circle-checked

15 волонтеров готовы помогать

Парк Этно Периода: проект по возрождению национальных культур народов КЧР и развитию в республике движения "Волонтеры культуры"

Парк Этно Периода: проект по возрождению национальных культур народов КЧР и развитию в республике движения "Волонтеры культуры"

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Центр культуры и творчества "Метрум"
5
Основной регион: Карачаево-Черкесская Республика
Охват проекта по регионам:
Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Чеченская Республика, Ставропольский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Джуккаева Баладжан Дадияновна
Директор АНО "Мэтр"
phone-icon
+7-938-033-97-28
wa-icon

Описание

Безусловно ,сегодня проблема сохранения национальных культур является одной из острейших проблем народов Северного Кавказа а внедрение уже позабытых молодежью традиций , обрядов , элементов этнической идентификации в общественную и досуговую жизнь местных жителей(представителей различных этносов , в том числе малочисленных ),будет способствовать сохранению исторической памяти и богатого культурного опыта местных этносов. 
Таким образом, сохранение и развитие национальных обрядовых и ритуальных культур требует пристального внимания и поиска новых форм , методов и приемов.
Проект "Парк Этно Периода" будет реализован в несколько этапов , в результате которых волонтеры культуры региона пройдут образовательную и стажировочную программу, а затем воссоздадут древние обычаи, ритуалы , а так же элементы фольклора в рамках масштабного творческого фестиваля "Парк Этно Периода", к которому благодаря широкому информационному освещению будут привлечены широкая общественность, в том числе гости из соседних республик СКФО. 
Так же на основе материалов реализации проекта, в том числе интервьюирование старцев республики, являющихся уникальными носителями ценной информации о традициях и обрядах местных народов, будет снят документальный фильм, который вместе с другими материалами передастся  во все заинтересованные в реализации подобного проекта регионы нашей многонациональной страны.
Показать полностью

Цели проекта

Прохождение волонтерами культуры Карачаево-Черкесской республики стажировки и образовательной программы  , направленной на сохранение и возрождение  местных национальных культур .
Показать полностью

Результаты проекта

1.Не менее 100 волонтеров республики  пройдут образовательную программу разработанную наставниками и экспертами проекта из числа местных ученых-историков ,музейных работников, в том числе   творческие мастер-классы  под руководством работников национальных театров республики.
2.Не менее 50 ти волонтеров пройдут стажировку в местных музеях и научных центрах, а так же примут участие в интервьюрировании  старшего поколения из числа представителей различных национальных культур КЧР.
3. В рамках масштабной информационной кампании будет проинформировано не менее 50.000 тысяч человек, в том числе из соседних регинов.
4. В рамках итогового театрализованного  фестиваля "Парк Этно Периода" , пройдет не менее 5 постановок (длительность:не менее 40 минут каждая), посвященных уникальным обычаям и традициям местных этносов ( восозданным благодаря проекту  ) .
В организации фестиваля  примет участие не менее  100 волотеров культуры , а а станут зрителями и примут участие не менее 500 человек.
5. На основе материалов проекта будет снят документальный фильм "В поисках забытого",которые вместе с другими материалами, будет транслирован во все регионы СКФО и другие заинтересованные в реализации  проекта регионы нашей многонациональной страны.
Показать полностью

Теги

культура
КЧР
дружба
Победа
МЫВМЕСТЕ
Кавказ
волонтерыкультуры
дружбанародов
вдохновленныеискусством
скфо
ВООПИК
волонтерыкультурыкчр
Народыроссии
черкесск
добровольцыроссии2020
волонтерыкчр
волонтеры09
добровольцы09
добровольцыкчр
возрождениекультур
культураКЧР

Партнёры проекта

Фотографии 6

Показать все