259 волонтёров подали заявку на это доброе дело
В рамках проекта Проект гражданской науки "Окружающий мир"
В рамках проекта Проект гражданской науки "Окружающий мир"
О чем проект?
15 мая 2026 года проект «Окружающий мир» Русского географического общества приглашает всех желающих принять участие в 15-м юбилейном Едином фенологическом дне.
Единый фенологический день – это ежегодная всероссийская акция, в рамках которой участники одновременно наблюдают за сезонным состоянием широко распространённых растений. Благодаря массовым синхронным наблюдениям исследователи получают своеобразный «фенологический снимок» территории страны, позволяющий отслеживать особенности наступления сезонов, скорость распространения фенологических явлений и реакцию растений на климатические изменения.
Как принять участие?
1.Откликнитесь на вакансию внизу страницы и зарегистрируйтесь на портале проекта «Окружающий мир».
Заявки подтверждаются в течение 1-2 рабочих дней. Можете проводить наблюдения, не дожидаясь одобрения заявки.
После подтверждения заявки, организатор мероприятия дополнительно не связывается с волонтерами.
Откройте форму «Добавить новое наблюдение» на портале проекта «Окружающий мир»
2. Выберите объект наблюдения. Это может быть черёмуха обыкновенная и/или береза пушистая/повислая. Для ежегодного участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать постоянный модельный объект наблюдений. Это может быть:
а) отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево (куст) черёмухи, растущее в средних условиях по освещённости и увлажнению;
б) черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные, также в средних по освещённости и увлажнению условиях. Поскольку наблюдения 15 мая будут ежегодно повторяться, важно удобное расположение объекта наблюдений (близость к месту проживания, работы, постоянным маршрутам наблюдателя).
3. 15 мая, в середине дня, посетите выбранный объект наблюдений. Оцените фенологическое состояние растения по фенологической шкале в баллах. В качестве подсказки мы подготовили шкалы развития для черёмухи и берёзы. Если вы затрудняетесь с определением балла, оставляйте графу пустой.
4. Сфотографируйте растение и отметьте его местоположение. Опишите местоположение объекта относительно форм рельефа, условий увлажнения и освещенности.
5. Внесите данные наблюдения на портал или в мобильное приложение проекта «Окружающий мир» через форму «Добавить новое наблюдение». Аккуратно заполните все поля в форме.
Обязательно фото отдельных веток крупным планом и фото общего вида дерева (кустарника).
6. Готово! Не забудьте поблагодарить самого себя за участие в многолетнем фенологическом мониторинге.
А что мне за это будет?
Каждый участник акции после успешного прохождения модерации получит именной сертификат от проекта «Окружающий мир» Русского географического общества на электронную почту.
Все участники, добавившие любое количество наблюдений, выполненных по инструкции и прошедших модерацию, получат верифицированные волонтерские часы из расчета 1 наблюдение = 1 час, но не более 6 часов за всю акцию. Все часы проставляются единовременно, после подведения итогов проекта.