Волонтёры серебряного возраста

Волонтёры серебряного возраста

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Губарева Нина Анатольевна
Основной регион: Орловская область
Охват проекта по регионам:
Омская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

2018 год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца и волонтёра. В нашей стране около  семи миллионов человек вовлечены в волонтёрское движение. Благодаря государственной поддержке добровольчество из редкого явления превратилось в динамичный социальный тренд, который охватывает всю страну, а волонтёры превращаются в важный инструмент решения значимых социальных задач.

В России волонтёрство остаётся пока, в основном, «делом молодых»: подавляющее большинство волонтёров  - это люди в возрасте до 35 лет. Однако вместе с молодёжью в добровольческом движении участвуют и люди старшего возраста. Их называют «серебряными волонтёрами». Для них это уже больше чем увлечение, это смысл жизни.

Организационно движение «серебряных волонтёров» начало складываться намного позже молодёжного волонтёрского движения, но благодаря квалификации участников достигло значительного прогресса.

Например, команда Санкт – Петербургских серебряных волонтёров, впервые организованная во время подготовки к проведению Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи, за последние 4 года приняла участие в целом ряде крупнейших международных спортивных соревнований, включающие чемпионаты по различным видам спорта всех уровней, а сейчас активно готовится к Чемпионату мира по футболу ФИФА 2018.

Для учреждений социального обслуживания волонтёры могут стать дополнительным ресурсом для уменьшения затрат на предоставление услуг при сохранении качества. Учреждения социального обслуживания обладают достаточными ресурсами для выстраивания внутренне организованной, взаимосвязанной системы организации работы геронтоволонтёрского движения.

«Молодые» пенсионеры – активные и инициативные граждане, они  способны работать на благо общества в различных сферах жизни, их деятельность может быть направлена на реализацию различных проектов экологического, социального и культурно-образовательного направления, а также на оказание помощи наиболее уязвимым категориям населения.

Актуальность проекта «Волонтёры серебряного возраста» заключается в бурном развитии в последние годы геронтоволонтёрства, постоянно возрастающим количеством активных пожилых граждан на фоне увеличения общего их числа. Несмотря на то, что у данной социальной группы не хватает необходимых знаний, навыков и практик в оказании такой помощи, значительная часть пожилых граждан чувствуют в себе большой потенциал, активно берётся за любые возможности, позволяющие проявлять инициативу. В связи с этим есть реальная потребность в постоянном расширении форм занятости и направлений деятельности лиц старшего возраста, занимающихся добровольчеством, связанных единой целью.

Участие в  геронтоволонтёрском движении позволит гражданам пожилого возраста, чувствующим в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, категориям граждан – получателям услуг – получить необходимую помощь, повысить качество жизни, снизить внутреннее психологическое напряжение, что в свою очередь, будет способствовать снижению социальной напряжённости в целом.

Задачи проекта  «Волонтёры серебряного возраста»

Организационные:

  • изучение инфраструктуры Орловского района, с целью использования  возможностей для организации геронтоволонтёрского движения «Волонтёры серебряного возраста» (востребованность организации данного движения, потребность граждан пожилого возраста в организации геронтоволонтёрского движения «Волонтёры серебряного возраста», потребность отдельных категорий граждан – получателей услуг в помощи геронтоволонтёров);
  •  формирование информационной среды организации геронтоволонтёрского движения «Волонтеры серебряного возраста». Размещение информации об организации движения на сайте учреждения, в официальных группах в социальных сетях,  в периодических печатных изданиях, размещение  листовок на остановочных пунктах, досках объявления
  • разработка обучающей программы для участников геронтоволонтёрского движения «Волонтёры серебряного возраста»;
  • формирование умений, необходимых для оказания действенной помощи отдельным категориям граждан – получателям услуг.

 Практические:

  • формирование группы из числа граждан пожилого возраста – участников геронтоволонтёрского движения «Волонтёры серебряного возраста», желающих и имеющих возможность оказывать помощь отдельным категориям граждан – получателям услуг;
  • формирование необходимых компетенций и практических навыков у граждан пожилого возраста для осуществления деятельности по различным (выбранным) направлениям;
  • организация системы эффективной работы геронтоволонтёров и координация деятельности.

