category-icon

встреча с представителями грузинской молодежи "Мосты дружбы"

21 волонтер подал заявку на это доброе дело

location-iconСтавропольский край, г Георгиевск
Показать на карте
Как добраться
городской транспорт
Показать полностью
calendar-icon23 июля 2021, 15:00 - 17:30

встреча с представителями грузинской молодежи "Мосты дружбы"

Основная информация

location-iconСтавропольский край, г Георгиевск
Показать на карте
Как добраться
городской транспорт
Показать полностью
calendar-icon23 июля 2021 , 15:00 - 17:30

Контактное лицо

Алена Ли
Алена Ли
phone-icon
+8-906-467-90-32

Контактное лицо

Алена Ли
Алена Ли
phone-icon
+8-906-467-90-32

Описание

Встреча посвящена годовщине подписания Георгиевского трактата.

В мероприятии примут участие представители молодежных и детских общественных объединений Георгиевского городского округа и представители грузинской молодёжи из числа студентов проходящих обучение в учебных заведениях СКФО. 

В ходе проведения встречи планируется обсуждение исторического значения подписания Георгиевского трактатаю

21 декабря 1782 г. Картли-Кахетинский царь Ираклий II обратился к Екатерине II с просьбой принять Грузию под покровительство России. Екатерина II, стремясь упрочить позиции России в Закавказье, согласилась.

Договор был заключён 24 июля 1783 г. в крепости Георгиевск Азово – Моздокской оборонительной линии и подписан от имени России генерал-аншефом, князем Павлом Потёмкиным, от имени Грузии — князьями Иванэ Багратионом и Гарсеваном Чавчавадзе.

Основное политическое значение Георгиевского трактата заключалось в том, что он установил протекторат России в отношении Восточной Грузии, а также резко ослабил позиции Ирана и Турции в Закавказье, формально уничтожив их притязания на эту территорию.

В 1783 году, в связи с заключением Георгиевского трактата, было начато строительство Военно-Грузинской дороги между Грузией и Россией, вдоль которой было сооружено несколько укреплений, в том числе крепость Владикавказ.

Сближение России и Грузии отвечало интересам обоих государств. Еще в 1771 г., в разгар русско-турецкой войны, грузинский царь Ираклий направил в Петербург посольство с предложением заключить договор о переходе Картли и Кахетии под покровительство России. Но Петербург, опасаясь затягивания войны с Турцией, тогда не решился подписать такой договор. Через 10 лет сложилась более благоприятная обстановка. Готовясь завершить борьбу с Крымским ханством, российское правительство хотело иметь верного союзника в Закавказье. С декабря 1782 г. началась переписка между Ираклием II и Екатериной II, а весной 1783 г. был выработан проект договора, который и лег затем в основу Георгиевского трактата, который был подписан вскоре после присоединения к России Крыма.


По Георгиевскому трактату, грузинский царь Ираклий II обязывался не признавать иной власти, кроме власти и покровительства российских государей. Отныне монархи России утверждали грузинского царя, вступающего на престол, а он приносил им присягу на верность. Восточная Грузия отказывалась от самостоятельных отношений с иностранными государствами и принимала посредничество России в урегулировании споров с Западной Грузией (Имеретией). Царь Картли и Кахетии сохранял «власть, со внутренним управлением сопряженную, суд и расправу, и сбор податей». В свою очередь Россия брала на себя обязательства содействовать объединению всех грузинских земель, защищать Восточно-Грузинское царство и направить туда два батальона, а в случае войны - другие войска. 3 ноября 1783 г. русский отряд торжественно встретили в Тифлисе, а 23 ноября Ираклий II присягнул на верность России.

Показать полностью

Функции

Набор закрыт

Координатор волонтеров

1 из 3
Набор закрыт

Волонтер штаба

20 из 20