blob

Благотворительный фонд "Найди семью"ID организации: 10144703

Москва
НКО
  • 2 подписчика

Профессор Чудаков подарил детям продолжение сказки Джеральда Даррелла

Дмитрий Михайлович Чудаков, известный российский молекулярный биолог и иммунолог, доктор биологических наук, член-корреспондент и профессор РАН  подарил подопечным «Найди семью» тираж своей книги «Говорящий сверток – история продолжается», продолжающей роман-сказку Джеральда Даррелла «Говорящий сверток».


50 экземпляров книги будут безвозмездно переданы приемным детям, опекаемым фондом в Центре «Найди семью» в Москве – в 2025 году помощь его специалистов получили 309 детей из 100 приемных семей, 269 из них оказывалась регулярная поддержка.


«Признаться, мне было совершенно некогда, – рассказывает Дмитрий Михайлович о том, как он написал продолжение сказки «Говорящий сверток». – И вот чем дольше мне было некогда, тем страшнее становилось, что это некогда однажды превратится в никогда . Что мои чужие дети вырастут и погрузятся в свои заботы, и им тоже станет некогда , и, получается, что они так и не узнают, как живёт-поживает созданная Дарреллом волшебная страна. Наконец я испугался окончательно, и пришлось мне всерьёз сесть за эту книгу».


Благотворительный фонд «Найди семью» благодарит Дмитрия Михайловича за радость, подаренную не только своим подопечным, но и всем российским детям, получившим возможность вновь встретиться с любимыми героями популярного британского писателя.

2
3 июня 07:53

Презентация книги“(Не) просто дети, (не) просто родители”: кризис в семье как точка роста

 

Где найти силы, знания и ресурсы, чтобы стать хорошим родителем? Этим вопросом задаются, наверное, любые ответственные родители, но особенно он актуален для семей, столкнувшихся с трудным поведением ребенка, сигнализирующем о кризисе детско-родительских отношений. О том, как принять особенности ребенка и свои несовершенства, разрешить себе “быть неидеальным”, но “достаточно хорошим” родителем, чтобы уже сейчас обеспечить нормальную жизнь всей семье и помочь ребенку с уверенностью смотреть в будущее, обсуждали участники презентации книги “(Не) просто дети, (не) просто родители” в книжном клубе “Достоевский” в Москве 26 мая 2026 г.

На презентации книги выступили представители благотворительного фонда «Найди семью»:

  • Елена Цеплик, соучредитель, президент фонда, автор,

  • Вера Селивановская, соучредитель, вице-президент фонда, автор,

  • Татьяна Дробышевская, директор Центра «Найди семью» Подмосковье-Юг и опытная приемная мама.

Ведущей мероприятия стала Анжела Грачева , попечительница фонда, признанный эксперт по лидерству и стратегическим коммуникациям, бизнес-тренер, основатель проекта «Лидерские коммуникации». Участие в обсуждении также приняли гости встречи, в том числе психологи с опытом работы с приемными семьями, приемные мамы и папы – всего на открытую встречу пришли около 30 человек.

«Вокруг приемного родительства в нашем обществе довольно много устойчивых мифов, – объясняет Елена Цеплик, президент благотворительного фонда «Найди семью». – Но, думаю, все согласятся, что кризисы детско-родительских отношений существуют не только в приемных семьях. Поэтому наша книга может быть полезна всем, кому трудно воспитывать детей и кто ответственно подходит к этому. “(Не) просто дети, (не) просто родители” – это не сборник готовых решений – это возможность понять себя и свою семью, получить неотложную поддержку и ориентиры для дальнейших действий”.

Книга «(Не) просто дети, (не) просто родители», авторами которой являются создатели «Найди семью» Елена Цеплик и Вера Селивановская, вышла в апреле 2026 г. в издательстве «Питер». 

Книга содержит 12 историй из жизни приемных семей, с поддержкой специалистов фонда прошедших кризис отношений, связанный с травмами прошлого детей-сирот, их адаптацией в новых условиях, переходным возрастом или особенностями здоровья. 

В основу книги «(Не) просто дети, (не) просто родители» лег многолетний опыт благотворительного фонда по работе с кризисами детско-родительских отношений – авторы хотели сделать его доступным для всех родителей, чувствующим себя беспомощными перед трудным поведением ребенка. 

