circle-checked

12 волонтеров готовы помогать

Возрождение Залегощенского парка культуры отдыха

Возрождение Залегощенского парка культуры отдыха

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЭкология
category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
ОРОО СПК "Витязь"
5
Основной регион: Орловская область
Охват проекта по регионам:
Брянская область, Калужская область, Курская область, Липецкая область, Орловская область, Тульская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Работа по благоустройству парка культуры и отдыха пгт. Залегощь началась в начале 2018 года, когда возникла мысль о проведении там впервые за долгое время спортивного массового мероприятия - "Тропа Героев"(бег с препятсвиями по пересеченной местности). И уже на первом мероприятии собралось более 250 участников. Чуть более, чем за 2 года мы провели там 16 мероприятий, собрав более 1000 участников и 40000 гостей. Неокторые мероприятия получили статус международных, так как, и на сегодняшний момент уже более 400 участников - это иностранцы из Египта, Монголии, Узбекистана, Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Туркменистана и других стран.
На подготовленной нами территории своими силами благостраиваются места отдыха, места для палаточных городков, фудкортов, зон отдыха, зон для детей и их родителей, а так же прочих активностей.
Благодаря проделанной работе Залегощенский ПКУ стал местом проведения ежегодного туристичекого слёта, Губернаторского конкурса "Молодые кадры орловщины", Казачьих слётов, и конечно же спортивно-развлекательных забегов "Тропа Героев" и "Тропа Юных Героев".
Сама по себе парковая зона - эксклюзивна и была разработана еще в СССР, с высоты птичьего полёта представляет собой пятиконечную звезду. 
Когда-то парковая зона была развита и там проводилось большое количетсво мероприятий и отдыхали местные жители, но с конца 90-х годов парк остался без присмотра и надзора, в результате чего местами зарос и былые пригодные для эксплуатации постройки общего и индивидуального пользования пришли в негодность, что сделало прканепривликательным для проведения мероприятий и отдыха.
Показать полностью

Цели проекта

Благоустроить дополнительные места отдыха, очистить от поросли оставшуюся территорию, благоустроить зону отдыха для детей от 2 лет. Сделать парковую зону еще более привлекательной для местных жителей, гостей и туристов, что позволит проводить там мероприятия еще большего масштаба, вовлекая все больше волонтёров, как в благоустройтсво, так и в проведение.
Показать полностью

Результаты проекта

Почти за три года нашей команде удалось привести в порядок (устранить лишнюю поросль и кустарники, а так же самосевные деревья) более 10га парка из 100 имеющихся. Привлечено более 400 человек волонтёрами, и еще больше желающих хоть стать частью этого большого, благородного и благодарного дела.
Мы восстановили хоз.постройки, туалеты, и сделали пригодными для эксплуатации. Благоустроили зоны отдыха на территории более 4000кв.м. Построили сцену, раздевалки, беседки.

Всё это привело к тому, что спрос и интерес на проведение мероприятий на территории Залегощенского ПКУ вырос, и за два года было проведено 16 мероприятий, в которых приняло участие 10.000 человек и посетило более 40.000 гостей.  Губернатор области отметил нашу работу и теперь тоже является постоянным гостем наших мероприятий.В настоящее время местные жители и гости свободно могут пользоваться благоустроинными местами отдыха, соблюдая при этом правила поведения в парке, за которыми следит наша общественная организация "Витязь"2000 кв.м. парка, на которых мы расположили хоз. постройки и места одыха ( беседки, место под общий костёр, лавки, спортивную зону) Администрация района предоставила в аренду. Благодаря этому мы смогли провести электричество и обеспечить территорию фонарным освещением, системой видео-наблюдения ( увы, вандализм тоже в наше время присутсвует ), и обеспечили доступность освещения в зонах отдыха в вечернее время.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

орел
Казачество
залегощь
тропа героев
тропа юных героев
молодые кадры орловщины

Партнёры проекта

Фотографии 45

Показать все
В Залегощи прошла игра 'Тропа Героев'
Репортаж Россия 24 о "Тропе Героев"
Тропа героев п Залегощь