Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником

«Будет чисто» в каждый уголок»

«Будет чисто» в каждый уголок»

category-iconЖивотные
category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
РМОО "Будет чисто" РТ
5
Страна: Россия
Основной регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Охват проекта по регионам:
Республика Татарстан (Татарстан)
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

С 18 марта по 30 апреля молодежное экологическое движение Республики Татарстан «Будет чисто» организовало 6 форумов «Будет чисто» в каждый уголок» в 6 районах Татарстана. Каждый форум запомнился новыми знакомствами с экоактивистами, новыми идеями и яркими эмоциями. Как это было – в статье.

Участниками эколого-просветительского форума «Будет чисто» в каждый уголок» стали 413 экоактивистов, а прошли форумы в:

селе Черемшан, Черемшанского района

пгт. Богатые Сабы, Сабинского района

селе Ленино-Кокушкино, Пестречинского района

селе Верхний услон, Верхнеуслонского района

селе Большая Атня, Атниского района

и в городе Альметьевске!

Программа форума запускалась с торжественного открытия. В формате деловой встречи участники форума знакомились с мероприятиями и проектами молодежного экологического движения «Будет чисто» Республики Татарстан, возможностями от Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и узнавали больше об экологической деятельности своих районов.

 Одним из важных мероприятий в рамках форумов стало проведение форсайт-сессии «#Зеленая командаБЧ. Будущее в зеленом». За время форсайт-сессии экоактивисты, объединившись в команды, подробно изучали этапы создания экологического объединения, осваивали механизмы создания и проведения мероприятий, направленных на повышение экологической культуры и пополняли свои знания в области экологии. В ходе сессий участниками были подготовлены резюме и портрет команды, организована пиар-кампания и даже был разработан бренд-бук каждой команды. В завершении сессии участники презентовали свои проекты.

Проекты участников были посвящены таким актуальным темам, как проведение палаточных эколагерей, организации субботников и акций по посадке деревьев, созданию мебели из старых игрушек, очистке водоемов, также участники предложили запустить по селам Татарстана выездной центр по сбору вторсырья и проекты по исследованию природных источников в своих районах.

Далее для участников форумов проходили интерактивные площадки по направлениям. Каждый экоактивист мог найти для себя интересную тему. Участники познакомились с основами организации деятельности экологического объединения, возможностями для экоактивистов Татарстана, новыми трендами и актуальными темами экозанятий, а также с правилами ведения экологичного образа жизни. В рамках каждого форума проходил конкурс «Экология моего района»- творческая часть проекта. Участие в конкурсе стало для экоактивистов отличной возможностью рассказать о родном крае и природных достопримечательностях через реализацию своих творческих навыков.

В конкурсе приняло участие 57 авторов работ, а были награждены 16 победителей!

Организаторами являются Региональная молодежная общественная организация «Будет чисто» Республики Татарстан при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан с использованием средств гранта Республики Татарстан на развитие гражданского общества 2023 года.

Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение молодежи Республики Татарстан в возрасте от 14 до 35 лет Атнинского, Верхнеуслонского, Пестречинского, Сабинского, Альметьевского, Черемшанского районов Республики Татарстан в экологическую деятельность посредством проведения 6 образовательных однодневных форумов в период с ноября 2023 года по май 2024 года.

Показать полностью

Результаты проекта

Посредством проведения 6 эколого-просветительских форумов "Будет чисто в каждый уголок" было вовлечено 413 молодых человека Республики Татарстан в эколого-просветительскую и практическую деятельность.

Повышен уровень экологической культуры и экологических знаний молодежи Республики Татарстан посредством проведения просветительских мероприятий в рамках форума «Будет чисто» в каждый уголок».

Вовлечена молодежь Республики Татарстан в систематическую эколого-просветительскую и природоохранную деятельность.


Показать полностью

Теги

Экология
ЗеленаякомандаБЧ
ЭкокультураБЧ

Партнёры проекта

Фотографии25

Показать все