Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником
category-icon

🎭 Спектакль «Собачье сердце»

4 волонтёра подали заявку на это доброе дело

🎭 Спектакль «Собачье сердце»

Основная информация

location-iconЛомоносовский район, деревня Низино, Центральная улица, 1Е
Показать на карте
calendar-icon29 марта 2026, 17:00 - 20:00

Контактное лицо

phone-icon
+7 (812) 667-89-83

Контактное лицо

phone-icon
+7 (812) 667-89-83

Описание

Спектакль по мотивам повести М.А. Булгакова

Москва, 101 год назад. Недавно взявшие власть большевики осуществляют эксперимент по обустройству первого в мире государства рабочих и крестьян. Они проводят рейды по очистке улиц от «наследия старого мира» – бродячих животных. Бездомному псу, бедолаге Шарику, удается избежать очистки благодаря вмешательству профессора Преображенского – ученого, снискавшего мировую известность операциями по омоложению. Однако его доброта таит подвох. Шарику придется стать подопытным в рискованном эксперименте по пересадке ему гипофиза, взятого от убитого пролетария.

Операция приносит неожиданный результат. Самонадеянный экспериментатор, бросивший вызов природе, обескуражен: в его уютной квартире появляется новое существо, соединившее в себе все худшие свойства как собаки, так и человека, – Шариков. Размеренная жизнь Преображенского, Борменталь, Зины и Дарьи Петровны превращается в безумный хаос, чему способствует и председатель домкома тов. Швондер. Шариков нагло и упорно качает свои права, требуя от своего создателя – потесниться. Он узурпирует власть у председателя Швондера и становится начальником очистки, реализуя свою животную ненависть к котам. Преображенский и Борменталь, чья жизнь окончательно превратилась в ад, решаются на отчаянный поступок: Шарикова подвергают новой операции, превращая его обратно в собаку. Вовремя! Профессор и его домочадцы счастливо избегают ареста. В квартире вновь воцаряются порядок и покой – надолго ли?

Спектакль, хотя и поставлен с максимально бережным отношением к тексту повести М.А. Булгакова,– тяготеет к жанру музыкальной феерии. Специально для него написанные песни погружают в атмосферу 1920-х годов. Многочисленные стихотворные речевки в стиле Маяковского сгущают колорит послереволюционной России. Актеры танцуют на сцене и в зале, а зрителям можно будет потанцевать в фойе в антракте под чарующие звуки танго, вальса и фокстрота в исполнении ансамбля Hundeherz. Зрителя ждет яркое, эмоциональное и незабываемое погружение в фантастические и смешные события гениальной булгаковской книги. Спектакль посвящен 135-летию со дня рождения М.А. Булгакова и столетию повести «Собачье сердце».

Спектакль идет в двух действиях с антрактом.

В спектакле занято 15 актеров. В главных ролях: Виктор Зданович, Наталья Исупова, Анна Киселева, Виктория Алексеева.

Режиссер и художник постановщик – член Российского творческого Союза культуры Дмитрий Вадимович Алексеев. Он же выступает в ролях Шарика и Шарикова.

Показать полностью