circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Безопасность молодого поколения

Безопасность молодого поколения

category-iconЧС
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Маркина Екатерина Дмитриевна
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Екатерина Маркина из Химок побывала слушателем в Академии гражданской защиты МЧС России и вдохновилась настолько, что создала проект “Безопасность молодого поколения”. Проект призван повысить уровень знаний молодёжи в области культуры безопасности. Проект реализует команда добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Планируется проведение уроков безопасности. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: Проведение занятий на платформе Zoom ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: для организации уроков безопасности
Показать полностью

Цели проекта

Формирование культуры безопасности, повышение качества уровня знаний и навыков в области безопасности жизнедеятельности, среди учащихся образовательных организаций и учреждений г. Москва, Московской области, населения.
Показать полностью

Результаты проекта

В рамках реализации проекта было организовано и проведено свыше 200 профилактических мероприятий по безопасности жизнедеятельности, охват которых составляет свыше 13000 человек, посетили 128 школ и 73 детских сада.

Организовано взаимодействие с 20 социально-реабилитационными центами. Установлено плотное взаимодействие с Управлением по образованию администрации г.о. Химки, уполномоченным по правам ребенка Московской области и Министерством образования Московской области

В 2017, 2018 и 2019 г. были организованы и проведены районные соревнования пожарно-спасательной направленности среди учащихся общеобразовательных учреждений Московской области. Общий охват участников составляет порядка 300 человек.

Методика организации и проведения соревнований «Юный спасатель» разработана в целях повышения качества уровня знаний и навыков в области безопасности жизнедеятельности, среди учащихся образовательных учреждений и организаций Московской области.
Соревнования проводятся по маршрутной схеме одновременно на 9 этапах, которые, в свою очередь включают в себя: спасение на воде, оказание первой помощи пострадавшему, транспортировка пострадавшего, пожарная безопасность, РХБЗ, физическая подготовка, скалодром, различные викторины и конкурсы.

Ежегодно студенты-спасатели организуют и проводят детский лагерь «Юный спасатель» на территории Академии гражданской защиты МЧС России. В 2019 г. количество участников составило 60 человек. Основная цель – формирование практических навыков у детей и молодежи в области культуры безопасности жизнедеятельности.

В преддверии Дня Спасателя, Дня гражданской обороны, Дня пожарной охраны студенты-спасатели организуют и проводят конкурс детского творчества, а 27 декабря ежегодно проводится выставка лучших детских работ.

Проект стал лауреатом премии губернатора Московской области в 2016, 2017, 2018 и 2019 году.
Проект неоднократно становился лауреатом конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.
Показать полностью

Теги

МОлодежь
Волонтерство в ЧС
спасатель
доброволец-спасатель

Фотографии 10

Показать все