Выйти

Связь времен

Связь времен

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Нинилина Галина Александровна
5
Основной регион: Челябинская область
Охват проекта по регионам:
Челябинская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Современная просветительская деятельность многообразных СМИ формирует сознание подрастающего поколения с подменой фактов и в итоге утратой реального значения исторических событий. Агрессивная пропаганда негативно влияет на мировоззрение подрастающего поколения, формируя неуважительное отношение к Родине, поклонение западным ценностям, умаление празднования памятных дат.

По оценке ВЦИОМ многие россияне не могут правильно назвать даже дату начала Великой Отечественной войны https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/den-pamyati-i-skorbi.

Человек не рождается с чувством патриотизма. Этому он учится в процессе общения со старшим поколением, которое бережно хранит и транслирует духовно-нравственные ценности прошлых поколений.

Психологи и педагоги отмечают, что подросткам от 10 до 15 лет присущи созерцательность и интерес к реалистическому изображению окружающего мира. Искусство, как образная память человечества и духовно-практический способ освоения действительности, легло в основу проекта «Связь времен»: связь между поколениями, искусством и историей, художником и его видением события, отражающим славу России.

Цель проекта сформулирована в соответствии со Стратегией развития воспитания в РФ на период до 2025 г. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180402/400951e1bec44b76d470a1deda8b17e988c587d6/. Мероприятия проекта – межпредметный дополнительный урок истории и искусства в школах с передвижной арт-экспозициий «Дни славы России в изобразительном искусстве» с репродукциями полотен художников на 14 роллапах (по кол-ву Дней воинской славы). Проект рассчитан на годовой цикл, в рамках которого учащиеся 5-х классов г. Снежинска СОШ №№121, 122, 125 общей численностью не менее 130 человек (2 класса в каждой школе) познакомятся с героическими страницами России. ЦА – пятиклассники, т.к. с 5 класса в образовательный процесс вводится предмет «История». Почему из 7 школ города выбраны именно эти? СОШ №125 – школа с математическим уклоном, СОШ №121 – обычная, СОШ №122 – коррекционная. На входном и выходном этапах пройдет диагностика участников для выявления проблем в понимании основных нравственных категорий по методике «Неоконченные предложения» и анкеты «Нравственные понятия». Завершением каждого классного часа станет блиц-опрос и вручение функциональных тематических закладок для книг победителям.

Итогом проекта будет квест на базе городской библиотеки, в котором примут участие 3 команды из 5 человек (по одной от каждой школы). Там же в течение срока реализации проекта будет данная арт-экспозиция. Каждому классу–участнику будут вручены перекидные календари «Дни воинской славы России» и каждому участнику квеста – кружка с эмблемой. Далее состоится круглый стол с участием педагогов школ и организаторов, членов Центра развития волонтерства. На случай дистанционного формата будут подготовлены видео-уроки.

Показать полностью

Цели проекта

Расширить познавательный диапазон школьников о великих исторических событиях через цикл «Дни славы России» глазами художников.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные:

- не менее 130 участников проекта расширят кругозор и повысят личностный патриотический уровень (результаты диагностики); - будет организовано и проведено не менее 80 тематических встреч, 1 квест, 1 выставка;

- не менее 20 волонтеров, в том числе и 7 «серебряных», примут участие в реализации проекта и повысят свой уровень социальной значимости;

- не менее 5 публикаций о проекте будет представлено в новостном блоке в СМИ: «Радио Снежинска», VK, местные газеты «Метро», «Снежинск Сегодня», «Благодарение».

 Качественные:

- расширится кругозор и повысится нравственный уровень подростков благодаря тематическому циклу занятий;

 - организаторы проекта получат новый опыт проведения мероприятий на малых группах;

- отношения между образовательными учреждениями города и Центром развития волонтерства выйдут на новый уровень развития;

- через СМИ внимание местного сообщества будет привлечено к уникальности жизненного опыта старшего поколения.


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

школьники
старшее поколение
история России

Фотографии3

Показать все