circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Дорога в творчество

Дорога в творчество

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Жирова Маргарита Прано
Основной регион: Республика Марий Эл
Охват проекта по регионам:
Республика Марий Эл
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Жирова Маргарита Прано
Руководитель проекта
phone-icon
+7-964-863-13-67
socials-itemwa-icon

Описание

У 15-летней Маргариты Жировой большой опыт общения с детьми-инвалидами: она проводила для них мастер-классы и виделась на различных инклюзивных конкурсах. Чтобы сделать жизнь детей с ОВЗ ярче и красочнее, она придумала проект “Дорога в творчество”. Проект дает возможность детям-инвалидам, проживающим в Республике Марий Эл, самореализоваться в творчестве вместе с волонтерами-сверстниками. Дети с ОВЗ смогут записать песни в оборудованных студиях, принять участие в съемках видеоклипов и научиться играть на музыкальных инструментах. Проект под руководством наставников реализуют члены Лидер-команды юных «12». Он поддержан Росмолодежью и дает возможность творчески развиваться и улучшать свои музыкальные навыки детям с ОВЗ. Важной составляющей проекта является совместное творчество ребят с ОВЗ со здоровыми сверстниками. В Лидер-команде юных «12» есть волонтеры, которые профессионально занимаются вокалом, играют на музыкальных инструментах, умеют работать с техникой и музыкальной аппаратурой. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: работают онлайн. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: покупка недостающей аппаратуры, оборудование студии звукозаписи, съемки клипов.
Показать полностью

Цели проекта

Предоставление возможности детям-инвалидам, проживающим в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Волжске Республики Марий Эл самореализоваться в творчестве в рамках совместной деятельности с волонтерами.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:
I этап проекта: • количество человек, прошедших образовательный курс – 57; • количество образовательных семинаров – 10 (плюс дополнительные занятия с учащимися начальной школы); • количество разработанных и проведенных мастер-классов - 5; • количество детей, охваченных проектам - не менее 150; • количество публикаций – 27.
II этап проекта: 16 участников проекта, 11 членов команды, 16 записей музыкальных композиций, 16 записей видеоклипов, 1000 просмотров видеоклипов, 6 статей в газетах, не менее 35 интернет-публикаций, 2 телесюжета, 2 радиоэфира, участие в заочных конкурсах профессионального мастерства (не менее 2 с каждым видеоклипом), 1 концерт, не менее 24 концертных номеров (16 участников проекта, 6 членов команды, 2 групповые песни).
III этап проекта: 32 участника проекта из 7 муниципальных образований республики, 35 волонтеров, 8 наставников, 2 студии звукозаписи (стационарная и передвижная), 32 видеоклипа, в т.ч. 5 песен на национальных языках.
Качественные результаты: 
В процессе работы душевно обогащаются все участники инклюзивного проекта, т. к. общение в процессе инклюзии помогает социализироваться детям с ОВЗ и улучшить душевные качества здоровым участникам проекта. Происходит увеличение количества детей-инвалидов, вовлеченных в совместный творческий процесс со здоровыми сверстниками, повышается эффективность взаимодействия между волонтерами и учреждениями социальной сферы, а также создана новая модель взаимодействия с детьми-инвалидами средствами искусства. Возможно, данный опыт работы понравится другим и станет больше проектов по совместной деятельности с инвалидами.
Показать полностью

Теги

инклюзия
Волонтёры
Творчество
музыка
дети-инвалиды

Фотографии 14

Показать все
"Дорога в творчество" Часть 1