Иконка

Ульяновский областной краеведческий музей им.И.А. Гончарова

Входит в состав организации «Волонтёры Культуры | Ульяновская область»

Основная информация

ID организации: 779622

4.9
location-icon
г Ульяновск, б-р Новый Венец, д 3/4
phone-icon
+7-842-244-30-53

Организационно-правовая форма

Государственное учреждение

Социальные сети

socials-itemsocials-item

Руководитель

Бохонок Мария Игоревна

Награды 2

award
award

Сертификаты 1

certificate

Фотографии 12

Показать все

Видео 1

Ульяновский областной краеведческий музей им.И.А. Гончарова

Входит в состав организации «Волонтёры Культуры | Ульяновская область»

Описание

ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова», один из старейших музеев региона, основан в 1895 году.
С января 2022 г. на базе Ульяновского областного краеведческого музея началась реализация пилотного проекта по созданию инклюзивной творческой лаборатории, основными направлениями деятельности которого стали:

 методическая поддержка инклюзивных форм творчества на базе ОГБУК «Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова»;

 аккумулирование и широкое распространение наиболее значимых практик, способствующих раскрытию творческого потенциала лиц с инвалидностью и создание им условий для обеспечения социализации в обществе;

 получение опыта работы с данной категорией граждан сотрудниками музея и других учреждений культуры;

 методическая поддержка инклюзивных форм творчества на базе учреждений культуры Ульяновской области 

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство

Аналитика организации

710Волонтеров
125Добрых дел
3537Часов

Результаты

Реализованы проекты:

Реализация проекта «Музейный волонтёр» на территории муниципальных образований Ульяновской области: Сурский, Майнский, Новоспасский и Чердаклинский районы и в г. Ульяновске.

На уровне разработки проекта «Музейный волонтёр» был проведен мониторинг среди музеев области на предмет исследования частоты взаимодействия и выстраивания долгосрочных отношений между музеями и волонтёрами. Была выявлена тенденция к событийному характеру привлечения волонтёров, зачастую только при проведении массовых мероприятий. Мы пришли к пониманию, что, с одной стороны, прежде чем погрузиться в музейное дело, волонтёру необходимо пройти подготовку, а музейному сотруднику, с другой стороны, необходимо повысить квалификационный уровень для выработки механизмов по привлечению волонтёров.

В рамках проекта создана передвижная выставка «Я – музейный волонтёр», содержащая 20 фоторабот, отражающих все направления деятельности волонтёров в музее: от подготовки и проведения интерактивных занятий с посетителями до работы с коллекцией и даже подготовки предметов к экспонированию.

В этом году мы запустили проект «Ульяновск - город трудовой доблести. Сохраним память вместе», в рамках реализации которого волонтеры будут входить в поисково-исследовательскую группу по сбору материалов для создания Музея трудовой доблести, а также силами музейных добровольцев будет создан цикл аудио и видео – подкастов на темы: «Их именами названы улицы города», «Предприятия Ульяновска - фронту», «Моё детство - война». Подкасты будут размещены в популярной у молодежи социальной сети «Вконтакте» в официальных группах Краеведческого музея, а также партнеров проекта. 7 июля в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова состоялось открытие камерной выставки в рамках проекта «Ульяновск – город трудовой доблести. Сохраним память». На выставке представлены предметы, переданные в музей в ходе собирательской работы, которые станут частью экспозиции Музея трудовой доблести. 

мы реализовали проект «Музейные волонтёры – наследию Симбирска», который получил грантовую поддержку ООГО «Российский фонд культуры» (сумма поддержки 309 950,00). Проект ставит перед собой задачу по созданию практической платформы по подготовке волонтеров в сфере сохранения культурного наследия в регионе, объединение усилий органов власти, местного самоуправления и волонтеров по восстановлению парковых объектов, а также популяризация истории родного края. Проект реализовывался в поселке Языково Карсунского района Ульяновской области, где расположен один из интереснейших памятников истории и культуры на территории региона – «Языковский парк, принадлежавший поэту Н.М. Языкову, в котором в 1833 году дважды был А.С. Пушкин». Силами волонтёров восстановлен фруктовый сад, близ верхнего пруда, установлены малые архитектурные формы. В рамках проекта прошел обучающий воркшоп «Волонтеры наследия».

Показать полностью

Сертификаты 1

certificate

Фотографии 12

Показать все

Видео 1

Меры поддержки 0

Сортировать по:
Актуальные меры
Архивные меры
Нет актуальных мер поддержки