1 волонтёр готов помогать
Система автоматизации всех бизнес-процессов регионального оператора по обращению с отходами, которая умеет автоматизировать абсолютно все, что он должен делать и стимулирует раздельный сбор отходов.
Часть системы составляют датчики уровня отходов, разработанные Большой Тройкой. Эти приборы позволяют оптимизировать вывоз вторичных материальных ресурсов: мусоровоз приезжает, когда контейнер заполнен вторсырьем. В итоге жители окружающих домов видят, что отсортированный ими мусор действительно вывозит специальная техника, этот мусор не смешивают с другим из серых контейнеров, а значит, растет доверие к региональному оператору по обращению с отходами и к проекту сортировки отходов.
Помимо этого, наша система умеет:
- заключать договора на вывоз отходов с абонентами, вести по ним документооборот, выставлять счета, собирать платежи, контролировать транспортировщиков и операторов объектов инфраструктуры, планировать, как именно вывезти отходы (какими мусоровозами, по каким маршрутам, с какой частотой), так чтобы это было дешево и эффективно; куда их вывезти, что с ними потом сделать (на перегрузки, на переработку, сразу на захоронение). Для этого система обсчитывает оптимальные маршруты, сама выбирает для них машины и формирует задания на день для водителя. Эти задания можно контролировать пошагово. Отслеживать мусоровоз в каждый момент движения по маршруту, получать фото всех очищенных контейнеров до и после.
- контролировать, что все процессы идут так, как они запланированы: каждый водитель действительно выполнил свою работу: проехал по маршруту, забрал отходы с тех площадок, с которых должен был, отвез их все на нужный полигон, что водитель не смошенничал, не забрал у кого-то отходы за наличные и не погрузил их в мусоровоз, за который заплатят по тарифу граждане. Что он не вываливает незаконно принятые отходы в ближайшей лесополосе. Что на полигоне не принимают отходы втемную, выставляя потом счета за эксплуатацию региональному оператору, а следовательно, гражданам.
А благодаря дополнительному сервису поиска всех действующих юрлиц и ИП в зоне своей работы региональный оператор может постоянно актуализировать свою базу данных, иначе он рискует работать себе в убыток, не получая плату за свои услуги, и выставляя счета закрывшимся юрлицам, тем самым увеличивая свою дебиторскую задолженность.
Выявить в зоне работы регионального оператора всех действующих юрлиц и ИП и повысить собираемость платежей теперь возможно благодаря совместному решению с "ТоТ" и 2ГИС (ДЗО Сбербанка). "ТоТ" обрабатывает и подготавливает аналитические отчеты, которые содержат обезличенные данные о 2,6 млн активных юрлиц. А картографический сервис 2ГИС следит за актуальностью информации о компаниях – от вида бизнеса и контактных данных вплоть до этажа, номера подъезда или точки в торговом центре.
Задача у регионального оператора по обращению с отходами огромная и очень сложная. Нужно следить за миллионом вещей сразу, многие из них никто раньше даже не пытался контролировать: правильно спланировать и поставить под контроль абсолютно всю цепочку обращения с отходами, вплоть до самых мелких деталей. А это значит, что все те деньги, которые раньше утекали в никуда, в невидимые дыры организационного процесса, теперь будут оставаться на предприятии. Деньги будут экономиться, работы будут обходиться дешевле, экономика будет сходиться, никаких убытков и дефицитов, непредвиденных потерь, сплошные стабильность и эффективность. Управление отходами как искусство.
В среднем, оптимизация маршрутов мусоровозов позволяет сократить транспортные расходы на 20-30%. Вместе с автоматизацией бизнес-процессов эффективность работы регионального оператора увеличивается на 20-40% в зависимости от исходных данных и специфики региона.
Полный контроль за движением мусоровозов и отчетность водителей в мобильном приложении позволяют сразу же отследить, если мусоровоз отклоняется от маршрута, и проверить, не сбросил ли водитель мусор в неположенном месте. Таким образом снижается количество новых стихийных свалок.
Фотоотчеты водителей помогают контролировать качество уборки контейнерных площадок.
При использовании сервиса поиска отходообразователей - увеличение базы данных региональных операторов на 38% - 270% в зависимости от региона, благодаря чему, например, региональный оператор Белгородской области уже собирает на 7 млн рублей больше каждый месяц.
Фотографии4
Показать всеВидео4
Показать все