«Знакомство с дедом»

«Знакомство с дедом»

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов войн "Перевал"
Основной регион: Санкт-Петербург
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

В основу концепции проекта положено исследование СПб ОО ВВ «Перевал» об осведомленности членов семей ветеранов, близких родственников, общественности о боевом пути ветерана, его заслугах перед государством, его знаниях и умениях. Этот анализ показал практически полное не знание, особенно молодым поколением, заслуг и подвигов своих родных и коллег по работе. Неосведомленность общества, его слабый интерес стал катализатором настоящей программы. Проектом предусмотрено показать «в деле» наших ветеранов боевых действий и по-новому представить их всем, начиная от внуков и заканчивая соседями и всеми гражданами нашего города приглашенными на мероприятия. Участники будут вовлечены в интереснейшие события на полигонах, аэродромах, различных площадках. Ветераны- танкисты – поведут танки, авиаторы – подготовят вертолет к полету, снайперы покажут мастерство на стрельбище, вместе с молодыми солдатами и добровольцами, десантники блокируют группу условных террористов. С импровизированных сцен мы расскажем о подвиге и честном исполнении солдатского долга наших боевых друзей. Задачи проекта: -сформировать инициативную группу; - вовлечь ветеранов боевых действий в «диалог поколений»; - организовать совместную деятельность детей и ветеранов, через участие в целевых программах проекта: «Натиск», «Взлет», «Цель», «Память», «Смена»; - открыть для членов семей ветеранов и окружающих солдатский и гражданский подвиг солдата современной войны; - развивать добровольческое движение, привлекая к работе новых участников. Целевые группы: - ветераны боевых действий; - члены семей ветеранов; - участники добровольческого (волонтерского) движения; - военнослужащие и члены их семей; - учащаяся молодежь; - пенсионеры. Для подготовки к проекту уже проведен ряд встреч со школьниками и студентами для формирования основы добровольческого отряда. Также в проекте с интересом участвуют наши постоянные добровольцы - группа сложных детей из школы № 5 (для детей с ОВЗ) Центрального района Санкт-Петербурга.
Показать полностью

Цели проекта

Открыть молодому поколению мир семейных ценностей и традиций Отечества, как единой меры гражданственности через совместную деятельность ветеранов и детей по изучению боевой молодости ветеранов, уважения к старшему поколению и сохранению исторической преемственности.
Показать полностью

Результаты проекта

- Участники проекта, родственники, близкие и дальние люди заново познакомятся с самоотверженным прошлым своих отцов, братьев, дедушек и коллег по работе; - молодое поколение познакомится с военными профессиями своих дедов, сможет сравнить их с существующими сейчас и определиться в своем дальнейшем профессиональном выборе. - в мероприятиях проекта примут участие более 1100 граждан (в том числе более 300 молодых людей, объединенных добровольчеством); - рост гражданского самосознания и гордости за своих близких позволит молодым людям ясно представить – себя в обществе, свои ориентироваться и необходимые качества; - укрепится реальное взаимодействие общественных организаций с органами власти, органами местного военного управления, Министерством Обороны, школами и высшими учебными заведениями города и области; - проект станет отправной точкой для новых программ, которые соберут тысячи участников.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
реабилитация
Волонтёры
Добровольцы
помощь
школьники
инвалиды
ветераны
детисовз
семья
лучшие
инвалидывойны
трудныеподростки
ветераныбоевых
победителиконкурса
помощьинвалидамвойны
интересныемероприятия
крутыемероприятия
авиаторы
юныеавиаторы
квадрокоптеры
успешныйпроект
инвалидыбоевыхдействий

Партнёры проекта