в образовании и культуре, члена Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 




Показать полностью

Материалы проекта

Партнёры проекта

Фотографии 15

Показать все
Музейные волонтеры восстанавливают фруктовый сад дворян Языковых в Карсунском районе
Музейный волонтер. Чем привлекают, увлекают и удерживают добровольных помощников?