И для того, чтобы как можно больше родителей (в первую очередь приемных) узнали, что существует профессиональная поддержка, которая поможет им сохранить устойчивость своей семьи и подарить своим детям достойное будущее, даже если их судьба сложилась непросто, была проведена презентация книги «(Не) просто дети, (не) просто родители».

Благотворительный фонд «Найди семью» благодарит:

  • Марину Починок, попечителя фонда, без которой книга «(Не) просто дети, (не) просто родители» не появилась бы на свет,

  • Анжелу Грачеву, попечителя фонда, без которой мы бы не смогли организовать успешную презентацию книги,

  • Книжный магазин «Достоевский», любезно предоставивший площадку и все необходимое для мероприятия и его гостей,

  • Издательство «Питер» за фотографии и организационную поддержку,

  • Коммуникационное агентство «Сообщники» за информационную поддержку,

  • а также всех гостей мероприятия и всех людей, поддерживающих наш фонд и приемные семьи России!

2
28 мая 12:07

«Беги за семью»: беговой клуб « GDRC » продолжает марафон поддержки подопечной «Найди семью»

Члены клуба планируют поддержать маленькую Ксению на Зеленоградском полумарафоне

 

«Беги за семью» – так называется акция, в рамках которой спортсмены бегового клуба « GDRC » принимают участие в крупнейших российских забегах в пользу подопечной фонда «Найди семью». Это первый совместный проект бегового клуба « GDRC », объединяющего более 20 специалистов в сфере ESG , и благотворительного фонда «Найди семью», поддерживающего приемные семьи.

 

В апреле 2026 г. команда « GDRC » приняла участие в Московском полумарафоне. Хотя для 5 из 7 участников забега это был первый полумарафон в жизни, все атлеты успешно прошли дистанцию.

 

24 мая 2026 года трое членов бегового клуба « GDRC » планируют продолжить акцию «Беги за семью» участием в Зеленоградском полумарафоне: приглашение помочь маленьк ой Ксен ии спортсмены разместят в своих социальных сетях и на своей форме во время забега.

 

Ксения – одна из подопечных фонда «Найди семью», до трех лет она жила в детском доме, потому что ее кровная мама не смогла справится с зависимостью и была лишена родительских прав. Такой опыт, конечно, оказал очень негативное влияние на развитие девочки, которая, защищаясь от прошлой и возможных будущих травм, «разучилась» доверять близким, общаться с ними и принимать их заботу.

 

Скорректировать такую травму самостоятельно даже в любящей приемной семье невозможно – ведь девочка не подпускает к себе никого! Здесь нужна поддержка профессиональных психологов, длительная и включающая работу не только с Ксенией, но и с ее новой мамой и двумя сестрами.

 

Поэтому фонд «Найди семью» организовал для Ксении специальный сбор на сумму 100 000 руб., которые будут направлены на оплату 50 консультаций со специалистами по поддержке приемных семей. И активное участие в поддержке этого сбор а оказывает беговой клуб « GDRC » , участвуя уже во втором известном российском забеге в этом году.

 

 

Подробнее о беговом клубе « GDRC »

Беговой клуб « GDRC » объединяет более 20 специалистов в сфере ESG (Environmental, Social, Governance – концепция развития экологически- и социально- ответственного бизнеса ). Лидером проекта является климатический девелопер Юрий Фурса .

 

Подробнее об акции «Беги за семью»:

https://donation.ru/sirota/kseniya_1774465774/

2
22 мая 06:58

«Бей? Замри?... Люби!» – акция «Найди семью» к Международному дню защиты детей

Поможем 40 приемным детям справиться с травмами прошлого и взглянуть в будущее без страха

В акции «Бей? Замри?... Люби!» , приуроченной к 1 июня, благотворительный фонд содействия семейному устройству «Найди семью» собирает 450 000 рублей на оплату занятий с психологами, нейропсихологами, дефектологами и другими специалистами, чтобы помочь 40 приемным детям вновь научится доверять взрослым и почувствовать себя в безопасности.

1 июня, в День защиты детей, начинаются самые длинные, такие долгожданные летние каникулы. В этот день все мы – бывшие дети и будущие взрослые – чувствуем, как приятно сбросить с себя груз тревог и сделать шаг в беззаботное лето, обещающее столько возможностей и ежедневного счастья.

