27.04.18-Практикум "азбука"-Участники: Рукородители детских объединений Проводящие: Куят Л.М., Представитель Администрации МО Надымский район.
28.04.18 13:00-13:45 - Общий сбор. Знакомство с программой, участниками. Участники: Все участники( подростки-волонтёры и руководители волонтёрских объединений) Проводящий: Куят Л.М.
28.04.18 14:00-15:00 - Интерактивная лекция "Стихийный час - Земля". Участники: Все участники Проводящий: Шинкарук Е.В., научный центр изучения Арктики.
28.04.18 15:10-15:50 - Обучающая игра "Методический треугольник". Участники: Все участники Проводящие: Куят Л.М. Губарёва Юлия.
28.04.18 16:00-17:00 - Интерактивная лекция "Волонтёр - кто ОН?". Участники: Все участники Проводящий: Беличенко Е.А.
28.04.18 13:00-13:45 - Общий сбор "Ожидание-реальность". Участники: Все участники Проводящий: Куят Л.М.
29.04.18 10:00-10:30 - Общий сбор "Вожатская батарейка". Участники: Все участники Проводящие: Куят Л.М. Беличенко Е.А. Кучерова Т.С. Губарева Юлия
29.04.18 10:45-11:45 - Интерактивная лекция "Стихийный час - Вода". Участники: Все участники Проводящий: Красненко А.С., научный центр изучения Арктики.
29.04.18 12:00-12:50 - Тренинг "Лидерство"(2 группы). Участники: Все участники Проводящий: Беличенко Е.А..
29.04.18 13:00-13:45 - Общий сбор "Ожидание-реальность". Участники: Все участники Проводящий: Кучерова Т.С.
30.04.18 10:00-10:30 - Общий сбор. Игра "Многоугольник". Участники: Все участники Проводящие: Куят Л.М.
30.04.18 10:35-11:35 - Интерактивная лекция "Стихийный час - Огонь". Участники: Все участники Проводящий: Шинкарук Е.В., научный центр изучения Арктики.
30.04.18 11:40-12:20 - Практическое занятие "Арт-волонтёр" (2 Группы) Участники: Все участники Проводящий: Ступак Н.Ф.
30.04.18 12:30-13:10 - Практическое занятие "Квадратики" (2 Группы) Участники: Все участники Проводящий: Сычёва С.Н.
30.04.18 13:15-14:15 - Интерактивная лекция "+1 к карме". Участники: Все участники Проводящий: Куят Л.М
30.04.18 14:15-14:30 - Общий сбор "Ожидание-реальность". Участники: Все участники Проводящий: Куят Л.М
1.05.18 10:00-10:30 - Общий сбор. Участники: Все участники Проводящие: Куят Л.М.
1.05.18 10:45-11:45 - Интерактивная лекция "Стихийный час - Воздух". Участники: Все участники Проводящий: Акбалян Е.В., научный центр изучения Арктики.
1.05.18 12:00-12:50 - Тренинг "Квадратный круг". Участники: Все участники Проводящий: Куят Л.М.
1.05.18 13:00-13:50 - Акция "Цветущий Май". Участники: Все участники и жители города Проводящий: Кучерова Т.С., Беличенко Е.А..
1.05.18 19:00-20:30 - Общий сбор. Награждение. Дискотека. Участники: Все участники Проводящий: Куят Л.М
Развитие основных компетенций волонтёров, обучение навыкам волонтёрской деятельности по экологическому направлению, работы в роли волонтёров-аниматоров
Отчет о проведении Школы волонтера "Волонтерская геометрия".
Тему школы организаторы (НКО "Фонд "СветЛица", на сегодняшний день является Муниципальным Ресурсным Центром г. Надым) взяли не спроста. В рамках проведения Всероссийской акции "Весенняя неделя добра" совместно с социальными партнерами и по просьбе Департамента образования МО Надымский район разработали небольшую программу для школьников, желающих или уже занимающихся добровольнической деятельностью.
«Мы вместе создаем наше будущее!» – девиз акции, девиз каждого добровольца, каждого доброго человека. Жить и совершать добрые дела должно исходить у каждого человека из сердца. Так легче жить. Так правильно. Это аксиома, не требующая доказательств.
Это не геометрия, которую изучают в школе, а занимательная и интересная геометрия, которую не нужно ни кому доказывать, совершая добрые дела. Если заглянуть в Википедию прочитаем: "Геоме́трия - раздел математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения. Геометрия занимается взаимным расположением тел, которое выражается в прикосновении или прилегании друг к другу, расположением «между», «внутри» и так далее; величиной тел, то есть понятиями о равенстве тел, «больше» или «меньше»; а также преобразованиями тел."
Так и мы проходили от начала- Кто такой волонтер и виды волонтерской деятельности, ( как отдельные точечки, могут объединяться в прямые линии, фигуры) до работы внутри добровольнической группы, развитием личностных отношений, взаимодействия человека и природы, среды его обитания(Экологическое направление волонтерства), взаимодействие волонтера-аниматора с детьми, как правильно организовать и провести игры на различных площадках и больницах. Что должен знать волонтер о своих правах и обязанностях, поддержке и льготах (выдача волонтерских книжек).Какая помощь востребована в объединении, школе, городе, районе и чем волонтеры могут сделать жизнь других легче и добрее. Обучаться ни когда не поздно и много не бывает, поэтому мы не ставим точку в конце школы, а ставим многоточие, потому как работы в данном направлении- "непаханое поле".
Так как геометрия наука точная, приводим несколько цифр:
* время проведения- 6 дней, из них 4 праздничных дня (с 27.04 по 02.05)
* руководители волонтерских объединений школ г. Надым -4 человека,
* дети (возраст самого младшего 11лет, старшего18)-36 участников,
* тренеры, работающие Pro bona -8 человек,
* запланировано часов-18, пройдено 24ч. (по желанию самих участников, кол-во лекций и тренингов увеличилось на 6часов. А если можно было бы то и на все 10!),
* собрано и сдано на хранение отработанных элементов питания (батареек)- от 12 человек-323 шт.,
* изготовлено для акции раздачи- более 800 бумажных цветочков, а это 160 веточек для акции "Цветущий май",
* проведено акций на 3 площадках города, по 3 акции ("Цветущий первомай", "Обнимашки", "Георгиевская ленточка"), раздали цветущих веточек-160шт, "обнимашек"-100шт, георгиевских лент- 700шт.,
* написано мини эссе на тему "Я и Волонтерская геометрия" - 14,
* зарегистрировались на Доброволец.рф - 17 человек,
* на школе выявлены лидеры, собравшие по 3-7 артифактов-16 человек,
* победители по сбору артифактов- 3 чел.,
* ребята решившие посвятить себя добровольнической деятельности после школы волонтерства- 28 чел.
Фотографии и отзывы можно посмотреть в группе - Муниципальный Ресурсный Центр г. Надым vk.com/public165682660