Патриотический проект «Дневник Победы»

Патриотический проект «Дневник Победы»

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Назарова Екатерина Алексеевна
Основной регион: Курская область
Охват проекта по регионам:
Курская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Патриотический проект «Дневник Победы» разработан для работы с детьми старшего дошкольного возраста и представляет собой цикл мероприятий для формирования гражданских и патриотических чувств дошкольников через обращение к памяти об историческом прошлом нашего государства; воспитание у детей чувства гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к старшему поколению. Суть проекта заключается в том, что дети старшего возраста (волонтеры) в интерактивной форме будут рассказывать детям дошкольного возраста (старшая–подготовленная группа) об исторический событиях Великой Отечественной Войны. В качестве закрепления полученной информации, после каждого мероприятия, дети должны изобразить на бумаге (в виде рисунка) то, что больше всего им запомнилось. В рамках закрытия проекта будет создан альбом «Дневник Победы». В реализации данного проекта будут задействованы волонтеры в количестве 25 человек, которые смогут пробудить в дошкольниках чувство гордости за наш народ, давший миру великих полководцев и мыслителей, освободителей мира от фашизма.  Содержание данного проекта основано на комплексе мероприятий, включающих как юбилеи знаменательных событий в истории ВОВ, так и менее заметных, но не менее значимых страниц истории. Оно включает в себя проведение тематических дней, выставок творческих работ и литературных произведений; просмотр кратко метражных художественных фильмов о ВОВ; конкурсов, смотров, игр и викторин военной тематики и других историко-патриотических, героико-патриотических и военно-патриотических мероприятий.
Показать полностью

Цели проекта

Главной целью является создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольному возрасту видов деятельности.
Показать полностью

Результаты проекта


На основе впечатлений об истории родного края, о Родине у ребенка сформируются определенные черты характера, чувство патриотизма и любви к малой родине, что поможет детям в дальнейшем сформировать правильную гражданскую позицию, воспитать в себе трепетное отношение к старшему поколению и истории своей страны, чувства милосердия и патриотизма. В рамках реализации этого проекта будет выпущен альбом из рисунков «Дневник Победы глазами детей», который будет являться впечатлением детей о полученной информации ВОВ за весь период реализации проекта. А также будет организованна выставка детских творческих работ на закрытии проекта. В реализации данного проекта будут задействованы волонтеры в количестве 25 человек, дети старших и подготовительных группах дошкольных учреждений города Курчатова в количестве 120 человек.   Далее мы планируем разработать ряд новых мероприятий и акций для детей старшего дошкольного возраста направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и создать отряд из юных волонтеров «Правнуки Победы».
Результаты проекта будут транслироваться для 36 000 населения города: в средствах массовой информации (газета «Курчатовское время», газета «Слово»); в социальных сетях: волонтерского отряда «МЫ» https://vk.com/club30049586; МКУКМЦ «Комсомолец» https://vk.com/public137765846; на сайтах администрации города Курчатова http://www.kurchatov.info/, МКУКМЦ «Комсомолец» http://мцкомсомолец.рф/, на местном телевидении «Курчатов ТВ» и «ТВКиК».
Показать полностью

Теги

Дети Курчатов мы память

Фотографии 1

Показать все