Однако есть дети, которые чувствуют, что ничего хорошего в будущем их не ждет. Это дети, потерявшие родителей – тех самых сильных и добрых людей, которые дают своим детям веру в то, что все будет хорошо. 

Это дети, жившие без родительской заботы, в детском доме, знающие, что такое равнодушие и насилие, чья живая душа сжалась в маленький дрожащий комок, чтобы просто как-то существовать в этой невыносимой для ребенка ситуации.

Даже появление любящих приемных родителей в жизни таких детей не дает им ощущения глубинной устойчивости, уверенности, что у них все будет хорошо.

«Психологическая травма детей, которые однажды поняли, что они не нужны никому, слишком глубока и серьезна, – рассказывает Елена Цеплик, президент благотворительного фонда «Найди семью». – Такие дети постоянно находятся в режиме защиты, готовые в любой момент действовать по схеме «Бей, беги, замри». И мы хотим помочь им понять, что теперь они нужны – своим приемным родителям, что их детство может быть счастливым, что в жизни их ждет много прекрасных вещей, что за будущее не надо драться, от него не надо убегать и прятаться».

Уже 12 лет фонд «Найди семью» создает новое будущее для детей-сирот, помогая им расти в любящей и устойчивой семье. Мы приглашаем всех неравнодушных людей помочь детям и принять участие в акции «Бей? Замри?... Люби!», пройдя по ссылке: https://pomogisirota.ru/june

2
20 мая 10:30

Приглашаем на презентацию книги «(Не) просто дети, (не) просто родители»

26 мая 2026 года в Книжном клубе «Достоевский» по адресу: Москва, ул. Воздвиженка, д.   1 с 19.00 до 20.00 состоится презентация книги создателей благотворительного фонда «Найди семью» Елены Цеплик и Веры Селивановской «(Не) просто дети, (не) просто родители. Поддержка семьи в кризис».

Книга «(Не) просто дети, (не) просто родители. Поддержка семьи в кризис» – это 12 историй из жизни приемных семей, с поддержкой специалистов благотворительного фонда «Найди семью» прошедших кризис отношений, связанный с травмами прошлого детей-сирот, их адаптацией в новых условиях, переходным возрастом или особенностями здоровья.

В основу книги, которая была опубликована издательством «Питер» в апреле этого года, лег многолетний опыт фонда по работе с кризисами детско-родительских отношений – авторы хотели сделать его доступным для всех родителей, чувствующим себя беспомощными перед трудным поведением ребенка.

И для того, чтобы как можно больше родителей (в первую очередь приемных) узнали, что существует профессиональная поддержка, которая поможет им сохранить устойчивость своей семьи и подарить своим детям достойное будущее, даже если их судьба сложилась непросто, благотворительный фонд «Найди семью» планируем провести презентацию книги «(Не) просто дети, (не просто) родители».

Мероприятие будет проходить с 19 до 20 часов 26 мая 2026 года (вторник) в книжном магазине «Достоевский» по адресу: Москва, ул. Воздвиженка, д. 1.

В программе мероприятия предусмотрены краткие выступления авторов книги – президента «Найди семью» Елены Цеплик, вице-президента Веры Селивановской, истории от опытных приемных мам, а также ответы на вопросы гостей и автограф-сессия.

Подробнее узнать о книге «(Не) просто дети, (не) просто родители. Поддержка семьи в кризис» и зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://pomogisirota.ru/book.

Фото книги на иллюстрации к новости любезно предоставлено издательством «Питер»

3
7 мая 08:28

2 110 детей получили помощь специалистов «Найди семью» в 2025 году

Благотворительный фонд «Найди семью» опубликовал годовой отчет за 2025 год

 

Традиционно в документе представлена информация о руководстве и команде фонда, о его благотворительных программах и проектах, и основные результаты работы за прошлый год.

