Иконка

Центр культуры и творчества "Метрум"

Основная информация

ID организации: 829310

5
location-icon
г Черкесск, ул Советская, зд 72
phone-icon
+7-938-033-97-29

Организационно-правовая форма

НКО (негосударственная некоммерческая организация)

Полное название организации

АНО "Центр литературно-художественного и культурно-просветительского развития в КЧР "Мэтр"

Социальные сети

socials-item

Руководитель

Джуккаева Баладжан Дадияновна

Награды 2

Центр культуры и творчества "Метрум"

Описание

АНО «Центр литературно-художественного и культурно-просветительского развития в КЧР «Мэтр» (Далее АНО «Мэтр») была основана в июле 2019 года в столице КЧР (https://www.riakchr.ru/v-cherkesske-otkrylas-tvorcheskaya-studiya-metr-raspakhnuvshaya-svoi-dveri-dlya-tvorcheskikh-lyudey-/).Но фактически свою деятельность организация начала еще в 2017 году, когда был основан клуб поэтов и писателей «Metrum» (https://www.riakchr.ru/v-stolicze-karachaevo-cherkesii-proshel-festival-poezii%2C-na-kotorom-otkryilsya-pervyij-poeticheskij-klub-metrum/?sphrase_id=6366672).
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Аналитика организации

57Волонтеров
1Добрых дел
38.5Часов

Результаты

В период с 2017 по 2022 год АНО «Мэтр» было организовано и проведено несколько крупных поэтических фестивалей, создано региональное движение «Волонтёры культуры», проведено более ста творческих собраний. В настоящее время в клуб поэтов и писателей «Metrum» (при АНО «Мэтр») входит около сорока поэтов и писателей из КЧР и более тысячи единомышленников из других регионов России.

С 2020 года организация заключила соглашение с Ассоциацией волонтёрских центров, по которому является единственным в регионе региональным представителем Всероссийского движения «Волонтёры культуры».

В 2020 году был создан и реализован проект, поддержанный Фондом Президентских Грантов «Пиши не в стол: школа литературного наставничества для начинающих писателей Северного Кавказа», направленный на повышение уровня творческой и профессиональной компетенции начинающих авторов, пишущих на национальных языках СКФО.

В рамках очного этапа для 20 участников (начинающих национальных писателей СКФО) было проведено обучение на площадке литературного форума «Эхо гор», который состоялся в посёлке Домбай Карачаево-Черкесской республики.

На очном этапе писатели и эксперты провели тренинги, лекции, мозговые штурмы, творческие лаборатории. Командой проекта был создан и издан итоговый сборник проекта «Пиши не в стол» (тиражом 200 экземпляров), и распространён в библиотеках всех регионов РФ.

Проект был успешно реализован и привлёк широкое внимание общественности, в результате гостями очного этапа стали: Иванов Николай Федорович - председатель Союза писателей России; Роман Геннадьевич Круглов - русский поэт, критик, переводчик, редактор, искусствовед; популярный детский писатель - Екатерина Матюшкина и не только.

В 2021 году организация приняла активное участие проектах: «Киностарт» (был снят художественный короткометражный фильм «Дед», получивший множество положительных отзывов), «Идентичность в типовом: модернизация системы культурно-досуговых учреждений КЧР». Директор АНО «Мэтр» Джукккаева Б. Д. стала региональным координатором проекта «Идентично

Показать полностью
КЧР
волонтерыкультурыкчр
метрум
metrum
АНОМЭТР
волонтерыкультурыскфо
клубпоэтовкчр
творческаястудиякчр