 Аналитические:

  • анализ эффективность реализации технологии.

Формы работы, используемые при организации движения «Волонтёры серебряного возраста»:

Индивидуальные: интервьюирование, практическое занятие, консультирование, беседа, опрос, диагностическая работа.

Групповые формы работы: семинар-практикум, семинар, практикум, тематическая лекция, досуговые мероприятия, дискуссия.

Программа реализации проекта  может корректироваться в зависимости от внешних условий (особенностей территории, качественного состава населения, востребованности тех или иных видов помощи и прочее) и внутренних условий учреждения (возможность для развития конкретного направления (нескольких направлений), востребованность со стороны граждан пожилого возраста оказывать данные виды помощи и др.

Ожидаемые результаты

Участие в движении «Волонтёры серебряного возраста» позволит гражданам пожилого возраста, чувствующим в себе физические и моральные силы, реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, категориям граждан – получателям услуг – получить необходимую помощь, повысить качество жизни, снизить внутреннее психологическое напряжение.

Содержательный аспект проекта «Волонтёры серебряного возраста»

1. Формирование в учреждении социального обслуживания системы работы, способствующей созданию и эффективному функционированию геронтоволонтёрского движения «Волонтёры серебряного возраста»;

2. Формирование информационно-методической базы для организации работы геронтоволонтёрского движения «Волонтёры серебряного возраста» на базе учреждения социального обслуживания;

3. Развитие межведомственной и межсекторальной направленности, посредством взаимодействия организаторов и участников волонтёрского движения «Волонтёры серебряного возраста», в том числе специалистов учреждений социального обслуживания, органов местного самоуправления, социально ориентированных НКО.

В рамках проекта в настоящее время реализуется такая практика как "Эксперсс-бабушка". Бабушки-волонтёры безвозмездно помогают семьям с маленькими детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Своей отзывчивостью, доброжелательностью и желанием дарить тепло и заботу детям «экспресс-бабушки» вдохновляют женщин пожилого возраста.

Этапы и сроки реализации проекта: I этап – организационный – 2 месяца.

II этап – практический – 6 месяцев, III этап – аналитический – 1 месяц.

Принципы геронтоволонтёрского движения «Волонтёры серебряного возраста»:

  • Значимость
  • Доступность
  • Понятность

Реализация Дорожной карты позволят популяризировать волонтерство среди лиц старшего возраста, организовать обучение для серебряных волонтеров и для руководителей волонтерских центров и некоммерческих организаций, что позволит вовлечь лиц старшего возраста в деятельность по оказанию добровольческих (волонтерских) услуг и реализации благотворительных программ на безвозмездной основе, что также будет способствовать их ресоциализации и воплощению на практике концепции активного долголетия.

В рамках реализации Дорожной карты будут решены следующие задачи:

  • Создание механизмов вовлечения граждан старшего возраста  в добровольчество (волонтерство);
  • Развитие инструментов/механизмов мотивации граждан старшего возраста к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности с учетом направления добровольчества (волонтерства);
  • Развитие межведомственного и межсекторного сотрудничества по вопросам развития добровольчества (волонтерства) среди граждан старшего возраста, реализация межрегионального и международного взаимодействия для выявления и распространения эффективных практик в сфере развития добровольчества (волонтерства) среди граждан старшего возраста;
  • Создание системы непрерывного обучения добровольцев (волонтеров) старшего возраста и их посттреиингового сопровождения;
  • Ресурсное обеспечение реализации комплексной системы развития и поддержки добровольчества (волонтерства) среди граждан старшего возраста


Показать полностью

Цели проекта

Волонтерство — одна из лучших примет сегодняшнего дня. В волонтерскую деятельность в мире вовлечены десятки миллионов человек всех национальностей, вероисповеданий и, главное, возрастов.