Основная программа «Найди семью» – «Специалисты – семьям с приемными детьми» – предусматривает безвозмездную комплексную поддержку приемных семей (психологическую, коррекционную, социальную) по всей России. Программа включает два проекта: «Школы приемных родителей», очно в 2025 году представленные в Москве и Санкт-Петербурге, и «Центры поддержки приемных семей», которые действуют в 7 городах России и удаленно через Онлайн-центр «Найди семью». В рамках этой программы 2025 году:

  • 148 человек успешно закончили Школы приемных родителей «Найди семью»,

  • 2 059 детей из 819 семей получили системную помощь специалистов фонда,

  • 7 236 индивидуальных консультаций и групповых занятий провели специалисты фонда для детей и взрослых членов приемных семей,

  • 72 возврата детей в воспитательные учреждения предотвращено.

Расходы на программу «Специалисты – семьям с приемными детьми» за указанный период составили  35 793 869 руб. 

Программа «Адресная помощь» предполагает точечную помощь приемным семьям на срочные дорогостоящие нужды в рамках двух проектов: «Здоровье» – компенсация расходов, связанных с медициной, и «Билеты в новую жизнь» – оплата транспортных расходов при поездках за ребенком в отдаленные регионы. В 2025 году по этой программе поддержку получил 51 ребенок, а расходы на нее составили  2 308 912 руб.

Программа «Мониторинг и распространение практик» включает 3 проекта: «Мониторинг эффективности применяемых практик», «Обучение специалистов сферы семейного устройства» и «Всероссийская онлайн-конференция по сопровождению замещающих семей». В рамках этой программы:

  • более 85% родителей и детей отметили улучшения эмоционального состояния и отношений в результате групповой и индивидуальной работы со специалистами фонда,

  • 87 специалистов по работе с приемными семьями прошли обучение в фонде,

  • 400 участников и 13 организаций-докладчиков приняли участие в IV «Всероссийской онлайн-конференции по сопровождению замещающих семей».

    Расходы на программу « Мониторинг и распространение практик »  в 2025 году составили 2 530 055 руб. 

Общая сумма расходов «Найди семью» в 2025 году составила 50 166 459 руб., доходов –  54 657 808 руб. Основными источниками дохода фонда стали: пожертвования физических лиц – 19 953 422 руб. (36,51%), юридических – 20 284 414 руб. (37,11%), государственные и региональные гранты – 11 633 943 руб. (21,29%) и проценты по вкладам – 2 786 029 руб. (5,1%).

«В этом году при подготовке Годового отчета мы уделили много внимания людям и их историям: здесь есть и примеры помощи нашим подопечным, и рассказы директоров центров фонда из разных городов о своих профессиональных буднях и открытиях, – комментирует публикацию документа Елена Цеплик, президент благотворительного фонда «Найди семью». – И, конечно, здесь много описаний совместных проектов с нашими партнерами. Мне кажется, благодаря этому наш отчет получился не формальным, а живым и даже эмоциональным. И этот же подход позволил нам еще один раз подчеркнуть, как ценны для нас все, кто работает с фондом «Найди семью», и поблагодарить этих замечательных людей».

Ознакомиться с годовым отчетом «Найди семью» за 2025 можно на официальном сайте организации по ссылке

3
28 апреля 09:13

«Не просто дети, не просто родители»: книга о том, как сделать свою
семью сильнее любого кризиса


Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»

Книга «Не просто дети, не просто родители. Поддержка семьи в кризис» – это 12 историй из жизни приемных семей, прошедших кризис отношений, связанный с травмами прошлого детей, их адаптацией в новых условиях, переходным возрастом или особенностями здоровья.

Основным симптомом таких семейных кризисов, как правило, становится болезненная, беспомощная реакция родителей на трудное поведение ребенка: дети отказываются учиться, дерутся, воруют, даже убегают из дома или замыкаются в себе. Многие родители в таких ситуациях теряются, испытывают очень сильные эмоции, не могут справиться без профессиональной помощи.

С кризисами детско-родительских отношений сталкиваются не только приемные, но и самые обычные семьи. Дети плохим поведением не стремятся специально разозлить родителей, а кричат о своей боли деструктивным поведением. Книга создателей Благотворительного фонда «Найди семью», написана на материале приемных семей, но адресована и самым обычным мамам и папам, у которых не ладятся отношения с детьми. 

«Не просто дети. Не просто родители» – это не сухой сборник правил и не морализаторство. Это честный разговор с теми, кто, воспитывая детей, столкнулся с ситуациями, о которых страшно говорить вслух, и она будет интересна и полезна не только приемным родителям и тем, кто планирует ими стать, но и обычным родителям, а также педагогам и другим специалистам, работающим с детьми.

