circle-checked

1 волонтер готов помогать

«Культура и искусство или как стать культурным волонтером?»

«Культура и искусство или как стать культурным волонтером?»

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Ефремова Кристина Андреевна
Основной регион: Магаданская область
Охват проекта по регионам:
Магаданская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

В современном обществе волонтерское движение является трендом и актуальной формой молодежной активности Волонтерство позволяет человеку, обогащая свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью – реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее в обществе и получить удовлетворение от собственного вклада и самореализации.

Все больше и больше в сейчас начинает развиваться волонтерство в сфере искусства и культуры. Сотрудничество волонтёров с культурными учреждениями помогает обеим сторонам получить выгоду из данной деятельности. Волонтеры получают бесценный опыт, который им пригодится в будущем, и возможность попробовать себя в новой сфере деятельности. Учреждения культуры, в свою очередь, получают неоценимую бескорыстную помощь, которая так необходима для отличного выполнения своей работы.

Через получение и накопление опыта участия в добровольческой деятельности в молодежной среде формируются установки на активную жизненную позицию, духовно-нравственные ценности, которые базируются на сочетании общественных и личных интересов, связанных с осознанием себя личностью, выбором будущей профессии, подготовкой к взрослой продуктивной жизни.

Суть проекта состоит в том, чтобы:

  • Научить волонтеров (добровольцев) оказывать помощь объектам культурной сферы.
  • Увеличить посещаемость культурных мест (библиотеки, музеи, дома культуры и тд.), которая «падает» под воздействием новых технологий.
  • Привить интерес людей к культурным местам.

В нашем проекте главное – волонтеры. Наши добровольцы работают в этой сфере всего-лишь 2 года, но у нас команда уже более 20-ти человек. И это не предел! Ведь культурное направление у нас только развивается.

Наш проект также решает проблемы малоосвещения и малопосещаемости мероприятий культурных учреждений. Для решения проблем и реализации проекта мы:

  • Привлекаем людей для обучения и помощи в дальнейших мероприятиях культурных мест.
  • Задействуем разные СМИ, для большей освещаемости предстоящих культурных мероприятий. Благодаря нашей деятельности посещаемость библиотек и музеев увеличилась
Показать полностью

Цели проекта

Привлечение волонтеров в культурную сферу, сохранение и передача культурного опыта посредством волонтёрской деятельности.

Показать полностью

Результаты проекта

1. Количество волонтеров культурного направления увеличилось с 5 до 25 человек.

2. Качественно проведено уже несколько мероприятий, при содействии наших обученных добровольцев

1. http://magadan.bezformata.ru/listnews/noch-muzeev-v-kraevedcheskom-muzee/67128336/ – (Всероссийская акция «Ночь музеев» в краеведческом музее); 2. https://magadanmedia.ru/news/543224/ – (Всероссийская акция «Ночь музеев» в краеведческом музее); 3. http://magadan.bezformata.ru/listnews/magadane-stanet-aktciya-biblionoch/66321672/ – (Всероссийская акция «Библионочь»); 4. https://vk.com/wall-97358335_433 – (интеллектуальный батл по теме «Открытия. Путешествия. Приключения» в ОГБУК «Магаданская областная юношеская библиотека»); 5. https://vk.com/wall-97358335_491 – (интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в Магаданском областном краеведческом музее в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018»); 6. http://www.magadanmuseum.ru/index.php?newsid=2782 – (интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев – 2018» новость там, где время с 19-20 и с 21-22)

Показать полностью

Теги

волонтер
обучение
библиотека
искусство
музей