circle-checked

9 волонтеров готовы помогать

Проект по информационно-культурному наставничеству "Библиотьютор"

Проект по информационно-культурному наставничеству "Библиотьютор"

category-iconКультура и искусство
category-iconНаставничество

Организатор проекта

organizer-photo
Муниципальное автономное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система г. Ялуторовска"
5
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

В настоящее время субъектом навигации становится не книга, а человек читающий. Выполнять функцию такого сопровождающего может Библиотьютор-волонтер, который способен разрабатывать и реализовывать индивидуальные информационные программы для школьников, студентов, преподавателей или обычных читателей публичной библиотеки и сопровождать процесс индивидуального медиа и инфопотребления.

Принципы работы проекта: В целом проект направлен на повышние уровня культуры города Ялуторовска. Вся работа ведется на основании договоров о безвозмездном оказании услуг с благополучателями (учреждениями дошкольного, общего и профессионального образования, семьями, индивидуальными участниками проекта).

Проект состоит из 6 тематических кейсов: 1 кейс – «Инфогид» (информационная культура), 2 кейс – «Библиопродленка» (репетиторство, выполнение домашних заданий, послеурочная занятость), 3 кейс – «Профи-мастер» (профориентационное курирование), 4 кейс – «Этикет + Сетикет», 5 кейс – «Интерпрофи» (компьютерная и медиаграмотность), 6 кейс – «Культликбез» (виртуальные культпоходы, экскурсии, знакомство с культурой разных стран, продвижение культурного наследия города Ялуторовска и страны в целом). Библиотьюторы выбирают для себя индивидуальный профильный кейс, соответствующий своему образованию и умениям. Также и участники проекта выбирают для себя интересующий кейс и наставника.Для каждого Библиотьютора в течение работы проекта ведётся личный рейтингактивности и достижений. Каждый участник проекта может проголосовать за того или иного Библиотьютора по результатам его работы. В рамках проекта объявляется городской конкурс «Библиотьютор-волонтер». В конце года работы проекта подводятся рейтинговые итоги и определяется победитель конкурса.

В условиях пандемии включена опция по дистанционной работе Библиотьюторов и участников проекта. 

Показать полностью

Цели проекта

Информационное и культурно-досуговое обслуживание участников проекта на основе взаимодействия библиотек, общественных организаций и Библиотьюторов.
Показать полностью

Результаты проекта

Прогнозируемые результаты проекта:

Экономические – возможность дополнительно охватить информационным и культурно-досуговым обслуживанием горожан в рамках дополнительного привлечения кадровых ресурсов Библиотьюторов.

Коммуникативные: использование Библиотьюторов как ретрансляторов информации и собственного позитивного опыта.

Качественные: Повышение информационно-культурного уровня участников проекта. Количественные - привлечь к участию 25 Библиотьюторов. Привлечение новых пользователей в учреждение - более 200 чел.

Социальный эффект:

- Повышение информационного кругозора участников проекта и приобретение различных навыков и умений.

- Организация конструктивного и полезного свободного времени участников проекта. Возможность реализации личностного потенциала, в проявлении своих способностей и возможностей.

- Профессиональное ориентирование.

- Выработка социальных и практических навыков работы.

- Повышение имиджа Учреждения.

Показать полностью

Теги

Волонтёры
библиотека
мероприятие
Проект
Чтение
Книга
Ялуторовск

Партнёры проекта

Фотографии 20

Показать все