В 12 главах разобраны реальные истории, где дети проявляли агрессию, игнорировали любые правила, подвергались буллингу, оказывались с тяжелыми медицинскими или психиатрическими диагнозами, переживали раскрытие тайны усыновления. Каждая история завершается рекомендациями для родителей – пошаговой инструкцией «что делать прямо сейчас».

«Семья – очень сложная экосистема, где состояние каждого члена имеет значение. В своей работе в фонде мы всегда исходим из того, что стабильные, устойчивые, уверенные в себе родители – это главный ресурс, который помогает ребенку буквально каждый день выдерживать жизнь, расти, осознавать себя, взаимодействовать с внешним миром, – комментирует выход книги Елена Цеплик, президент Благотворительного фонда «Найди семью». – Именно в таком подходе и написана эта книга: она про то, как помочь детям через помощь родителям: понять, что происходит с ребенком, найти в себе ресурс на сочувствие и взрослое взвешенное поведение, поддержать себя и дать опору ребенку. При таком подходе любой кризис – это этап роста и, как ни парадоксально это звучит, сближения».

Издание «Не просто дети, не просто родители. Поддержка семьи в кризис» уже поступает в книжные магазины и на электронные платформы. Узнать подробности и заказать книгу можно на сайте издательства: https://www.piter.com/collection/all/product/ne-prosto-deti-ne-prosto-roditeli-podderzhka-semi-v-krizis .


О фонде:

Авторы книги – Елена Цеплик и Вера Селивановская – являются руководителями учрежденного ими благотворительного фонда «Найди семью», который с 2013 года помогает детям-сиротам расти в любящей и устойчивой семье.

За это время специалисты «Найди семью» (детские и взрослые психологи, коррекционные специалисты и консультанты по социальным вопросам) помогли 16 тыс. детей и их новым  родителям справиться с психологическими травмами, педагогической запущенностью, медицинскими и социальными проблемами.

Этот опыт лег в основу книги «Не просто дети, не просто родители» и теперь доступен всем родителям, проходящим кризис в отношениях с детьми. Ведь будущее любого ребенка начинается с семьи, и счастливого будущего достоин каждый – даже если судьба сложилась непросто.

https://sirota.ru

pr@sirota.ru

3
31 марта 13:08

Spirit of Insight поможет подопечным «Найди семью» повысить финансовую грамотность

Компания Spirit of Insight передала в благотворительный фонд «Найди семью» 135 настольных игр «Богачи» by Oxana Samoylova.

Эта познавательная игра создана при участии известной предпринимательницы Оксаны Самойловой. Играть в нее можно всей семьей: совместная досуговая деятельность способствует укреплению отношений между детьми и родителями, а базовые навыки финансовой грамотности могут очень пригодится приемным детям, часто имеющим искаженные представления о том, откуда берутся деньги, и как безопасно и эффективно обращаться с ними.


Часть партии игр «Богачи» by Oxana Samoylova будет передана приемным семьям, получающим поддержку специалистов «Найди семью» в центрах фонда в Москве, Лобне, Домодедове и Подольске. Оставшиеся игры станут призовым фондом для участников мероприятий фонда «Найди семью», о которых будет сообщено позднее.


Руководство фонда «Найди семью» благодарит компанию Spirit of Insight за заботу о приемных семьях и внимание к их проблемам.

Компания Spirit of Insight – это карточные, коучинговые и мотивационные игры, разработанные экспертами в области психологии, а также умная канцелярия, которая помогает выстроить правильный маршрут к гармоничной и счастливой версии вашей жизни.

3
24 марта 09:53

Проект «Билеты в новую жизнь» – новости 2026 года

С начала 2026 года благотворительный фонд «Найди семью» собрал более 77 000 рублей на компенсацию билетов на дорогу из детского дома в Бурятии в приемную семью в Воронеже для двух братьев – Матвея и Егора. Также открыт второй сбор на сумму 71 244 руб. – на переезд (тоже в Воронеж) для трех сестер из Новокузнецка.


Проект «Билеты в новую жизнь» – часть программы «Адресная помощь» фонда «Найди семью», в рамках которого приемным семьям компенсируются транспортные расходы на поездки за детьми в отдаленные регионы.


