Иконка

Ананьев Валерий Анатольевич

Основная информация

ID волонтера: 92359146

gift-icon
4/19/1939
location-icon
Лотошино

Волонтерская организация

Поисковый отряд "Отечество"

Тип занятости

Трудоустроен

Социальные сети

socials-item
Дата регистрации: 7/25/2021

Сертификаты 4

Показать все
certificate
certificate
certificate

Ананьев Валерий Анатольевич

Аналитика

0Добрых дел
0Часов
0Верифицированных часов
0Онлайн-курсы
1Проекты
0Публикаций

О себе

Ананьев Валерий Анатольевич, 1939 г.р.

Толчком к изучению событий Великой Отечественной войны на Лотошинской земле стали рассказы жителей д. Калицино о жестоких боях за их деревню, о больших потерях наших бойцов, о зверствах фашистов, которые уничтожили 30 мирных жителей, в т.ч. 15 детей.

Я стал организовывать туристические походы школьников по местам боёв. В сентябре 1965 г. я и двое ребят из Калицинской средней школы как участники Всесоюзного туристского похода молодежи по местам боевой славы Советского народа были включены в состав Московской делегации на первый слет красных следопытов Советского Союза в Брестской крепости. Большое впечатление оставили встречи с защитниками крепости, в т.ч. с её командиром майором Гавриловым. Писатель-фронтовик С.С. Смирнов, который первым в стране рассказал о бессмертном подвиге защитников крепости, обратился к красным следопытам с призывом раскрывать доселе неизвестные страницы Великой Отечественной войны.

22 июня 1966 г. я возглавил отряд комсомольцев Калицинской средней школы в 140-км пешем походе по местам боёв 379 стрелковой дивизии. Об этом двухнедельном походе мною был снят кинофильм «Дорогой отцов-героев».

Позднее в ходе работ в архивах удалось выяснить, что за две соседние деревни Калицино и Дьяково на берегах р. Руссы на двухкилометровом участке фронта сражались 11 частей 30-й армии генерала Д.Д. Лелюшенко: 3 танковые бригады, 3 кавалерийские, 4 стрелковые и одна мотострелковая дивизии. Во время Московской битвы нигде ещё не было такой концентрации советских войск!

Встал вопрос о списках погибших воинов. На мемориальной плите памятника в д. Калицино значилось 19 имён, в д. Дьяково — 55 имён. Пришлось ехать в Центральный Архив Министерства Обороны СССР (ЦАМО) в г. Подольск и изучать документы о потерях. В результате список воинов, погибших у деревень Калицино и Дьяково, увеличился до нескольких сотен человек.

В августе 1995 г. мною был создан поисковый отряд «Отечество». 

Отрядом выявлено 16 забытых захоронений воинов 16-й, 30-й и 1-й Ударной армий, погибших на территории Лотошинского района в период битвы за Москву (более 1 тыс. человек погибших). Самое большое захоронение было обнаружено восточнее д. Дьяково (около 500 человек). На месте захоронения был насыпан Курган Памяти (единственный в области). 

В районной газете «Сельская новь» опубликовал более 150 очерков о подвигах наших земляков, о событиях на Лотошинской земле во время Великой Отечественной войны. С 2015 по 2017 г. опубликовал в районной газете в 50-ти номерах материалы о 1543 лотошинцах рядового и сержантского состава, а также о 220 офицерах, оставшихся в живых после Великой Отечественной войны. Являюсь автором трёх книг по истории Лотошинского края.

Я возглавил работу, в которой активное участие приняли ребята поискового отряда, для составления списков жителей, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. 

category-iconВетераны и Историческая память
Уровень образования: Высшее
icon
c 1967 по 1972
МОПИ им. Крупской
Специальность: преподаватель истории и обществоведения
icon
МКУ Лотошинской историко-краеведческий музей
Специальность: редактор
Знание языков
icon
Русский — родной

Теги

Победа
Память
Война

Сертификаты 4

Показать все
certificate
certificate
certificate
;