Территория игры

Территория игры

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Васильева Инна Федоровна
Основной регион: Курская область
Охват проекта по регионам:
Белгородская область, Воронежская область, Курская область, Липецкая область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Идея проекта в интегрированном подходе к организации познавательной, досуговой, спортивно-оздоровительной деятельности детей-инвалидов и детей с ОВЗ на основе использования широкого спектра игровых технологий. Этапы и содержание работы Работа по созданию и функционированию Проекта включает в себя 3 этапа: организационный (диагностико-просветительский), основной (внедренческий) и заключительный (аналитико-прогностический). Результатами 1 этапа  станет: 1. Формирование инфраструктуры проекта. 2. Утверждённый календарный план проекта. 3. Созданная картотека учреждений, заинтересованных в работе с детьми- инвалидами и детьми с ОВЗ, налаженная связь с семьями детей- инвалидов и детей с ОВЗ. 4. Организованное повышение квалификации педагогов. Результатом 2 этапа станет разработка и проведение 4 блоков мероприятий: Первый блок - «Подвижные игры» - представлен спортивным праздником «Цветное настроение растопит даже лед», блок второй - «Народные игры» - представляет собой проведение Дня народных традиций «Весенние забавы», блок 3 – «Игры на развитие творческих и конструкторских способностей» -включает летний фестиваль творчества и конструирования «Фонтан затей» и, наконец, 4 блок - «Игры на развитие интеллектуальных способностей» - включает осенний турнир по интеллектуальным играм «Мозговики». На 3 этапе ожидаемые результаты следующие: 1. Проведены мониторинговые исследования эффективности деятельности в рамках проекта. 2. Составлен аналитический отчёт о реализации проекта. 3. Сформирован учебно-методический комплекс проекта (сборник сценариев мероприятий, методических рекомендаций и разработок для последующей трансляции опыта. Устойчивость проекта (обновление изношенного оборудования, приобретение нового) обусловлена возможностью привлечения финансирования из средств, заработанных учреждением путем оказанием платных услуг с применением приобретённого оборудоания (проведение платных мастер-классов, квестов и т.п.); возможностью последующей ежегодной реализацией проекта с другими  группами детей. Распространяемыми (транслируемыми) результатами проекта станут досуговые программы, методические разработки мероприятий проекта.
Показать полностью

Цели проекта

Разработка и проведение цикла мероприятий на основе применения современного безопасного игрового и развивающего оборудования, способствующего созданию комфортного инклюзивного пространства на основе применения игровых технологий на базе МБУДО «Дом детского творчества Железнодорожного округа», способствующего социальной адаптации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Показать полностью

Результаты проекта

1.                     Закуплено планируемое оборудование. 2.                     Осуществлено обучение педагогов и волонтёров современным технологиям работы с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. 3.                     Мероприятиями проекта охвачено не менее 600 детей-инвалидов и детей с ОВЗ, не менее чем из 20 образовательных организаций. 4.                     Разработаны и проведены мероприятия по календарному плану проекта (по 4 мероприятия для 3 возрастных категорий). 5.                      Издан сборник сценариев и методических разработок мероприятий проекта.  Проведен мониторинг результативности и эффективности проекта, в том числе удовлетворенности участия в мероприятиях проекта среди детей и родителей.
Показать полностью

Теги

инклюзия
развиваемсяиграя
вместелегче
ПомощьДетямСОВЗ
Мыразныеномывместе
помощьдетям-инвалидам
ддоступнаясреда

Фотографии 5

Показать все