Такие дальние поездки редко бывают просто капризом или прихотью приемных родителей. Иногда в регионе их проживания или в соседних просто нет детей, которых они могут принять в семью, или в федеральном банке данных анкет «местных» детей в принципе меньше, чем будущих родителей, и ожидание «своего» ребенка может растянуться на неопределенный срок. 


Кроме того, части родители едут не за одним ребенком, а сразу за двумя и более братьями и сестрами. При этом у детей могут быть особенности здоровья, накладывающие ограничения на вид транспорта (например, детям с синдромом Дауна из-за слабого сердца нельзя летать самолетом).


Учитывая, что появление детей в семье всегда связано с ожидаемыми и непредвиденными расходами, фонд «Найди семью» предлагает своим подопечным компенсацию их части, связанных с поездкой за ними.

 

В этом году благодаря подписчикам платформы «VK.Добро» мы уже закрыли сбор на билеты домой для двух братьев – Матвея и Егора. Родители забрали их из Бурятии и привезли в Воронеж, дорога стоила более 77 000 рублей.


Теперь фонд «Найди семью» собирает средства для сестер Камиллы (4 года), Альбины (13 лет) и Сары (15 лет) – их уже забрали из детского дома в Новокузнецке и привезли домой в Воронеж, где девочек ждали три брата и одна сестренка. Билеты стоили 71 244 руб. – компенсация этого расхода будет совсем не лишней для такой многодетной семьи.


Подробнее прочитать о том, как три сестры нашли новую семью, и помочь им можно прочитать здесь: https://sirota.ru/proektyi/tri_sestryi_ot_novokuzneczka_do_voronezha.html


Благотворительный фонд «Найди семью» благодарит всех чутких и неравнодушных людей, понимающих проблемы приемных семей и готовых поддержать их.

3
23 марта 07:51

Школу приемных родителей в Екатеринбурге открывает благотворительный фонд «Найди семью»

Благотворительный фонд «Найди семью» открывает третью очную Школу приемных родителей – в Екатеринбурге. Первая очная ШПР фонда начала работу в 2019 году в Санкт-Петербурге, вторая – в 2023 в Москве.


Занятия ШПР в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» в Екатеринбурге будут проходить бесплатно для участников по адресу: ул. Вайнера, д. 55а, офис 108. Ближайший курс стартует 15 марта 2026 года и состоит из 18 встреч, которые будут проводиться 2 раза в неделю: в будний вечер и в выходные. После успешного завершения обучения слушателям выдается свидетельство установленного образца, получение которого является обязательным для приема в семью ребенка из детского дома.


Записаться в ШПР “Найди семью” можно, заполнив анкету по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/69a01f0795add50968f0fac4 .



Обучение в Школах приемных родителей «Найди семью» полностью соответствуют требованиям Программы подготовки лиц, желающих принять в свою семью на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, установленным Приказом Министерства образования и науки РФ №623 от 20.08.2012 года.


Однако подготовка кандидатов в приемные родители в ШПР “Найди семью” этим не ограничивается. За счет использования тренинговых методов погружения в различные аспекты психологии приемных детей слушатели получают не просто теоретические знания, а эмоциональные представления о том, какого рода проблемы могут возникнуть в семье в связи с появлением ребенка из детского дома.


«Подразделение нашего фонда работает в Екатеринбурге уже много лет, – рассказывает Елена Цеплик, президент благотворительного фонда «Найди семью». – В прошлом году у него сменился руководитель, и мы очень рады, что это придало серьезный импульс развитию наших программ помощи в городе. Открытие Школы приемных родителей  – важнейший шаг, к которому мы подходили системно и серьезно. Ведущие ШПР прошли специальное обучение, мы получили финансовую поддержку проекта от Фонда президентских грантов. И мы уверены, что подготовка кандидатов в приемные родители в нашей школе будет осуществляться на высоком профессиональном уровне, чтобы после приема ребенка в семью родители легче переживали период адаптации и понимали, какие процессы идут у ребенка внутри».


Фонд “Найди семью” также оказывает комплексную поддержку приемным семьям после принятия ребенка, чтобы облегчить процесс адаптации.

3
4 марта 06:32