Иконка

Агафонова Елена Александровна

Основная информация

ID волонтера: 344311

gift-icon
5/3/1974
location-icon
Сокол

Волонтерская организация

Социальные сети

socials-item
Дата регистрации: 11/5/2018

Награды 2

Агафонова Елена Александровна

Аналитика

0Добрых дел
0Часов
0Верифицированных часов
0Онлайн-курсы
0Проекты
0Публикаций

О себе

Меня зовут Елена Александровна Агафонова, в социальной сфере работаю более 17 лет. Получила педагогическое образование воспитателя, работала в школе, окончила университет и решила попробовать себя в социальной работе. Центр социальной помощи семье и детям, в котором делала первые шаги в профессию, тоже был молод, и я участвовала в разработке и внедрении практически всех основных направлений работы с несовершеннолетними и их семьями. Именно тогда руководство учреждения доверило мне становление организационно-методической работы.

Сейчас я ежегодно провожу более 40 мероприятий по повышению квалификации. Веду системный мониторинг подготовки каждого конкретного специалиста, что помогает своевременно обеспечить мероприятия по повышению их профессионализма, а им быть уверенными в своих знаниях и эффективно оказывать помощь и поддержку получателям социальных услуг.

Провожу профориентационные семинары для студентов, учащихся старших классов и волонтеров. 15 лет успешно организую прохождение практики студентов, выбравших профессию социального работника.

Департамент социальной защиты предложил в 2006 году написать первый проект – Приемная для молодежи, службы помогающей подросткам пройти путь взросления. Мероприятиями Приемной охватывалось в год более 2000 несовершеннолетних, собственных ресурсов не хватало, и я разработала новый проект - волонтерский отряд «Навигатор».

Сегодня действующему отряду 15 лет, более 150 человек стали его участниками. Это не только активные, целеустремленные ребята, но и те, кто когда-то оступился, совершил ошибку, попав в конфликт с законом. Мы организуем сотни добрых дел для детей, пожилых, семей. Но самое главное – открытие новых горизонтов для самих ребят, получение опыта общения, их становление.

Потом появились большие миллионные проекты «Океан Надежды» и «Перезагрузка». Каждый из них получил грантовое финансирование Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центр в то время стал единственным в Сокольском районе учреждением, где дети-инвалиды могли пройти реабилитацию, а Перезагрузка доказала, что при системной, целенаправленной работе всех органов профилактики можно снизить риск повторных правонарушений подростков.

«Наше дело правое», «Волшебный мобиль», «Ступени мастерства», «Краски жизни», «Откровенный разговор» - мной разработаны проекты, которые сейчас являются направлениями работы Центра.

Когда Центр помощи семье и детям объединили с Комплексным центром, для меня появилось важное направление: работа с людьми старшего возраста. «Дистанционный тренировка памяти», «Зарядка для мозга на 50+» -эти проекты позволяют сохранить ясность ума в пожилом возрасте.

Особую радость и гордость трудом своим и коллег доставляет подготовка материалов для участия в различного уровня конкурсах, что дает возможность получить признание профессионального сообщества, поделиться опытом работы, повысить авторитет учреждения, показать насколько эффективны могут быть самые различные практики работы.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование
category-iconДругое
Знание языков
icon
Русский — родной
;