Волонтёр «серебряного» возраста (геронтоволонтер) – это человек в возрасте от 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно участвующий в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических, экологических проблем в обществе (в том числе касающейся помощи людям, территориям или животным), и применяющий собственные знания и умения для осуществления этой деятельности.

Цель волонтёров «серебряного» возраста – самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность.

Показать полностью

Результаты проекта

Идея запуска такого проекта "Волонтёры серебряного возраста"  пришла после того, как я посетила форум в г. Моска и экспо-форум в Санкт-Петербурге, посвящённые программе «Активное долголетие пожилых граждан и инвалидов». Осуществление данного проекта проходит на базе БУ ОО "Комплексный центр социального обслуживания населения Орловского района".

В России волонтёрство остаётся пока, в основном, «делом молодых». Однако вместе с молодёжью в добровольческом движении участвуют и люди старшего поколения. Для них добровольческая деятельность уже больше чем увлечение, это смысл жизни. Как показала практика, сейчас молодые пенсионеры – активные и инициативные граждане. Участие в  геронтоволонтёрском движении позволяет им реализовать свой внутренний потенциал, накопленный жизненный опыт, повысить качество жизни, снизить внутреннее психологическое напряжение, что в свою очередь, способствует снижению социальной напряжённости в целом.

Для учреждений социального обслуживания волонтёры могут стать дополнительным ресурсом. В работе отделений, обслуживающих граждан пенсионного возраста, движение «Волонтёры серебряного возраста»  создаёт комфортную эмоциональную среду, вовлекает в досуг, способствует как их самовыражению, так и реализации  их творческого потенциала, знаний и опыта.

Сейчас "Волонтёрами серебряного возраста" стали уже 16 пожилых граждан Орловского района. 5 из них - участницы проекта "Экспресс"-бабушки".

 В рамках  проекта сложилось несколько основных направлений деятельности.

На данный момент ключевым является внедрение практики «Экспресс»-бабушки».Этот проект стартовал 1 августа 2018 года в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Правительством Орловской области. Бабушки-волонтёры оказывают различную помощь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Специально для мероприятий проекта, специалистами учреждения разработан логотип проекта, футболки с атрибутикой проекта, приглашения в проект.

Ещё одно направление деятельности «волонтёров серебряного возраста» – организация культурно – досуговой деятельности для жителей отдалённых населённых пунктов Орловского района». До недавней трагедии, случившейся с артистами Лавровского хора, его участники, являющиеся «Волонтёрами серебряного возраста», проводили бесплатную концертную деятельность в деревнях и сёлах, оторванных от районного центра и школах-интернатах. В настоящее время от хора остался небольшой коллектив под названием «Музыкальная душа», они планируют продолжать добровольческую деятельность, начатую Лавровским хором.

Также, добровольцы из числа «Волонтёров серебряного возраста» активно помогают местным жителям социально-незащищённых слоёв населения, проводят занятия и кружковую работу с детьми, участвуют в уборке братских могил и мест захоронений. 

Реализация проекта проводится в тесном партнёрстве с сетью магазинов «Планета одежда обувь», Лавровским домом культуры Орловского района, командой Волонтёров победы Орловского района. 

В настоящее время реализация проекта "Волонтёры серебряного возраста" не только продолжается, но и набирает обороты. Становится всё больше неравнодушных пожилых людей, желающих проявить свою активную социальную позицию. Успешная реализация проекта «Волонтёры серебряного возраста» на территории Орловского района позволяет  заявить, что данный проект заслуживает поддержки и право на существование и популяризацию

https://vk.com/kcson57?w=wall-155133750_183 https://vk.com/kcson57?w=wall-155133750_195 https://vk.com/kcson57?w=wall-155133750_237 http://moyaokruga.ru/nashazhiznznamenka/Articles.aspx?articleId=187483 https://vk.com/kcson57?w=wall-155133750_252

Показать полностью

Теги

Добро
старшее
доброволец
орел
серебряныйволонтер
поколение
гоеронтоволонтёр