circle-checked

18 волонтеров готовы помогать

Социально-экологическая акция «Полезные крышечки» по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития

Социально-экологическая акция «Полезные крышечки» по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
НАДО
5
Страна: Россия
Основной регион: Новосибирская область
Охват проекта по регионам:
Новосибирская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Наталия Владимировна Рябчикова
Президент Новосибирской ассоциации детских объединений
phone-icon
+7-953-778-48-27
socials-item

Описание

Социально-экологическая акция «Полезные крышечки» по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития проходит в Новосибирске с 2018 года. В 2022 году акция проходит пятый год, в ней принимают участие более 100 учреждений и организаций города Новосибирска (учреждения молодёжной политики, детские сады, школы, лицеи, гимназии, учреждения дополнительного образования и социальной поддержки населения, учреждения культуры, общественные организации и инициативные группы). Акция «Полезные крышечки» по благотворительному сбору пластиковых крышечек для помощи детям с особенностями развития проходит в рамках общегородского конкурса по сбору вторичного сырья «Мы за чистый город!». Пластиковые крышечки от бутылок собираются в различных пунктах сбора. Ежемесячно в Новосибирскую ассоциацию детских объединений координаторы из всех пунктов сбора могут подать заявку на вывоз вторсырья https://vk.com/polzakrishechki?w=wall-162771279_604. В назначенные дни в пункт сбора приезжает Экомобиль, который выделен МУП города Новосибирска «Спецавтохозяйство», и забирает вторсырьё. Учреждения, сдавшие самое большое количество крышечек с марта по ноябрь, награждаются специальными призами. Собранные крышечки сдаются для вторичной переработки https://vk.com/video/@polzakrishechki?z=video-162771279_456239030%2Fclub162771279%2Fpl_-162771279_-2. Если в первый год проведения акции многие участники собирали крышечки нерегулярно, то в настоящее время почти во всех учреждениях, принимающих участие в акции, это стало хорошей традицией. В рамках в акции координаторы из различных учреждений проводят просветительские интерактивные экологические уроки «Разделяй с нами» на тему раздельного сбора отходов и решения мусорной проблемы. Цель уроков – в увлекательной игровой форме показать системные способы решения проблемы мусора и снижения «мусорного» следа. Основной партнёр в проведении акции «Полезные крышечки» - комитет охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска, который оказывает организационную и финансовую поддержку проекта. В 2021 году планируется установка контейнеров для сбора пластиковых бутылок на территории учреждений, который активно принимают участие в акции и сдадут большое количество крышечек. Такие контейнеры станут призами. С 2020 года жители города Новосибирска могут сдать вторсырье на площади Ленина. В период с 22 апреля по 16 октября 2021 года было проведено 11 выездов Экомобиля на площадь Ленина. В 2022 году сбор вторсырья на площади Ленина проходит ежемесячно, начиная с 22 апреля. В акции акции «Полезные крышечки» принимает участие около 20 тысяч жителей города Новосибирска. 
Показать полностью

Цели проекта

Цель - привлечение внимания жителей города Новосибирска к совместному решению экологических и социальных задач, внедрение принципов грамотной утилизации отходов и вторичной переработки материалов, а также оказание финансовой помощи детям с особенностями развития.
Показать полностью

Результаты проекта

С 2018 года по 2021 года участники акции собрали 26 тонн 868 кг. пластиковых крышечек https://vk.com/polzakrishechki?w=wall-162771279_236.

В 2018 году денежные средства (139560,0 рублей) были перечислены на лечение Егора Головеева https://vk.com/egor_goloveev?w=wall-162614959_1271, а в 2019 - 2021 годах деньги израсходованы на приобретение слуховых аппаратов для слабослышащих ребят https://vk.com/video/@polzakrishechki?z=video-162771279_456239045%2Fclub162771279%2Fpl_-162771279_-2.

В акции акции «Полезные крышечки» ежегодно принимает участие около 20 тысяч жителей города Новосибирска, добровольцы молодёжных центров, учащиеся образовательных учреждений, студенты ссузов и вузов города Новосибирска, посетители учреждений культуры, учреждений спорта, учреждений социальной поддержки населения, иных муниципальных учреждении, коммерческих предприятий, общественных организаций, а также инициативные группы граждан. 
В 2020 году для информирования населения о необходимости проведения сбора пластиковых крышечек был подготовлен видеоролик, рассказывающий о том, что происходит с пластиковой крышечкой, которую собирают в рамках акции «Полезные крышечки». Этот видеоролик был размещён в социальных сетях с целью информирования населения о пользе акции и её результатах, а в дальнейшем координаторы акции стали показывать его на классных часах и родительских собраниях. Такой видеоролик был необходим для того,чтобы сбор пластиковых крышечек проходил более осознанно.
В 2022 году в рамках акции "Экологический агиттеплоход" использованные батарейки и пластиковые крышечки сдала команда "Молоды душой", которая представляла Центр Серебряного волонтерства. 

Показать полностью

Партнёры проекта

Фотографии 13

Показать все
Тонны мусора собрали школьники в помощь больным детям
Акция Полезные крышечки
Новосибирцы собрали десятки тонн ненужных батареек и крышечек